ЧП кто знает как оформлять?

0

ЧП кто знает как оформлять?

Сообщениеот khoriv-avia » 23 дек 2009, 19:22

Друзья, мне интересно оформлял ли кто ЧП, собираюсь оформить и хотелось бы узнать тонкости этого дела!!!
Аватара пользователя
khoriv-avia Offline
Автор темы
Рейтинг: 117


0

Re: ЧП кто знает как оформлять?

Сообщениеот Alina » 23 дек 2009, 19:28

Берешь паспорт, код, приходишь к регистратору, заполняешь заявление, которое он тебе даст, платишь госполшину и через несколько дней приходишь туда же за свидетельством. Потом топаешь в налогову, пенсионный фонд и регистрируешь там. Если будут наемные работники, то обходишь и другие фонды.
Аватара пользователя
Alina Offline
Рейтинг: 79


0

Re: ЧП кто знает как оформлять?

Сообщениеот khoriv-avia » 23 дек 2009, 19:31

А если планирую  пока сам работать, то к другим не нужно?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Да и еще, Я как гос.служащий могу на себя оформить ЧП или нет???
Аватара пользователя
khoriv-avia Offline
Автор темы
Рейтинг: 117


+3

Re: ЧП кто знает как оформлять?

Сообщениеот Alina » 23 дек 2009, 19:34

1. Регистрация - дело быстрое и недорогое. Регистрирует предпринимателя госрегистратор. Собственно, в регистрационной палате и дадут дальнейшие инструкции, что делать дальше. Честно говоря, я уже не помню последовательность действий, могло что-то и измениться. Вот статья. http://www.chp.com.ua/rvks.php
2. При постановке на учет в налоговую нужно сразу писать заявление на ед. налог. (ЛУЧШЕ НА ЕДИНЫЙ). Если хочешь НДС - сразу и НДС. Чем выгоден НДС - НДС-никам будет с тобой интереснее работать. Но: если у тебя в процессе деятельности не возникает налоговый кредит (услуги и материалы для осуществления хозяйственной деятельности, приобретенные у плательщиков НДС), то ты автоматом заплатишь 1/6 от выручки в бюджет. Т.е. при составлении бизнес-плана и формировании цены это нужно учитывать.
3. Платежи:
- единый налог макс. 200 грн. Если у тебя несколько видов деятельности, то ставка берется максимальная. Максимальная - 200.
- единый налог (доплата) по 100 грн. за каждого наемного работника, может быть макс. 10. Но при этом если у тебя работает 8 и более человек - среди них обязательно должен быть 1 инвалид, иначе штраф (большой)
- Доплата в ПФ за себя - разница между 33,2 процента минимальной зарплаты (сейчас 650 грн) и 42% ставки ед. налога за себя.
если есть наемные работники, то ты должен платить им зарплату не ниже минимальной. С зарплаты платятся удержания и поверх нее начисления.
удержания: 15% налог на доход, и по 0,5-2 процента в соцстрах, безработицу и ПФ
начисления за счет предпринимателя: 33,2 % в ПФ и около 1,5 в несчастный случай.

Если наемных работников не планируется, то платишь только 200 каждый месяц, и раз в квартал доплату в ПФ, если ее не отменят.
Но: даже если ее отменят. Если ты нигде больше ни числишься, а только работаешь как ЧП, то пенсионный стаж тебе не идет - отчислений из твоего единого налога тебе не хватает. Поэтому советую доплачивать.

Отчетность:
если без наемных: 1 раз в квартал в налоговую, 1 раз в год в ПФ персонификация и форма 26, раз в квартал форма 1ДФ в налоговую, если покупаешь что-либо у частных предпринимателей, и раз в мес. или квартал НДС (если плательщик). Декларация раз в год по желанию.
если с работниками - тут повеселее. То же самое плюс раз в квартал отчеты во все фонды и налоговую.

