Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Мыть двигатель и подкапотное пространство надо или нет?

1. Да, это необходимо
12
33%
 
Серега_, скромный, Darisha, graf1, Gres, Lucson, tramtararam, ValDen, WhiteStripe, Димас1250, Леший, Эмбрион
2. Нет, не вижу необходимости
23
64%
 
Alex-r, Berk, de@mon, invisib1e, ivanonufrich, kanim86, L@M@K, Neman, Neon, Oleg.Boyko, Pheanix, polteena, POMAH, Ржевский, Saena730304, sergio_p, SpaceMAN, veler, Venymin, vetzavod54, weter58, xeene, максимус
3. А мне все равно
1
3%
 
Den_Accord
 
Всего голосов : 36

0

Re: Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Сообщениеот ValDen » 21 мар 2013, 13:35

Venymin писал(а):я туда не смотрю мне все равно

Виталик не смотрит под капот, я в шоке  :scare3:  :rofl:
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


+1

Re: Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Сообщениеот Darisha » 21 мар 2013, 13:45

Посмотреть сообщение - Berk писал(а):любители чистых моторов, может вы ещё до блеска натираете днище машины? ))

Ну все таки днище и двигатель слегка разные вещи) Диски же тоже моем, хотя по сути они быстро загрязняются и жизненной необходимости в этом нет. Мне приятнее, когда машина чистая.. Тем более там бывает действительно очень грязно. Да и никто не говорит о ежемесячной мойке. Я за 5 лет может раза 4 мыла.

Валик 5+  :grin:  :grin:  :good:
Darisha Offline
Рейтинг: 844


0

Re: Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Сообщениеот Venymin » 21 мар 2013, 13:50

я в своим машинам не смотрю под капот !
а вот другим, регулярно !  а мы вообще о чем ?.....  а о машинах  :ab:
Аватара пользователя
Venymin Offline
Рейтинг: 327


+6

Re: Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Сообщениеот Серега_ » 21 мар 2013, 13:55

Все верно, никто и не говорит о мойке с фанатизмом, раз в год помыть это нормально.  По крайней мере лезть в чистое подкапотное пространство для той же заливки воды, при замене масла,  куда приятнее чем в грязное.
Следить за авто и содержать его в надлежащей чистоте не только снаружи, это нормально.  Как по мне.
Аватара пользователя
Серега_ Offline
Рейтинг: 543


+5

Re: Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Сообщениеот ValDen » 21 мар 2013, 14:01

Не помню, я это где-то писал или может говорил: машина для меня не груда металла и средство передвижения моего бренного тела, это часть меня. Поэтому, если сочту нужным, то и днище натру.
Машина и двигатель, это как человек и душа. Если снаружи все чисто и опрятно, то и внутри должно быть чисто.
А если в душЕ грязь и пыль, то как ни натирай наружу, грязь в душЕ все равно остается. ИМХО.
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


0

Re: Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Сообщениеот Darisha » 21 мар 2013, 14:05

Солидарна с Валиком, для меня тоже важно, чтобы машина была чистой везде, а не только снаружи. А то в-принципе тогда можно и салоном не заниматься, со стороны же не видно. И кстати про аналогию с человеком мне тоже мысль пришла, только не озвучила..
Darisha Offline
Рейтинг: 844


0

Re: Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Сообщениеот ValDen » 21 мар 2013, 14:53

Вернемся к теме
Посмотреть сообщение - ValDen писал(а):...
То что мыть надо, я для себя не сомневаюсь. Вопрос в том где и как? Многие рекомендую перед мойкой снять клемы с АКБ и закрыть генератор.
Хотелось бы выслушать мнение, а возможно и рекомендации одноклубников. :ab:

В нете нарыл эко-мойку сухим паром в Блокбастере (Киев), но как-то мало отзывов. По моему это оптимальный вариант, без всяких закрываний и сушек. Ниже описание с их сайта:
Спойлер: открыть
Мойка двигателя сухим паром :: с гарантией!
Двигатель — это сердце вашего автомобиля. Он требует особого ухода. Немаловажную роль играет его чистота, так как это позволяет своевременно заметить какие-либо дефекты и неисправности, приводящие к поломке. Поэтому, чистка двигателя — это снижение риска аварий и лишних затрат.

