Балашов презентует Tesla Model S.

0

Re: Балашов презентует Tesla Model S.

Сообщениеот belkin » 26 июн 2016, 18:12

А, ну ясно... нет сленга копателей не придерживаюсь, хотя иногда копаю, и хожу с метлоискателем :)
У меня самопальный.. :friends:

Кстати вот тоже неплохой и недорогой вариант. Изображение
http://techno.bigmir.net/technology/153 ... TO--VIDEO-

249у.е. и разборное зеркало с подставкой под сковородку. Сюда легко приладить стирлинга изготовленного например своими руками, если есть тяга к рукоделию, или заказать.. Часть вырабатываемой энергии потратится на насос, которым будете закачивать воду из озера, бассейна или ручья. Если из бассейна, то заодно и бассейн нагреем. А если не для бассейна, то для умывальника теплая вода будет. Сливать в бак, который термоизолирован и сверху имеется прозрачная крышка чтобы и туда заходило солнышко.
belkin Offline
Рейтинг: 60


0

Re: Балашов презентует Tesla Model S.

Сообщениеот xeene » 26 июн 2016, 18:17

Ну а как зеркало все время поворачивать чтоб солнце на него светило? На это тоже надо будет тратить энергию. Солнечные батареи выгодней, их один раз поставил и забыл.
Аватара пользователя
xeene Offline
За финансовую поддержку клуба 
Рейтинг: 1739


0

Re: Балашов презентует Tesla Model S.

Сообщениеот belkin » 26 июн 2016, 20:07

Солнечные панели тоже надо поворачивать, если они неподвижны, то эффективность в течение дня меняется на 40-60%
Просто народу проезжают по ушам что это необязательно, ибо механика поворотных систем дорогая и ненадеждная. Площадь этой хрени большая и ветронагрузки соответственно. Кроме того у нас частенький гость  ГРАД.. два три сезона с градом и писец.
Кроме того никто не говорит о выходе из строя полупроводниковых ячеек от близких разрядов молний. Растояние до молнии менее 1км, выводит из с троя всю(все) панель(панели) с вероятностью 5-10%. Выводит из строя часть ячеек на панели с вероятностью 20-25%
особенно это касается китайских панелей, в которых не используется металлизированное стекло для покрытия.
Эта металлизация снижает эффективность панели на 3-4% но удорожает ее на 40% . Многие, покупая не знают о угрозе молний, или экономят. Вот те панели что по полтора доллара за ватт они точно выгорают от близких молний.
Скупой в итоге платит дважды, а если скупой лох -трижды...

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
КПД новой панели для сравнения: КПД кремниевых преобразователей монокристаллического типа — 25 %, а у тонкопленочных или аморфных субмодулей из того же материала — максимум 10, устройства на основе органических полимеров имеют минимальное значение — 5 %. Многое зависит от площади панели, одиночные фотоэлементы ограничены в генерировании электричества.
Органику применяют в местностях где часты молнии, они менее чувствительны к разрядам статики.
Но в 5! раз ниже КПД, это конечно да :) Особенно для тех кто решил стать энергоолигархом :)

А почему поликристалл делают (аморфные панели) ?? А??
Да потому что они хорошо ловят рассеянный свет, т.е. для них не так актуальна система поворота и ориентации по солнцу. Они одинаково хреново ловят энергию весь день и весь год. А монокристаллические сильно теряют при неточной наводке на Солнце.. Зато когда они перпендикулярны лучам, их КПД до 30%

В любом случае КПД Стирлинга даже самодельного может иметь КПД 30%, а при использовании более дорогих материалов до 50-60%
Кроме того этот КПД без учета сопутствующего тепла.. Если вода которая охлаждает холодняк стирлинга далее идет в использование , то полный КПД достигает 70-80%

Вот тут хороший пример использования Стирлинга http://www.armasys.ru/kotelsterlinga.htm
Правда источник не солнце а дрова. Но все равно, и тепло 10квт дает и электричество 3квт... Только дрова кидай 65кг в сутки. КПД 90%
belkin Offline
Рейтинг: 60


0

Re: Балашов презентует Tesla Model S.

