Изменения ПДД вступившие в силу 15.04.2013

0

Re: Изменения ПДД вступившие в силу 15.04.2013

Сообщениеот de@mon » 17 апр 2013, 08:02

что-то мне подсказывает, что данная консультация будет платной. Или долгим доказательством с раздаточным материалом (выдержки из ДСТУ и прочее, прочее) и очень заинтересованной комиссии. На постах ГАИ.
Аватара пользователя
de@mon Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1475



+2

Re: Изменения ПДД вступившие в силу 15.04.2013

Сообщениеот sergeinep » 17 апр 2013, 22:28

Посмотреть сообщение - saena730304 писал(а):Ребята, вопрос, эти фонари, которые у макса на картинке включены, можно считать дневными ходовыми, или все таки ПТФ, а значит еще и ближний включать?
[ Изображение ][ Изображение ]


денні ходові вогні - зовнішні світлові прилади білого кольору, передбачені конструкцією транспортного засобу, установлені спереду транспортного засобу і призначені для покращення видимості транспортного засобу під час його руху у світлий час доби

Т.е. имеем два условия:
1. Цвет - белый
2. Должны быть предусмотрены конструкцией ТС
(о том, что устанавливаются впереди, думаю, отдельно пояснять не надо  :yakrut: )

Если под эти условия попадает, значит годится. Если нет - будь добр включать ближний свет.
Аватара пользователя
sergeinep Offline
Рейтинг: 41


+5

Re: Изменения ПДД вступившие в силу 15.04.2013

Сообщениеот ValDen » 18 апр 2013, 07:37

Штрафы за самодельные ДХО не отменяли

В ГАИ ещё раз напомнили, что «кулибинство» в области использования дневных ходовых огней может обернуться штрафом в 400 и более гривен. Переоборудование транспортного средства без надлежащей фиксации изменений в техпаспорте не допускается как в новых ПДД, так и в старых.

Изображение

Дневные ходовые огни, которые стали главным нововведением Правил 2013 года и вызвали много рассуждений на тему легальности их самостоятельной установки, определены в ПДД достаточно чётко. Как мы помним, с 15 апреля 2013 года в стране действует предписание включать дневные ходовые огни или ближний свет фар при движении за городом.

За нарушение этого правила в апреле штрафовать не будут — осталось-то меньше двух недель, но с 1 октября 2013 года инспекторы займутся водителями по-полной. Журналисты обратились в ГАИ и получили достаточно чёткие разъяснения. Если вместо ближнего света фар на транспортном средстве будут включены самостоятельно установленные светодиоды или другие излучатели, то независимо от времени года и суток, эти действия считаются нарушением действующего законодательства.

Вкратце, новостей-то нет, кустарные дневные ходовые огни как были вне закона, так вне закона и остались, а новые правила дорожного движения лишь точно определили их. Народный тюнинг, даже если он сделан фирменными «заводскими» дневными ходовыми огнями Philips на самом официальном СТО, считается переоборудованием транспортного средства и наказывается, согласно 122 статье КоАП штрафом от 425 до 510 гривен.

Установку дневных ходовых огней можно легализовать с помощью официального разрешения, которое выдаётся Центром Безопасности Дорожного Движения МВД Украины или Государственным автотранспортным научно-исследовательским институтом («ГОСАВТОТРАНСНИИПРОЕКТ»). Сотрудники вышеупомянутых организаций должны исследовать автомобиль и внести соответствующие записи в техпаспорт транспортного средства.

Источник: autoua.net
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Рейтинг: 3340


0

Re: Изменения ПДД вступившие в силу 15.04.2013

Сообщениеот sergeinep » 18 апр 2013, 07:48

Значит в моей голове на сей счет правильные мысли роились  :yakrut:
Аватара пользователя
sergeinep Offline
Рейтинг: 41


0

Re: Изменения ПДД вступившие в силу 15.04.2013

Сообщениеот ivanonufrich » 18 апр 2013, 07:56

Вопрос на засыпку...
1. Кто в Украинском ГАИ (ДАI), я имею ввиду инспекторов на дороге, настолько специалист (правомочен определять) в Ниссанах Максима 1990 года выпуска, что может ОБОСНОВАНО доказать, что ДХО не заводские????
вариант: в 90 году ДХО еще не было-не конает...машина новозеландская, кто его знает, что на той стороне Земли творилось 20 лет назад.

2. Ответ водителя в формате: "А я гребу заводские они или нет, я когда купил машину, они были, я ничего не ставил", будет достаточно веским для вопроса инспектора ДАИ о том, заводские ДХО или нет???
Аватара пользователя
ivanonufrich Offline
Член ББ 
Рейтинг: 804


+1

Re: Изменения ПДД вступившие в силу 15.04.2013

Сообщениеот ValDen » 18 апр 2013, 08:15

На самом деле самостоятельную установку ДХО от заводской отличить не сложно. В заводском варианте ДХО встроено в авто, т.е. есть специальное место для них (иногда в бампере или в нижней части фар, чаще в сочетании с противотуманками). А ДХО стоящие в решетке радиатора, как на фото, явно тянут на самостоятельную установку.
А ответ типа "ничего не знаю, стояли до меня" тебе ничего не даст. Сейчас ты владелец, с тебя и спрос. Незнание законов не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Рейтинг: 3340


0

Re: Изменения ПДД вступившие в силу 15.04.2013

Сообщениеот ivanonufrich » 18 апр 2013, 08:26

Валик, ты прости, но вопрос стоял про обосновано доказать, а не про отличить не сложно...Я конечно не собираюсь за них бороться, но специально снимать не буду. Вот и интересуюсь.
Аватара пользователя
ivanonufrich Offline
Член ББ 
Рейтинг: 804


0

Re: Изменения ПДД вступившие в силу 15.04.2013

Сообщениеот Saena730304 » 18 апр 2013, 08:29

То есть, если есть место, но комплектацией не предусмотрено, то можно врезать самому и спокойно кататься?
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


+2

Re: Изменения ПДД вступившие в силу 15.04.2013

Сообщениеот ValDen » 18 апр 2013, 08:38

Думаю, что если предусмотрено место, то ДХО там и должно стоять. А где уверенность, что это место именно под ДХО?
ivanonufrich писал(а):но вопрос стоял про обосновано доказать

Вот так и будут доказывать. Если ДХО встроено, то все гуд, а если нет, то...
Вообще я не спец в таких делах, но уверен в одном, если гаишник захочет доколупаться, то он это сделает. А чем это все закончится зависит от водителя...
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Рейтинг: 3340


Пред.След.

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air