Что, надо знать, если Вас обвиняют в превышении скорости

+4

Что, надо знать, если Вас обвиняют в превышении скорости

Сообщениеот ValDen » 13 авг 2012, 08:28

Если честно, каждый когда-нибудь разгонялся больше положенного. По правилам, превышение лимита на 20 с лишним км/ч влечет за собой наложение штрафа (ст. 122 КУоАП).

Если сотрудник ГАИ остановил вас и обвиняет в превышении скорости, хотя вы уверены, что этого не делали, то в этом случае нужно вести себя  следующим образом.

Согласно статье 251 КУоАП, доказательствами в деле об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке должностное лицо устанавливает наличие или отсутствие данного нарушения.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями человека, привлекаемого к ответственности, объяснениями потерпевших, свидетелей, выводом эксперта, вещественными доказательствами, показаниями приборов с функциями фото- и видеосъемки и протоколом об исключении вещей и документов.

Вышеуказанные приборы должны быть стационарно установлены (на треноге, панели автомобиля ГАИ и т.п. стационарных конструкциях) и должны быть допущены к применению (как тип средств измерительной техники) на территории Украины. Кроме того, каждый экземпляр прибора должен пройти проверку. И каждый используемый для измерений прибор должен иметь соответствующие документы, из которых видно, что он прошел эти проверки. Причем вы имеете полное право требовать от сотрудника ГАИ предоставить данные документы. Как показывает практика, чаще всего таких документов у гаишников нет.

Если же остановивший вас сотрудник ГАИ держит в руке технический прибор, на котором якобы указана ваша скорость, но нет фото- или видеозаписи нарушения, то такое показание прибора не может подтверждать тот факт, что именно вы нарушили правила ПДД.

Об этом вы должны сообщить гаишнику, который вас остановил, но если он и дальше не отступает и уже составляет протокол, то вы должны об этом написать в примечаниях к этому протоколу, что в дальнейшем будет весомым аргументом при рассмотрении дела в суде.

Помните, что у водителя больше прав, чем у сотрудника ГАИ. Нужно использовать свои права в полном объеме, несмотря ни на что. Сотрудник ГАИ – это лицо, которое наделено властными полномочиями, а не "палач на дороге" или истинна в последней инстанции и его главная задача предупреждать правонарушения, а не карать водителей!

Источник: bigmir.net
Последний раз редактировалось ValDen 13 авг 2012, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Тема переименована
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


+2

Re: Как доказать гаишнику, что вы не превышали скорость

Сообщениеот Berk » 13 авг 2012, 09:38

не верное название темы
не ты должен доказывать, что не превышал
а гаишник должен доказать, что ты превысил
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Как доказать гаишнику, что вы не превышали скорость

Сообщениеот Волк » 13 авг 2012, 09:55

Юра, они не доказывают,а констатируют или просто берут на понт !
Из личного: Была история 1-го июня сего года. Моя прима была в ремонте. Взял НАК у малого для поездки по своим вопросам. Ехал в черте города, и, в момент обгона на окружной привысил (84 км/ч). Замечу что превышение было непреднамеренным, так как обезьяна двигавшаяся на Таврии, когда с ним поровнялся начал препятствовать обгону нвбором скорости.Хотя до этого выползок  куда-то жудко "спешил" со скоростью 50 км/ч.Шла встречка,а вернуться в свой ряд не успевал...
Меня зафиксировали каким-то новым чудо прибором, с фоткой. Остановился. "Мило" поболтали. Проверил сертификат на прибор. По закону подлости он был выдан именно 1-го июня ).
Ну,говорю, коли уж так- рисуйте протокол, а я напишу свое видение ситуации. Они отказались. Сказали что даный фотошедевр пойдет в суд и его вполне достаточно для рассмотрения дела. Чему был крайне удивлен. Пытался им объяснить,что машина не моя,и,на каком основании и кому будет выписана повестка в суд (даже моих данных согласно предоставленым документам они не переписали,просто просмотрели их бегло) . Ведь владельца авто (брата) там и близко небыло, а я от ответственности, если получится доказать не отказываюсь.
Дело закончилось тем что мне отдали документы и я мирно проследовал дальше.  Повестки до сих пор ни мне ни малому не приходило.
Вопрос знатокам ПДД : может ли просто фотка, без каких-либо сопроводительных документов, аля протокол, показания свидетелей,моих объяснений служить основанием для возбуждения дела о нарушении ПДД ?
Аватара пользователя
Волк Offline
Рейтинг: 402


