Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

0

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот woter » 02 мар 2012, 21:10

Жах :scare3: , первые несколько секунд в ступоре, а потом хотел поклясться что за руль больше зимой не сяду
Аватара пользователя
woter Offline
Рейтинг: 990


+8

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот НИК » 13 дек 2012, 12:48

Не хотел создавать новой темы - название этой подходит по смыслу.  
В воскресенье возвращался с Закарпатья - такой долгой, утомительной и напряжной дороги у меня еще не было. Только проехал перевал, заехал на заправку. Возле кассы подходит парень лет 25-27, спрашивает куда еду. Узнав, что до Киева, предлагает ехать вместе до Ровно - веселее мол (я его видел в зеркале, наверное километров 70 за мной держался). Он на Мазде МХ5. Говорю давай. Стартуем, я впереди. Дорога просто КАПЕЦ!!!! - местами каша, местами укатанный снег, с неба снег валит, за фурами и автобусами вообще ничего не видно. Ехали так километров 25-30 и тут перед правым поворотом парень срывается на обгон . Я притормаживаю, но он обгоняя меня продолжает и идет на обгон фуры. У меня в животе походело, понимаю, что не успеет до поворота, а ведь что за поворотом неизвестно. Впереди идет 3 фуры - такой туман со снега подняли что 10 метров не видно. И тут я замечаю впереди между первой и второй фурой, которые уже пошли в поворот, в тумане снега встречную - реально как привидение, о которых писал раньше. Начинаю мигать парню, выезжаю на встречную чтобы он лучше видел меня- без результатно :wall: . Я себе аж губу прокусил от напряжения, думал все - капец полный.
Выныривает по встречке белый бус (как потом оказалось с выключенными фарами - на габаритах он ехал идиот), парень начинает тормозить где-то на середине фуры, деваться некуда... Не знаю что он думал, но у меня перед глазами пронеслась картина с окровавленным салоном и искареженной машиной и еще мысля "ребенка жалко" (на заправке девочку видел годиков 3-3.5, прямо как моя доця). Чувак на фуре начал тормозить, но было очень поздно - укатанный снег + свежий снег. Дорога не позволяла разминуться трем авто никак. Я включаю аварийку и начинаю тормозить, ожидая увидеть что-то похожее с ролика о "Наваре" :scare3:
Парень на Мазде ушел влево через столбики с троссами, вниз с бережка, КУБАРЕМ, но это было единственным правильным решением в той ситуации.
Я бежал к машине и, клянусь, молился чтобы хоть какие-то движения были, больше всего боялся увидеть девочку.....
Все оказались живы: ссадины, слезы, ожог морды у парня от сработанной подушки и голова разбита у мамы - она после удара в трос инстинктивно повернулась к дочке (та спала в детском кресле и была пристегнутой), а потом при переворачивании ударилась головой.
Остановились 3 фуры, пара легковых, а того урода на бусе с выключенными фарами не было. Я  :scare3:  от черствости людей.
Реально спасло от смерти соблюдение правил безопасности и чудо.
Парня спрашиваю уже потом, через час где-то, чего поперся на обгон, он говорит: думал успею, полный привод, хотел тебя сменить. А буса реально он просто не мог увидеть: снежная пыль, светлый бус и фары,  :yazol2: , выключены.
Плач той девочки у меня еще долго в голове слышался. До Киева мне оставалось еще каких-то 600 км .....
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот woter » 13 дек 2012, 13:02

Ужасная история, хорошо что все так обошлось, судить никого не буду скажу только одно - если бы смотрел видео может не так страшно было и не так нервничал,аж мурашки по коже шли. Николай, не пробовали книги писать, я думаю был бы успех(это не шутка).
Аватара пользователя
woter Offline
Рейтинг: 990


0

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот Coffee » 13 дек 2012, 13:48

Спасибо за советы! Всегда нужно держать дистанцию!
Coffee Offline
Рейтинг: 0


0

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот Cleoza » 13 дек 2012, 14:30

Блин, НИК, у меня дрожат губы и я плачу в офисе. Народ в шоке. А шо я им объясню?? Хорошо хоть телефон отвлёк от сцены плача.
МАло того, что первое видео меня потрясло до глубины души, так ещё и ты с этой историей. Боже, хорошо, что она закончилась хорошо!! Слава Богу!!!
Не, в гололёд никуда не поеду самостоятельно за рулём. Нимба надо мной нету...
Аватара пользователя
Cleoza Offline
Подружки 
Рейтинг: 1188


