NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель. Плавают обороты на холодную

0

NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель. Плавают обороты на холодную

Сообщениеот Kazimar » 21 янв 2020, 14:20

Всем, добрый день.

Помогите понять причину плавающих оборотов на моем NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель.
Автомобиль покупался новым без пробега в 2018 году.
Двигатель 1,6 R9M
Коробка - вариатор.

Как восспроизводится.
В зимний период времени, если автомобиль постоит длительное время и остынет при старте начинают плавать обороты. Происходит это так - завел авто, где-то минуту обороты держаться чуть выше нормы но не плавают. Через примерно минуту обороты начинают опускаться и в этот момент начинается плавание оборотов. Длиться это до 5 мин. после чего двигатель работает ровно. Не ровную работу двигателя видно как по стрелке тахометра, по звуку и по вибрациям в салоне от неровной работы. Двигаель как буд-то подтраивает.
Чтобы это восспроизвести автомобиль должен полностью остыть. Иначе все работает без проблем.
В летнее время данная проблема никогда не восспроизводится.
Плавающие обороты были с самого начала експлуатации авто. Купил я его в конце ноября и уже через пару недель было холодно и я впервые начал замечать эту проблему.

Спрашивал этот вопрос у диллера - сказали это нормально, так и должно быть. Но обяснить мне почему так происходит они не смогли.

Может кто-то может обьяснить мне почему так происходит и вредно ли это для двигателя?

Буду очень благодарен за совет!
Kazimar Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель. Плавают обороты на холодную

Сообщениеот скромный » 22 янв 2020, 21:25

Клапан ЕГР на ХХ когда двигатель холодный открывается и запускает выхлоп параллельно с впуском заслонки во впускной коллектор для более быстрого прогрева двигателя. К тому же ЕГР через лямбда датчик и катализатор неким образом программно взаимосвязаны. Общий алгоритм для автомобилей одинаков однако в зависимости от типа топлива, класса Евро и собственно авто производителя несколько отличается. Вот и все
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель. Плавают обороты на холодную

Сообщениеот Kazimar » 23 янв 2020, 09:36

Как вы думаете, это не вредно для двигателя такой режим работы на прогреве когда плавают обороты?
Kazimar Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель. Плавают обороты на холодную

Сообщениеот скромный » 23 янв 2020, 09:49

Тут выход один особо не ждать прогрева на ХХ а просто после 1...2 минут после заводки начинать передвижение на автомобиле до прогрева двигателя на умеренных оборотах и режимах. Так и обороты плавать не будут, и двигатель прогреется быстрее. Тем более что в режиме передвижения при прогреве ЕГР также открыт.

А вообще-то, конечно, постоянно плавать не должно. Это не совсем правильно.
Вам бы лямбдадатчик проверить у электрика, и, если, он неисправен, ежели автомобиль еще на гарантии, пусть официалы бесплатно вам его заменят. Потому что стоимость этого датчика не копейки. Этот датчик расположен, если не ошибаюсь, или на корпусе катализатора, или на ЕГР, или между ЕГР и катализатором.
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель. Плавают обороты на холодную

Сообщениеот Kazimar » 30 янв 2020, 09:53

Решил для начала пропробовать дизель из другой сети и не белоруский. До этого заправлялся исключительно на двух азс - окко или upg.
Запрвился впервые на укравто (гранд петрол) обычным дизелем. Уже три дня езжу и пока не верю этому чуду - обороты перестали плавать от слова совсем. Просто завел и все ровно работает...

Понаблюдаю еще несколько заправок.
Kazimar Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель. Плавают обороты на холодную

Сообщениеот скромный » 30 янв 2020, 11:20

а ну ка и я попробую когда выкатаю бак
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель. Плавают обороты на холодную

Сообщениеот Kazimar » 30 янв 2020, 15:15

Возможно будет важным. Я не указал, что двигатель у меня настроен уже под стандарт эвро 6. Предыдущий автомобиль был эвро 5, я заправлялся белорусским топливом и в зимний период времени проблем небыло.

Явно есть связь с екостандартом и соответственно настройками двигателя и качеством топлива.
Под эвро 5 качестав дизеля видно хватало, под эвро 6 видимо нет.
Kazimar Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель. Плавают обороты на холодную

Сообщениеот скромный » 31 янв 2020, 23:01

Интересно, если выездите Укравто и снова заполните из Окко-Юпг симптом снова возникнет? Так сказать для чистоты эксперимента...
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: NISSAN X-TRAIL 1.6 дизель. Плавают обороты на холодную

Сообщениеот Kazimar » 03 фев 2020, 08:23

Если честно, то нет желания проводить этот експеремент. Я наслушался этого тарахтения достаточно уже. Если бы хотя бы раз при заправке на юпг/окко двигатель при прогреве работал нормально - можно было бы грешить, что на каких-то азс бадяжат соляру. А так 100% заправок и 100% плавают обороты.

Для експеремента, я еще планирую заправить бак на сокаре. У них сеть больше чем у укрнафты и мне просто было бы удобнее.

По факту отпишусь как на сокаровской соляре будет работать.
Kazimar Offline
Автор темы
Рейтинг: 0



  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air