5 советов для ночной поездки на автомобиле

+11

5 советов для ночной поездки на автомобиле

Сообщениеот ValDen » 21 фев 2012, 13:04

Большинство аварий в основном совершаются в темное время суток.
Вашему вниманию предлагаю 5 советов для ночной поездки на автомобиле.

Изображение

1. Подготовьте к поездке глаза. Учитывая особенности зрения, перед выездом нежелательно долго находиться в ярко освещенном помещении, читать книгу или разглядывать мелкие предметы в плохо освещенном месте, а также находиться там, где сильно шумят или громкая музыка. Нельзя также долго смотреть телевизор, - пишет «Сегодня».
Чтобы улучшить ночное зрение перед тем, как сесть в машину, надо съесть несколько кусочков сахара с лимоном или драже витамина С.
Чашка крепкого кофе повысит чувствительность ваших глаз к темноте на треть в течение 1,5 ч. Помогут и несколько физических упражнений в сочетании с обтиранием лица и шеи холодной водой, а также 20 глубоких вдохов и выдохов в течение 2 минут. Если врач выписал вам очки, не забудьте их надеть.

2. Хорошо отрегулированные фары при ближнем свете освещают дорогу на расстоянии 45 м, при дальнем — 100 м. Выбирайте такую скорость, при которой остановочный путь вашего автомобиля будет меньше этих расстояний. С ближним светом фар мы рекомендуем двигаться со скоростью около 50 км/ч, с дальним — не более 90 км/час.

3. На участках, где большая вероятность появления пешеходов, скорость движения не должна превышать 40 км/ч.

4. Перед каждым маневром заранее включайте указатель поворота. Ночью особенно важно сообщать другим о своих намерениях, чтобы они заранее знали, чего от вас ожидать.

5. Постоянно контролируйте скорость и дистанцию. Человек вообще неточно оценивает скорость встречных транспортных средств. Ночью же эти оценки еще более приблизительны. Так что не полагайтесь на свою интуицию, почаще поглядывайте на спидометр.

И два дополнительных совета — точно знайте свой маршрут и точно соблюдайте дистанцию по отношению к движущемуся впереди автомобилю.

Источник: auto.oboz.ua
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


0

Re: 5 советов для ночной поездки на автомобиле

Сообщениеот woter » 21 фев 2012, 13:18

полезная инфа, спасибо
Аватара пользователя
woter Offline
Рейтинг: 990


+12

Re: 5 советов для ночной поездки на автомобиле

Сообщениеот НИК » 21 фев 2012, 14:06

Валёк, как всегда - супер :good: . Осмелюсь добавить из собственного опыта и советов бывалых:
1. Если ваше авто загружено, а сам автомобиль не имеет автоматической регулировки фар, то не забудьте опустить фары вручную до нужного уровня. Это исключит ослепление встречных водителей и, как следствие, уменьшит поток "ласковых" речей в вашу сторону и увеличит вашу безопасность (встречный автомобиль не выедет на вас)
2. НИКОГДА !!!! не смотрите в фары встречного авто - поверьте, там ничего интересного нет. Ваш взгляд должен быть направлен на правую сторону дороги, а именно обочину. После проезда встречной глаза возвращаем в даль и если нет очередной встречной включаем дальний свет фар.
3. Как бы вы не прятали глаза, на какие-то доли секунды вы все-равно попадаете в слепую зону, за которой может быть что угодно, по этому при разьезде со встречкой желательно быть готовым к экстенному торможению или манёвру.
4. Если вас все-таки ослепили (есть, блин, умельцы с колхозными противотуманками, синими лампочками"а-ля ксенон" и ксеноном за 400 грн с установкой, да и просто - разрегулированные фары), то ваши действия следующие:
- глаза в зону светлого пятна от ваших фар, желательно не упускать из виду правую линию разметки, если есть. Если разметки нет, то просто смотрим перед машиной
- рулём не двигаем, если конечно это не произошло на повороте. Если поворот - не меняем угол поворота руля.
- начинаем тормозить, не меняя полосы движения. Если позади вас кто-то есть постарайтесь тормозить интенсивно, но не экстренно. Очень желательно включить при этом аварийку.
- двигаемся до остановки, или просветления в глазах.
 Написано много, хотя в реальности это занимает 2-4 секунды. Главное не паниковать.
5. Ночью тяжело определить расстояния до встречных. Я лично пользуюсь таким правилом - если фары встречного авто четко раздвоены, то от маневра обгона лучше отказаться.
6. Старайтесь найти "ведущего" - попутный автомобиль, движущийся приблизительно в одинаковом режиме с вами. Если ваши фары не слепят его, то как правило, никто не отказывается от совместного путешествия. Иногда даже получается не сговариваясь менять друг друга - 30 минут он впереди, 30 минут вы.
 Езда ночью имеет свои преимущества, но требует более серьезного подхода и психологического настроя.
Удачи всем на дорогах и днем,   и ночью :ad:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: 5 советов для ночной поездки на автомобиле