+10

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот НИК » 13 дек 2012, 16:20

:wall:  :wall: 40 минут писал об езде зимой и все куда-то пропало. Напишу опять, так как думаю, что кому-то пригодится.
1. Перед поездкой обезжирьте изнутри лобовое стекло - в темное время суток это избавит вас от созерцания бликов и зайчиков от фар встречных авто.
2. По поводу стекла: это ваши глаза, ваша видимость, ваша безопасность. Ничто не может быть причиной ухудшения видимости. Если замерзли щетки, запотело стекло, еще чего-то случилось - останавливайтесь и устраняйте.
3. Проверьте уровень незамерзайки в бачке и при необходимости долейте. Зимой очень тяжело угадать когда ее понадобится очень много. Прикупите размораживатель стекол - он стоит около 30 грн, но может пригодится очень-очень. У меня брат использовал почти всю незамерзайку когда брал мою машину, а я не проверил и когда поток чудесной жидкости закончился, мне пришлось купить концентрат на первой заправке. Разбавил его до -30, но он на перевале замерз :yazol2:  и расколбасил я его только размораживателем (горячая вода не помогала).
4. При движении по  казалось бы сухому асфальту внимательно смотрите на блики на нем - если видите их от света фар, значит вы на льду со всеми вытекающими. Переодически я проверяю сцепление с дорогой путем резкого торможения - иногда только так и выясняешь, что двигаешься по льду. При этом нужно не забывать об других участниках движения и быть придельно осторожным. Особенно это следует делать при смене местности и места прохождения трассы (лес/поле, село/трасса).
5. При перестроении из ряда в ряд на переднеприводном авто, если приходится пересекать зону снежной каши, не сбрасывайте газ - это даст возможность не терять контроль над авто. Особенно это актуально при захвате снежной обочины - НИКОГДА не скидывайте газ и не тормозите в этом случаи. Если захватили обочину делаем следуещее: руль легонько  в сторону ОТ снежной каши (цельного снега и пр), не переключаясь легонько добавляем газу и выруливаем на дорогу.
Вообще описанное в п.5 нельзя брать за догму - каждая ситуация индивидуальна, но одно я знаю точно: торможение или сброс газа при заносе на переднеприводном авто - последнее дело, как правило уже лишнее.
Автомобиль - это ваше продолжение, он делает и исполняет то, что вы ему говорите, как вы его направляете. Нужно просто найти общий язык со своей машиной.
6. Обгон фуры (автобуса/грузовика) в снежном тумане на двухполосной дороге я совершаю следующим образом: разгон начинаю за 50-60 м от фуры, включаю левый поворот и высовываюсь на встречную полосу, 2-3 раза мигаю дальним водителю, дабы обратить на себя внимание. Если впереди нарисовывается проблема, водитель фуры может меня предупредить включением левого поворота.
7. При длительной поездке советую иметь сменную обувь: даже в красовках или легких осенних полутуфлях через 2-3 часа вам будет комфортнее чем в зимних ботах.
8. ФАРЫ!!!!! Не хочу баянить, есть в другой теме, а пару постов выше пример. Ни противотуманки, ни борзые мощные диодные габариты на заменят полноценного БЛИЖНЕГО СВЕТА. Не экономте на этом - когда-то это, возможно, кому-то спасет жизнь.
Дорога редко прощает ошибки, но она дает возможность исправить оплошность, нужно только этим воспользоваться.
Берегите себя.
Если есть дополнения - дописываем, не стесняемся, возможно кому-то пригодится :ad:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


+1

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот de@mon » 13 дек 2012, 16:36

НИК, просто шикарно написал. И всё по делу.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
для дальней дороги - кроме сменной обуви, желательно устроить в машине ташкент и снять "шубу". Реакция на стремные ситуации будет выше и не так напрягать во время поездки.
Аватара пользователя
de@mon Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1475


0

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот Darisha » 13 дек 2012, 16:40

НИК
У меня сердце до сих пор по-моему не бьется...так застыло от представленной картины...аж дышать тяжело :oioioi:
Слава Богу, что все живы... Парню по голове бы настучать...гонщик, мля :yazol2:
Darisha Offline
Рейтинг: 844


+1

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот Волк » 13 дек 2012, 16:51

Совсем немного дополню, НИК . :ad:
На МКПП,не менее важно вовремя и быстро переключаться: при входе в снежную кашу с более чистых участков дорог и, особенно на подъмах. В такие моменты, скажем, при движении на подъем при скорости, к примеру 80км/ч., на 4-й,желательно, при входе в заснеженый участок дороги перейти на 3-ю,чтобы избежать потери мощности, и, что зачастую прихордилось наблюдать, остановки в сугробике со всеми вытекающими !
На чистой, но скользкой дороге,наоборот, не стоит затягивать переключение на повышеную передачу. Это предотвратит возможные моменты заносов авто (касается и задне и передне приводных).


Года два назад, возвращался из Черновиц. В общей сложности 200 км. Только выехал за город,- 5-я, в последний раз, включилась, выбилась и больше работать не соизволила. Дорога- приимущественно лед. За окошками мокрый снег и около 0/ -1. Так и ехал. Стоило на 4-й дать чуть больше 80-90 км., машина начинала юлить из стороны в сторону. Следовтельно, об обгонах чего то движущегося со скоростью больше 60км/ч. можна было забыть. Чувствовал себя как в  запорожце .

Не менее важен момент торможения двигателем ! И, так же, для любителей экономить : забудте о нейтралке в зимнее время : это экономия,упаси бог, на погребение !

Offtopic: А  вообще, можете счесть меня психом, конечно,но зимняя езда мне нравится больше !
Аватара пользователя
Волк Offline
Рейтинг: 402


+1

Re: Управление автомобилем в гололед, на скользкой дороге

Сообщениеот Darisha » 13 дек 2012, 16:54

Offtopic: А  вообще, можете счесть меня психом, конечно,но зимняя езда мне нравится больше !

Только недавно писала в какой-то теме, что мне в кайф сейчас ездить :grin:  :friends:
Darisha Offline
Рейтинг: 844


Пред.След.

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air