Мойка двигателя осуществляется редко, как правило, перед техосмотром или техобслуживанием, в процессе предпродажной подготовки автомобиля, а также по окончании зимнего периода.

Двигатель состоит из множества шлангов, выемок, трубок, проводов и изгибов. Его традиционная чистка выполняется с помощью ветоши, мыльного раствора тёплой воды, автошампуней и пр. и обычно занимает много сил времени. Однако сегодня существует экономное и удобное решение этой проблемы: мойка паром.

Мойка паром — современный, эффективный и удобный способ чистки двигателя

Как осуществляется мойка паром?

Технология паровой мойки – это шаг вперёд в технологиях автомоечного оборудования. Сухой пар с помощью специального парогенератора под высоким давлением подаётся в подкапотное пространство автомобиля через специальный шланг с насадкой. Оператор паровой мойки, держа шланг в руках, под различными углами направляет струю пара в подкапотное пространство. При этом очищенные поверхности и электропроводка остаются сухими. После завершения мойки можно не сомневаться, что двигатель заведётся, так как вся система зажигания - сухая. Этот факт также исключает вероятность короткого замыкания в электропроводке автомобиля. Даем гарантию.

ИзображениеИзображение
(двигатели одинаковые - на фотографии слева снята решетка)

Каковы преимущества мойки паром?

1. Быстрота и эффективность
Мойка паром позволяет осуществлять процесс чистки двигателя гораздо быстрее, чем при традиционном способе, и добиваться гораздо большего эффекта.
Пар в сравнении с водой обладает более активной структурой, и, благодаря своим проникающим свойствам, он способен расщеплять даже самые стойкие загрязнения и удалять их с двигателя, не повреждая проводку, уплотнители и т.д. При мойке паром легко исчезают загрязнения битумом, маслом, смолой и обычной грязью.

2. Безопасность
При мойке паром нет грязных ручьев воды, которые забивают технологические отверстия или могут замкнуть электрические контакты, поэтому данный способ является безопасным и для автомобиля, и для оператора.

3. Экономичность
При мойке паром снимается такая расходная статья, как автохимия, поскольку данный способ чистки двигателя и других элементов не требует применения каких-либо дополнительных химических средств для мойки.
Можно отметить также ощутимую экономию водных ресурсов, что имеет отношение не только к вопросу получения экономической выгоды, а и к проблеме сохранения экологии.
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


+8

Re: Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Сообщениеот Pheanix » 21 мар 2013, 15:11

В принципе двигатель мыть нужно. В первую очередь убирается все масло, грязь и т.п. Это в свою очередь обеспечивает хорошую теплоотдачу в окружающую среду и более равномерный нагрев частей двигателя (имеется ввиду что теплоотдача от чистого двигателя и двигателя который грязный) и быстрее охлаждается двигатель (правильно для лета). На чистом двигателе лучше видны проблемные места (патрубки, прокладки через которые может быть утечка). Мытье двигателя на мойке под давлением не приемлемо, так как человек который будет мыть может выставить слишком большое давление и напор воды может повредить как механические части так и электрические цепи. Так как являюсь владельцем старой машины, то мою раз в год сам руками с помощь средства Hi-Gear для мойки двигателя. Да долго, да грязный, да куча времени - но за то с любовью и безопасно.
Аватара пользователя
Pheanix Offline
Член ББ 
Рейтинг: 596


+5

Re: Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Сообщениеот shtrik » 21 мар 2013, 15:38

Я мою все сам и двигатель тоже! Живу в своем доме...мне легче! :ab:
Аватара пользователя
shtrik Offline
За терпение и преданность Nissan 
Рейтинг: 479


0

Re: Мойка двигателя. Необходимость или нет?

Сообщениеот Darisha » 21 мар 2013, 15:49

Я мыла сама - вся машина в царапинах :ac: Даже полировка не помогла.
Darisha Offline
Рейтинг: 844


Пред.След.

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air