Тонировка стекол

+4

Тонировка стекол

Сообщениеот alexdont » 19 дек 2015, 10:55

большое количество авто владельцев имеют транспортное средство с нанесённой тонировкой окон автомобиля. а многие, из тех водителей, у которых нет тонированных стёкол, хотели бы затонировать свой автомобиль. возникает два основных вопроса: разрешена ли тонировка авто законом и какой процент затенённости может быть у тонированных плёнок. обратимся к пдд украины. по поводу тонирования стёкол в правилах написано совсем немного и то, мелким шрифтом в виде примечания.
п. 31.4.7.пдд прочие элементы конструкции:
на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут быть прикреплены прозрачные цветные пленки. разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых отвечает требованиям гост 5727-88. разрешается применять занавески на боковых окнах автобусов.
гост 5727-88. п.2.2.4. светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для ветровых стекол (лобовое переднее); 70% - для стекол, не являющихся ветровыми (для передних боковых).
каким прибором измеряется светопропускание, при каких условиях можно получать достоверные данные, для того что бы не выписали админ.протокол и многое другое по этой теме можно и нужно обсудить заинтересованным людям. готов к дискуссии и приглашаю всех не равнодушных людей для поднятия планки своего кругозора....
alexdont Offline
Автор темы
Рейтинг: 32


0

Re: Тонировка стекол

Сообщениеот Guard » 19 дек 2015, 11:30

Якщо чесно, ні разу не мав справи із замірами світлопропускання. Ні особисто (попередня машина була затонована вглуху, зараз не так сильно), ні по клієнтам.
Одне точно, прилад, яким вимірюється світлопропускання, має бути сертифікованим.
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 3441


0

Re: Тонировка стекол

Сообщениеот Saena730304 » 19 дек 2015, 13:24

знаю лишь одно, что прибором гаишники имеют право пользоваться лишь в хорошую ясную погоду, в остальніх случаях (пасмурная, дождь, сумерки) идут лесом.
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


0

Re: Тонировка стекол

Сообщениеот alexdont » 20 дек 2015, 09:54

Якщо чесно, ні разу не мав справи із замірами світлопропускання. Ні особисто (попередня машина була затонована вглуху, зараз не так сильно), ні по клієнтам.
Одне точно, прилад, яким вимірюється світлопропускання, має бути сертифікованим.

Аватара пользователя
Guard Online ЛС

СЛАВА УКРАЇНІ!!!
   Член ББ За активность
   Рейтинг: 2021        

если ни разу не останавливали-уже хорошо, везение нужно в любом деле.
В ГАИ применяются специальные приборы - ТАУМЕТРы, самым распространенным из которых является "Блик". Он сертифицирован Научно-технической комиссией по метрологии и измерительной технике. Прибор должен раз в год проходить госпроверку в местном органе сертификации. После проверки на измеритель выдается свидетельство. Прибор опечатывается личной пломбой проверяющего. Кроме того, ее оттиск ставится и на свидетельство о проверке. Если пломба на приборе отсутствует или повреждена, его показания не могут считаться точными, и вы можете их опротестовать.
Есть еще много интересной информации - если у вас присутствует желание, могу поделиться.. Потому, что я считаю, что разговаривать с человеком с жезлом нужно только словами инструкций и законов, а не - где то что то слышал.....как считаете?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Посмотреть сообщение - Saena730304 писал(а):знаю лишь одно, что прибором гаишники имеют право пользоваться лишь в хорошую ясную погоду, в остальніх случаях (пасмурная, дождь, сумерки) идут лесом.


А как вам такая официальная информация?? Она идет немного в разрез вашему суждению.....
В ГАИ применяются специальные приборы - ТАУМЕТРы, самым распространенным из которых является "Блик". Он сертифицирован Научно-технической комиссией по метрологии и измерительной технике. Прибор должен раз в год проходить госпроверку в местном органе сертификации.
Точность показаний "Блика" зависит от его питания, температуры и влажности воздуха, но не зависит от времени суток - измерять им можно даже ночью. Некоторые приборы имеют штекер для подключения к гнезду прикуривателя, и милиционеры используют его на проверяемом автомобиле. "Блик" дает точные показания только при напряжении 12+0,6 В. Если у Вас слабый аккумулятор, Вы вправе не согласиться с инспектором.
alexdont Offline
Автор темы
Рейтинг: 32


0

Re: Тонировка стекол

Сообщениеот Guard » 20 дек 2015, 11:57

alexdont писал(а):Есть еще много интересной информации - если у вас присутствует желание, могу поделиться..

Мене це питання більше цікавить в світлі можливого повернення техоглядів. З цієї причини й ніяк не наважусь затонувати нормально авто (не люблю "акваріумів").
Одне діло грузити наполовину освіченого сержанта Петренка на дорозі, зовсім інше - в МРЕВ.

alexdont писал(а):Потому, что я считаю, что разговаривать с человеком с жезлом нужно только словами инструкций и законов, а не - где то что то слышал.....как считаете?

Ну, орієнтуючись в законодавстві, можна викрутитись і в ситуаціях, коли ти неправий.  :ab:
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 3441


0

Re: Тонировка стекол

Сообщениеот alexdont » 20 дек 2015, 12:07

Вам и карты в руки (в случае возврата ТО):
ГОСТ 5727-88.  П.2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для ветровых стекол (лобовое переднее); 70% - для стекол, не являющихся ветровыми (для передних боковых).
Светопропускание прочих не ветровых стекол не нормируется. Задние боковые и заднее стекло может быть тонировано с любой степенью светопропускания. Так как для этих стёкол нормы не установлены.
Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
Светопропускание затеняющих пленок шириной 140 мм, нанесенных на верхнюю часть ветрового стекла, не нормируется.
При тонировании нужно также знать процент светопропускания заводского не тонированого стекла.
Не тонированное переднее стекло пропускает до 80% видимых лучей. Боковые стекла пропускают 98-70% видимых лучей.
Остаётся 25-30 процентов на тонирование боковых передних стёкол. Фактически, на передние боковые стёкла и лобовое стекло, можно наносить только плёнки защитного класса.
Если при тонировке у вас есть подтверждающие документы от того, кто произвел тонировку - ТО не страшен...
alexdont Offline
Автор темы
Рейтинг: 32


0

Re: Тонировка стекол

Сообщениеот Guard » 20 дек 2015, 20:09

Так в тому то й справа, що мене не влаштовує таке дозволене тонування. Мені подобається машина, затонована вглуху (всі вікна і до чорноти (крім лобового, звісно)).
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 3441


0

Re: Тонировка стекол

Сообщениеот alexdont » 20 дек 2015, 20:59

красиво жить, я запретить не могу, НО никогда не поверю, что тонировка в глухую-это комфортное вождение в ночное время, а это безопасность, себя в последнюю очередь-ведь есть другие участники дорожного движения-они при чем тут.....??
alexdont Offline
Автор темы
Рейтинг: 32


0

Re: Тонировка стекол

Сообщениеот Guard » 20 дек 2015, 21:44

Не знаю, кому що комфортно, а я із повністю затонованими вікнами нормально їздив. І не було відчуття, що в тебе в машині все видно, як на долоні.
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 3441


0

Re: Тонировка стекол

Сообщениеот alexdont » 11 янв 2016, 17:19

никто больше не хочет подключиться по тонировке, а то мы только с гуардом обмениваемся колкостями (шутка)???
alexdont Offline
Автор темы
Рейтинг: 32


След.

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air