0

Re: Как доказать гаишнику, что вы не превышали скорость

Сообщениеот ValDen » 13 авг 2012, 10:07

Волк писал(а):Вопрос знатокам ПДД : может ли просто фотка, без каких-либо сопроводительных документов, аля протокол, показания свидетелей,моих объяснений служить основанием для возбуждения дела о нарушении ПДД ?


ValDen писал(а):Согласно статье 251 КУоАП, доказательствами в деле об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке должностное лицо устанавливает наличие или отсутствие данного нарушения.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями человека, привлекаемого к ответственности, объяснениями потерпевших, свидетелей, выводом эксперта, вещественными доказательствами, показаниями приборов с функциями фото- и видеосъемки и протоколом об исключении вещей и документов.
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


0

Re: Как доказать гаишнику, что вы не превышали скорость

Сообщениеот Волк » 13 авг 2012, 10:15

Спасибо Валентин,- прояснил! :ab:
Аватара пользователя
Волк Offline
Рейтинг: 402


0

Re: Как доказать гаишнику, что вы не превышали скорость

Сообщениеот Berk » 13 авг 2012, 10:47

Посмотреть сообщение - Волк писал(а):Юра, они не доказывают,а констатируют или просто берут на понт !


да ну, а то я только неделю за рулём и не в курсе  :ab:
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Как доказать гаишнику, что вы не превышали скорость

Сообщениеот ValDen » 13 авг 2012, 11:19

Berk писал(а):не ты должен доказывать, что не превышал
а гаишник должен доказать, что ты превысил


Не каждый водитель знает, что он не должен доказывать свою вину, а гаишник.
К сожалению в подобных вопросах основная часть населения нашей страны не знает своих прав. :ac:

Кстати, для тех кто может не знает, в нашей стране принята презумпция невиновности, т.е. пока нет доказательств, человек не виновен.
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


0

Re: Что, надо знать, если Вас обвиняют в превышении скорости

Сообщениеот НИК » 13 авг 2012, 13:14

Валек, как всегда, нужная и полезная инфа :good: . Спасибоще.
Все гайцы, кто больше, кто меньше, очень хорошие психологи и дабы выйти победителем из "схватки" с ними нужно иметь хорошие нервы и какое-то количество времени. Есть еще способ - звонок другу (если есть такой). Второй я использую очень редко и только тогда, когда спешу. В других случаях, до передачи документов гайцу, задаю пару уточняюще-наводящих вопросов, типа: "Вы в протоколе будете свой "фен" указывать? ", "А где ваши свидетели? Мои, например, утверждают, что я прав", "Вы же помните, что наш разговор я записываю на диктофон в моб телефоне? Вы не против?" Как правило, звучит "Счастливо" или просто разворот и молча уходит.
Свои права нужно отстаивать. И чем ядренее вы это делаете, тем меньше они хотят с вами иметь дело.
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Что, надо знать, если Вас обвиняют в превышении скорости

Сообщениеот Berk » 13 авг 2012, 13:38

передавать гаишнику документы уже не нужно
в правилах изменения уже есть
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Что, надо знать, если Вас обвиняют в превышении скорости

Сообщениеот НИК » 13 авг 2012, 19:30

Все правильно - доки можно не давать, а выходить из машины ваще запрещается - хай идет пишет/сочиняет, а вы в машине ждите. А если время остановки затягивается более чем на 20 мин - это уже повод для жалобы
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


След.

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air