Выбираешь банк, открываешь счет. Карточку автоматически многие банки сейчас предлагают. Деньги снимаешь совершенно спокойно без ограничений за процент (0.75 - 1)

Ограничения для единоналожников - предпринимателей:
1. не превысить 500.000 выручки. Видишь, что превышаешь - быстренько оформляешь еще одного ЧП - жену, тещу и т.д.
2. не нанимать больше 10 чел
3. http://www.balance.ua/sai/sprav_info/edogr.htm - чтобы все не перечислять.

Плюсы по сравнению с общей системой: фиксированная ставка, не надо применять регистратор, а только записывать ручками в книгу (книга при регистрации в налоговой там проштамповывается) и вообще можно делать многое, тебя трогают очень редко, им и без тебя есть чем заняться.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ты, как гос.служащий на себя оформить ЧП - НЕ МОЖЕШЬ. Подумай, может на кого-то из родственников.
Если наемных нет, то в другие фонды не надо.
Аватара пользователя
Alina Offline
Рейтинг: 79


0

Re: ЧП кто знает как оформлять?

Сообщениеот khoriv-avia » 23 дек 2009, 19:38

Алина огромное спасибо за исчерпывающую информацию!!!!
Если кто либо знает еще нюансы, обязательно пишите!

Алина +5
Аватара пользователя
khoriv-avia Offline
Автор темы
Рейтинг: 117


0

Re: ЧП кто знает как оформлять?

Сообщениеот Alina » 23 дек 2009, 19:39

не за что.
Аватара пользователя
Alina Offline
Рейтинг: 79


0

Re: ЧП кто знает как оформлять?

Сообщениеот fly » 23 дек 2009, 21:05

Я знаю один нюанс - закрыть ЧП сложнее чем открыть ))
Тебе будут делать полный аудит )))
Аватара пользователя
fly Offline
Рейтинг: 383


0

Re: ЧП кто знает как оформлять?

Сообщениеот Berk » 23 дек 2009, 21:29

ну или надо дать знающим людям 500 у.е. и они помогут закрыть твое СПД
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: ЧП кто знает как оформлять?

Сообщениеот Alina » 23 дек 2009, 21:45

мне закрытие ЧП обошлось в 1200 грн. "знающему" челу , плюс   заплатила за доверенность, чтоб не утруждать свои ноженьки)
Аватара пользователя
Alina Offline
Рейтинг: 79


0

Re: ЧП кто знает как оформлять?

Сообщениеот L@M@K » 23 дек 2009, 22:58

А зачем его закрывать? ;)

я открывал летом:
день первый (самый легкий. можно за час все сделать):
- пришел в держадминистрацию...
- срисовал со стенда, что куда платить
- пошел заплатил
- вернулся в администрацию
- постоял в очереди, но...
- ...попал лично к начальнику, без очереди :)... приятная женщина. все рассказала, подсказала некоторые нюансы.
- заполнил заяву, и через 5 мин. получил свидетельство :)

день второй (15мин времени):
- пошел в ПФ, стал на учет
- получил справку об этом

день третий (где-то часа 2 заняло):
- пришел в налоговую
- срисовал со стенда, что куда платить, узнал где мой инспектор
- пошел заплатил
- зашел к инспектору
- написал две заявы (на единый налог, и еще какую-то)
- через пару дней по почте прислали справку про взятие на учет

день еще какой-то :ab: :
-пришел в налоговую, забрал свидетельство плательщика ЕН

все сам, без блатов и всяких бегунов. ничего сложного и геморного нет абсолютно  :ad:

ps печать я не делал

некоторые нюансы:
- после получения свидетельства о регистрации, не нужно сразу бежать в налоговую, так как в базе его еще нету  :ab:  
- в налоговой на учет становишься автоматом, справку об этом присылают по почте. но правда на общей системе налогообложения. по этому нужно идти писать заяву на ЕН.
- единый налог, при первой регистрации, проплачивается сразу за квартал (три месяца). потом можно раз/мес платить
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air