Правила этикета водителя на дороге

+3

Правила этикета водителя на дороге

Сообщениеот ValDen » 10 май 2012, 12:01

На дороге, как и в жизни, есть свои правила этикета. И неудивительно, ведь для многих автолюбителей дорога – это и есть жизнь. Эти правила никто специально не выдумывал, они рождаются сами собой и уже становятся неотделимой частью общих правил на дороге.

Их Вы не найдете ни в одном учебнике по вождению, и, хотя в автошколах Вам могут о них рассказать, все же понять дорожный этикет можно только приобретя определенный опыт вождения.

Этикет автолюбителей хоть и является некой альтернативой Правилам дорожного движения, но сам основан именно на них. То есть «вежливый» автолюбитель – это, прежде всего, правильный автолюбитель, который, соблюдая ПДД, тем самым не нарушает правил и не становится угрозой для себя и остальных участников движения. Понятно, что в жизни случаются разные ситуации, и бывает не до скрупулезного исполнения правил. Главное – этим не злоупотреблять.

Все мы куда-то спешим – на работу или на свидание, к родителям или детям, на свадьбу или на поезд. Ситуаций великое множество. И неписаный этикет автолюбителей предполагает именно понимание того, что в критической ситуации может оказаться любой, поэтому на дороге должна быть взаимопомощь и уважение, а не наглость и пронырство.

Уступите дорогу, если видите, что одна из машин в час пик пытается отъехать от тротуара или выехать из переулка на забитую транспортом улицу, или если кто-то пытается пробиться в Ваш ряд. Это самые распространенные затруднения на оживленной дороге.

Проявив доброжелательность и вежливость, Вы не останетесь в долгу. Если тот, кого вы пропустили, также воспитан, он непременно в знак своей благодарности подарит вам благодарственный жест или кивок головой, возможно, моргнет фарами или «аварийкой», а если за рулем прекрасная дама, то она одарит Вас чудесной улыбкой, что само по себе не может не радовать.

Если водитель остался холоден к проявленной Вами доброте, не переживайте – в следующий раз Вас пропустят, а вот его – нет. Так всегда и бывает. Кстати, когда Вас пропустят, не забывайте и сами об этом вежливом жесте.

Всем известно, что главный враг на дороге, помимо неадекватных водителей, – инспектор ГАИ. Вряд ли есть желающие лишний раз с ним пообщаться, даже если грехов за душой нет (что тоже почти невероятно).

Поэтому существует еще одно правило дорожного этикета: если Вы только что заметили на дороге притаившегося в кустах «гаишника» или еще какое-то опасное препятствие, то поморгайте встречным фарами (короткими дальними). Так Вы предупредите их об опасности, дав им возможность подготовится или сбавить скорость движения.

Но фарами моргают не только в знак благодарности или намекая на «гаишников». Ими же Вы можете выразить свое негодование тем, кто нагло лезет в Ваш ряд или едет слишком медленно и не в своем ряду. Таким образом, светотехника на дороге превращается в Ваш язык, средство выражения своих эмоций, как положительных, так и отрицательных.

Поэтому не стоит громко ругаться и сквернословить. Вы только испортите себе настроение. Воспользуйтесь лучше языком света! Пусть Ваш автомобиль выразительно скажет за Вас то, что Вы думаете!

В обратной ситуации, когда Вам моргают с явно недружелюбными намеками, а Вы – неопытный водитель, оставайтесь спокойны и не нервничайте. Именно суета и желание как-то исправить ситуацию в спешке для Вас может выйти боком – Вы можете совершить неоправданно резкий маневр, допустить ошибку или столкновение.

Разумеется, в разных городах разная специфика движения. Например, в Москве при перестроении практически никто не пользуется «поворотниками». Здесь другие скорости и другое движение. Это просто не принято, все так привыкли, да и дорогу никто не будет уступать иногда потому, что это может привести к аварийной ситуации.

Поэтому иногородний водитель должен быть готов к этому. А вот Питер наоборот славится воспитанностью на дороге (конечно, ведь это Питер!). И в данном случае уже москвичу, попавшему в северную столицу, важно вспомнить о забытых правилах дорожного движения и включить «поворотники». По-другому здесь ездить просто неприлично!

Есть еще правило «три Д» – «Дай дорогу дураку!» Если вдруг Вы заметили на дороге неадекватного водителя, который елозит из ряда в ряд, выходит на встречную полосу, бешено сигналит – лучше пропустите его. Ему и Вам здоровее будет!

Ну и напоследок хотелось бы напомнить о двух общепринятых правилах, несоблюдение которых часто можно заметить на дороге.
Пропускайте пешеходов! В конце концов, Вы и сами когда-то им были и, не дай Бог, снова можете стать! Да и потом вспомните о Ваших близких, которые, возможно, тоже сейчас стоят уже минуты три у «зебры» в ожидании вежливого водителя.

Не ослепляйте дальним светом фар встречных водителей! И помните о тех, кто едет впереди Вас, ведь Ваш свет отражается в их зеркалах, ослепляя и раздражая.

