Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

0

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот Berk » 19 дек 2012, 20:38

Рад, Лена, что тебе и мои советы помогли.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


+3

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот Cleoza » 20 дек 2012, 15:51

Berk писал(а):Рад, Лена, что тебе и мои советы помогли.


Конечно, Мишка Гамми, помогли!! Что ты, я как прочитала про арахис и нос, то сразу же перестала сосать леденцы за рулём!! А то вдруг ещё от резкого торможения попадёт в дыхалку и всё, не будет у вас больше Елены на Микре цвета кофе лате... :pardon: Дякую, друже!
Аватара пользователя
Cleoza Offline
Подружки 
Рейтинг: 1188


+3

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот НИК » 25 дек 2012, 14:56

]
Посмотреть сообщение - saena730304 писал(а):Еще одно, время от времени очищайте внутреннюю сторону колесных дисков от налипшего снега, льда. В городе на малых скоростях вроде незаметно, а вот при выезде на трассу, налипший снег создает дисбаланс колеса, ощущается биением на руле, иногда даже очень серьезно.
как раз хотел об этом написать :grin: .
Вчера звонит шеф и спрашивает где ближайший шиномонтаж - забрал машину со стоянки после недели стояния и теперь рулем бьет при скорости 60 и более. Я ему: едь не на шиномонтаж, а на мойку - помой диски хорошо, а лучше остановись и чем-то сбей лед с колес. Перезванивает через 10 минут и говорит: я 10 лет за рулем, а такое впервые случилось.... и куча благодарностей.
Сегодня с подобным столкнулся сам: залепило задние диски и после выезда с заправки началась дикая вибрация на скорости более 80 км/час. Пришлось останавливаться и очищать их :pardon: .
О ночлежке щеток: конечно лучше их снимать совсем, т.к. тогда 1.их не снимет кто-то другой, 2. они не примерзнут и не замерзнут.
Если же вы не снимаете щетки, но не хотите их отдирать утром со стекла, не спешите подымать поводки и оставлять их на ночь в таком положении - так вы растягиваете пружины и в итоге они потеряют свою силу. Проще подложить под поводки спичечные коробки или что-то в этом роде: и щетки не примерзнут, и пружины не растянутся.
Удачки всем :ad:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


+6

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот НИК » 08 фев 2013, 20:10

Посмотреть сообщение - НИК писал(а):...
4. При движении по  казалось бы сухому асфальту внимательно смотрите на блики на нем - если видите их от света фар, значит вы на льду со всеми вытекающими. Переодически я проверяю сцепление с дорогой путем резкого торможения - иногда только так и выясняешь, что двигаешься по льду. При этом нужно не забывать об других участниках движения и быть придельно осторожным. Особенно это следует делать при смене местности и места прохождения трассы (лес/поле, село/трасса).

.... хочу привести пример этих слов, к сожалению трагический.
11 часов дня, солнечный денек (от ночного мороза не осталось и следа), мощная скоростная машина, чистая трасса, рядом любимая жена.    Они ехали домой: он забрал ее после ночной смены и спешил побыстрее привести домой, чтобы уложить спать. Асфальт почти сухой от солнечных лучей, впереди пологий левый поворот после которого длинная прямая через лес - можно прибавить. Перед поворотом медленно тянется какой-то колхозник на.... какая разница на чем, он даже не обращал внимания на такие мелочи при скорости 160 км\час...
Обгоняемый колхозник пролетел справа как будто стоял на месте. Он как раз зашел в пологий левый поворот, зашел правильно - по левому краю, по встречной полосе, ведь дорога просматривается далеко и встречных авто не было. На выходе с поворота, там где начиналась темная полоса тени от леса, он инстинктивно добавил газу и....понял, что под колесами лед - асфальт, спрятавшись от солнечных лучей в тени леса, остался покрытым тоненькой коркой льда.
В том месте, куда вынесло авто был вьезд к ресторану, по-этому в отбойник он влетел не по касательной, а перпендикулярно, в лоб. От удара нос автомобиля задрался и он взлетел и полетел как птица: слегка задрав нос, фарами в небо и прямо в большой и толстый дуб.... Автомобиль упал на землю колесами вверх... Последнее, что он увидел было, наверное, синее зимнее небо....
Нету человека, его просто не стало. Смерть мгновенная от перелома шейных позвонков при падении авто на крышу. У нее перелом ключицы, ссадины, разбит лоб. Она жива, но его уже нет....
Завтра 9 дней после его смерти. Он был хорошим человеком, толковый офицером, справедливым начальником и настоящим мужиком. Но его уже нет.
Это случилось на дороге по которой он ездил сотни раз....
Берегите себя.
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот bankir » 08 фев 2013, 22:34

хочу добавить не спешите вы несете не только за себя ответственность, и не делайте резких движений рулем.
bankir Offline
Рейтинг: 32


+1

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот Darisha » 08 фев 2013, 23:14

может немножко не в тему, просто вспомнилось. Везу ребенка в садик. В своем же дворе практически (небольшой круг вокруг домов). Навстречу едет учебная машина, за рулем ученица (рядом автошкола). Нам нужно с ней разминуться. Когда я увидела как она крутнула рулем я сразу мало того, что притормозила, я вставила заднюю и не зря. Девченку реально понесло. Так что подпишусь под вашими словами. На льду главное никаких резких движений.
п.с. После поездки к маме на Рождество, до сих пор воспоминания, как я вцепилась в руль, на сплошном льду и боялась даже пошевелиться. И это уже человек, у которого 9 зима за рулем... После этого совет нарисовался. Если погода не очень хорошая (и вы не очень уверенны в себе, и даже если уверенны, но есть возможность), то лучше отложите поездку - это может сохранить ВАМ Жизнь!!!!!
Darisha Offline
Рейтинг: 844



+9

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот НИК » 10 дек 2013, 18:43

В связи с приходом классической зимы (даже в Бердянске лед на дороге), перечитал тему. Очень советую сделать всем или хотя бы вспомнить о том, что обсуждали год назад.
Безопасной дороги всем :ad:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


+2

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот Серега_ » 10 дек 2013, 19:12

Я делаю проще, как только выпал снег и на дороге скользко, то первые три недели стараюсь вообще никуда не ездить.  За это время дорога отсеивает немного лихачей, любителей летней и лысой резины, они становятся на долгий ремонт, а я потом выезжаю и аккуратно катаюсь =)
Аватара пользователя
Серега_ Offline
Рейтинг: 543


0

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот woter » 10 дек 2013, 19:29

так же стараюсь первые снежные дни без особой надобности не выезжать, жду пока народ психологически перестроится на зимний режим вождения
Аватара пользователя
woter Offline
Рейтинг: 990


Пред.След.

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air