Сообщениеот Saena730304 » 26 июн 2016, 22:12

Ну раз у вас хватило знаний самому смастерить металлоискатель, да и интересуетесь вы разного рода интересными вещами, то что скажете по такому поводу. Вообщем интересует аппарат который видит диэлектрик небольшого объема (с кулак) на большой глубине, чем глубже, тем лучше. Георадар стоит дорого, да и видит только пустоты, поэтому отпадает, интересует самопальная эффективная штукенция.
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Автор темы
Рейтинг: 4769


0

Re: Балашов презентует Tesla Model S.

Сообщениеот belkin » 27 июн 2016, 01:49

Георадар... только самодельный..
Я занимался этим, потом плюнул ... неинтересно.. Если б можно было продавать..
А так херня это все.
Георадар состоит из нескольких частей и основную я сделал. Обвеска, и софт то уже удобности и няшки. Я не программист, Если нуно, привлеките к задаче программиста толкового, может быть мы на пару смастырим чтото стоимостью в полторы штуки зелени..

Для вашей задачи, нужен импульсный радар, с длинной импульса порядка 1 наносекунды. А лучше короче. Но импульс длиной 1нс, имеет спектральную компоненту на частоте 500мгц. Разрешающая способность этого импульса будет около 10см.Как вам и требуется. Но видеть такую мишень будет на грани чувствительности. Т.е. чтоб обнаружить такой предмет придется на каждый квадратный метр земли потратить пол часа . Но для данного спектра глубина обнаружения составит 1-3 метра. Это предел. Для очень очень крутых радаров с импульсом 1нс это 5 метров.

Разброс глубины определяется типом и влажностью грунта. Если в грунте много кальция (известковые породы) глубина минимальна. Песок если то максимальна.
У меня генератор импульсов очень мощный, изначально для других целей был, хотел чтобы он выжигал детекторы скорости гаишные. Мощность 80 киловат в антенне 50 ом. Амплитуда импульса 2000 вольт. Но длина импульса 2,5нс. Для таких импульсов земля проницаема до глубины 3-10 метров. разрешающая способность 25-30см. Т.е. не очень подходит для вас.

Получить импульс длиной 1нс при хорошей мощности  проблематично. Если мой генератор например в виде законченого изделия (просто генератор, без детекторного узла и системы индикации) может стоить 300 долларов, то на 1нс мощностью хотя бы 10квт, будет стоить полторы штукенции.
Чтоб из генератора сделать поисковое изделиё, надо добавить индикатор с соответствующим софтом, надо сделать входной усилитель, с быстродействующей затыкалкой, которую можно регулировать по длительности., и измеритель малых временных интервалов.
Можно это все заменить высокочастотным осциллографом и на его экране нарисовать маркером шкалу глубины.

Некоторые делают радары из пукалок на 100-200 вт, там можно и 0,7нс получить не особо мучаясь. Но глубина обнаружения не больше пол метра.

Не знаю почему из этого всего делают такую тайну или так сильно заморачиваются и лупят цены.
Ну осцилограф купить там за 1200 долларов, можно БУ и чернобелый, главно чтоб на батарейках, ну за 500 долларов на ебее. И какую то микросхему СВЧ комутатора за 50-80 долларов. И примастырить антенну от телевизора. И все..

Когда импульс посылается его мы видим на экране осцилографа в начале развертки. и она синхрится за него.
Когда в земле чтото появляется то мы видим второй импульс рядом с первым. Расстояние между ними отсчитывается в клетках на экране. Умножаем на развертку, и считаем глубину. Величина предмета или его свойства определят высоту второго импульса.
Скорость движения импульса в земле примерно 25см за наносекунду. Если на одну клетку мы выставим 1нс в осцилографе, то каждая клетка на шкале это 25см. Обычно на осцилографе 8 клеток или 10. Вот весь экран будет 2 или 2,5 метра.
Скорость импульса разная в зависимости от грунта. Поэтому вначале надо зарыть на глубину 1 метр чтото. После измерить время. если скорость 25 то я написал выше, если скорость 22см, то соответственно будет больше 4х клеток. Ну и соотвественно наоборот если.