Взаимоуважение на дороге – это основа автомобильного этикета, а также залог Вашего хорошего настроения и благополучного движения!

Источник: mc.com.ua
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


+1

Re: Правила этикета водителя на дороге

Сообщениеот Saena730304 » 13 янв 2013, 20:06

Вот сегодня один такой моргающий и мне попал. Ехал по варшавке, пересекаю мост через речку, где то 50 км.ч., смотрю на рыбаков, слышу сзади пип настойчивый, мерс w-124 на польских номерах, торопыга блин, ну прибавляю немного, а рыбаки же интересны. Мост заканчивается - жму гашетку, тот на хвосте, я так понял выразить уважение Ниссан-клубу хочет (наклейка то на весь бампер). Режима 160, не выдержал, отстал, через 5ть км., мне нужно было свернуть налево, сбрасываю до 120ти, этот опять в хвосте, никакой тебе дистанции. Ну что ж, к повороту несколько сот метров, включаю левый поворотник и через пару секунд начинаю оттормаживаться немного резче чем обычно. У кренделя на флагмане оккупантов наверное глаза с орбит начали вылазить, объедь себе справа и дуй дальше (я был на полосе с которой  только поворот влево на перекрестке) так нет, противной мерсовской гудилкой бибикать начал, фарами моргать, вообщем не понравился ему я, и мой Макс. Я еще и подождал на повороте, думал может развернется выразить благодарность лично, но видать действительно спешил.
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


+1

Re: Правила этикета водителя на дороге

Сообщениеот НИК » 14 янв 2013, 07:09

Если человек спешит, то он спешит: не уступает впереди идущий - обьедет справа, врубит дальний+сигнал и обгонит. А если челу скучно или мало места на дороге или он дебильный пшек (как в рассказе Игоря) - тогда и начинаются игры по поднятию своего статуса на дороге.
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Правила этикета водителя на дороге

Сообщениеот Saena730304 » 14 янв 2013, 10:51

Да встречных почти не было, мог спокойно обгонять, так ему именно на мосту этого хотелось, да и не уверен я что это поляк, скорее всего земеля, сейчас наших много ездит на номерах стран евросоюза.
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


+5

Re: Правила этикета водителя на дороге

Сообщениеот chani88 » 20 янв 2013, 14:55

А мені ще на дорозі зустрічався такий знак: коли мене пропускають, я блимаю аварійкою в знак подяки, а мені блимають дальнім світлом, мов "будь ласка". Але це не дуже розповсюджено в Києві.  Чи варто використовувати це на дорозі? Чи не зрозуміють це не правильно? :-)
Аватара пользователя
chani88 Offline
Рейтинг: 18


0

Re: Правила этикета водителя на дороге

Сообщениеот Cleoza » 20 янв 2013, 20:18

А мне в пятницу бус подрулил во время езды прям в зад, включил дальние фары ,я тут же срулила в соседний ряд. А бусик проехал вперёд и мигнул мне аварийкой в благодарность. Видать приличный человек очень спешил куда-то. :grin:  Кстати, первый раз, когда я по просьбе срулила, меня поблагодарили. Обычно нахально светят в зад, пропускаешь, оно угнало и всё. :pardon:
Аватара пользователя
Cleoza Offline
Подружки 
Рейтинг: 1188


+2

Re: Правила этикета водителя на дороге

Сообщениеот Серега35 » 20 янв 2013, 20:27

..я неделю назад мамочкам с калясками во дворе аварийкой мигнул по привычке, когда они мне отойдя в сторону дали проехать... улыбнуло всех.. меня, жену сидящю рядом в машине, мамочек с колясками... а я не прикалывался- так, клацнул по привычке)))))
Аватара пользователя
Серега35 Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1905


+4

Re: Правила этикета водителя на дороге

Сообщениеот НИК » 27 янв 2013, 10:07

Посмотреть сообщение - chani88 писал(а):А мені ще на дорозі зустрічався такий знак: коли мене пропускають, я блимаю аварійкою в знак подяки, а мені блимають дальнім світлом, мов "будь ласка". Але це не дуже розповсюджено в Києві.  Чи варто використовувати це на дорозі? Чи не зрозуміють це не правильно? :-)
Досить розповсюджено і саме в Києві. Інша справа, що не всі так роблять. На трасі теж це вітається, особливо приємно коли відбувається повний "діалог": доганяєш фуру, або автобус, він тобі правим "поворотником" блим (обганяй - попереду вільно), ти обганяєш, йому аварійкою блим (дякую), він тобі дальній  або коротким звуковим сигналом в догонку (та нема за що)). Ось так ніби і поговорили.
Якщо блимає тобі лівим "поворотником" - обганяти не можна, попереду перешкода.
А взагалі десь темка була про сигнали на дорогах - почитай, дуже цікаво і корисно :ad:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927




Вернуться в Розмови на автомобільні теми



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air