Ну и еще надо учесть что в соединительном кабеле тоже импульс идет не мгновенно. поэтому провод от антенны до генератора и до приемной части делают как можно короче 5-10см. От поверхности земли тоже импульс отражается.. Т.е на само деле там будет 3 импульса. Первый это исходящий, второй отраженка от земли, и третий отраженка от мишени. Могут быть 4 импульса, если антенна плохо настроена. Т.е. отраженка от антенны перед отраженкой от земли.
Схему если паять умеш могу подсказать. Ну эт про генератор, эт если есть осцилограф частоткой до 300-500мгц. Без оного там нефиг соваться.
У меня есть, правда советский, 20кг весит :) до 450мгц.

Добавлено спустя 40 секунд:
ты собрался найти хрустальный череп :) ??? :rofl:
belkin Offline
Рейтинг: 60


0

Re: Балашов презентует Tesla Model S.

Сообщениеот Saena730304 » 27 июн 2016, 13:41

нет, череп мне не нужен, даже хрустальный, а вот прибор который видит диэлектрик на глубине до 15 м. был бы в тему. Ежели есть возможность соорудить сей девайс, и он достойно пройдёт испытания, куплю сразу. Но квадратный метр за полчаса это очень медленно.
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Автор темы
Рейтинг: 4769


0

Re: Балашов презентует Tesla Model S.

Сообщениеот belkin » 27 июн 2016, 17:15

На такой глубине может сработать только использование импульсов длительностью 5-7нс.. Эт спектр на 70-100мгц. Мощность нужна киловатт 50. Но разрешающая способность для этих импульсов низкая.. Лучшие георадары покажут на глубине 15 метров чтото размером не менее 50-80см в поперечнике. О том чтобы самоделка показала и речи быть не может. В лучшем случае покажет наличие металлической бочки, или ведра на 10л.
Если это диэлектрик то поперечником в метр-два. Плюс много помех на такой глубине от слоистости грунта. Там смена чернозема на песок, песка на глину, глины на камень. и снова на песок , эти все границы дадут отраженные импульсы гораздо большей величины чем искомый объект.
Твоя затея провальна в корне!!

Правда есть другой вариант, если ты знаешь точно что это такое, т.е. что это за предмет, его примерный внешний вид, и материал из которого он сделан, в поиске его могут помочь экстрасенсы. Но насколько я знаю стоимость услуг поиска довольно высока. Вероятность правильного определения местоположения предмета процентов 85%, а денег за поиск ну тысч 5 долларов это нижний уровень для не очень хорошего специалиста. А так средняя цена 50 тысч долларов.. Предоплата от 25% , остальное по факту розыска.
belkin Offline
Рейтинг: 60


0

Re: Балашов презентует Tesla Model S.

Сообщениеот Saena730304 » 27 июн 2016, 19:57

А если я укажу точную диэлектрическую постоянную?
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Автор темы
Рейтинг: 4769


0

Re: Балашов презентует Tesla Model S.

Сообщениеот belkin » 28 июн 2016, 04:28

пРИЧЕМ ТУТ ТОЧНА НЕ ТОЧНА7
чем больше отличается от земли, тем сильней отраженка. Вот и все.
размер определяет отраженку тоже.

Эт все равно что с растояние 1000км радаром выцепить маленький беспилотник..
belkin Offline
Рейтинг: 60


0

Re: Балашов презентует Tesla Model S.

Сообщениеот Saena730304 » 28 июн 2016, 23:17

Ещё раз промониторил инфу по георадарам, да, тут самопальным не получится обойтись, как и без толкового оператора.
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Автор темы
Рейтинг: 4769


Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air