Сообщениеот Kirek » 21 фев 2012, 14:42

Всё классно и правильно написано, добавить нечего ( улыбка )
и всё таки, личный опыт - бесценен.
Аватара пользователя
Kirek Offline
Рейтинг: 91


+2

Re: 5 советов для ночной поездки на автомобиле

Сообщениеот НИК » 26 фев 2012, 21:26

Хочу немного добавить свежего, так сказать из наболевшего (вчера махнул 800 км из них 500 в темное время суток + снег/дождь).
  На мокрой дороге лучше идти "ведущим" - меньше срани на окнах от впереди идущей машины.
  Обгон фуры (большого автобуса) лучше начинать издалека: если позволяет дорога, высовываемся на встречную полосу и разгоняемся. Если дорога мокрая - не ждите залепления окна наглухо, а включите дворники на постоянный режим (если нет автомата).
  Если фура (автобус) движется со скоростью 80 км/час и больше, будьте готовы попасть в поток завихрений позади неё (ОЧЕНЬ ощутимо на машинах С класса и ниже). Сбоку этот поток меньший, по-этому и рекомендую начинать обгон издалека.
  Не жалейте лампочек - включайте ближний свет фар ВСЕГДА, а на мокрой дороге - это закон, как ночью. Присмотритесь на те привидения, что выныривают из тумана за фурами и автобусами без фар или на габаритах. Жизнь и здоровье дороже лампочек.
  Не включайте противотуманные фары без надобности! ЛАМАК писал как-то: ПТФ для ТУМАНА!!!! КСТАТИ правильно отрегулированные ПТФ не добавят вам света ночью без тумана. О задних ПТФ я просто молчу, хотя хочется кричать!!!!
 Если фары без омывателей не поленитесь раз в 150-200км остановиться и протереть их - поверьте, что от этого выиграют все (и фары тоже))).
 Если обстановка на дороге позволяет (нет встречных и догоняющих вас авто), то старайтесь держаться ближе к середине дороги - меньшая вероятность наскочить на что-то (кого-то) на обочине.
 Буду добавлять и дальше в эту темку.
Удачки всем
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: 5 советов для ночной поездки на автомобиле

Сообщениеот Эмбрион » 26 фев 2012, 22:51

Прочитал первый пост и честно говоря сразу промелькнула фраза - "открыл Америку через форточку" ! ! ! !
Без обид! ;)
Аватара пользователя
Эмбрион Offline
Член ББ 
Рейтинг: 804


0

Re: 5 советов для ночной поездки на автомобиле

Сообщениеот CAHbOK » 26 фев 2012, 23:03

Вот  я задумался насчет этой фразы
точно знайте свой маршрут  
. Хочу этим летом машиной в Крым поехать , а дороги то не знаю . Хоть как ты карту не изучай , а дорога свое покажет ...  По тем дорогам которым часто езжу , то там уже знаешь где и что ожидать , а так я с тобой полностью согласен Валентин. Спасибо за информацию
Аватара пользователя
CAHbOK Offline
За преданность клубу 
Рейтинг: 462


0

Re: 5 советов для ночной поездки на автомобиле

Сообщениеот Эмбрион » 26 фев 2012, 23:05

Санёк, купи навигатор! Вещь очень полезная даже, если большую часть времени пролежит в бардачке! В случае надобности - достал и поехал! А по навигатору 1,5 года назад в Крым ездил! Всё прошло отлично!
Offtopic: А когда вообще собираешься?
Аватара пользователя
Эмбрион Offline
Член ББ 
Рейтинг: 804


+1

Re: 5 советов для ночной поездки на автомобиле

Сообщениеот Berk » 27 фев 2012, 08:36

Посмотреть сообщение - Эмбрион писал(а):Прочитал первый пост и честно говоря сразу промелькнула фраза - "открыл Америку через форточку" ! ! ! !
Без обид! ;)



Потому что подобные статьи пишут галимых журналах, с заголовком: Сенсация!!! Только в этом номере вы узнаете СЕКРЕТЫ вождения авто ночью!!!!
Открываешь, а там про то что знайте маршрут, включите фары и не гоняйте 180 км/ч когда детей и бабушек дофига на дороге.
Не, ну может если бы я только вчера авто купил, то да, класс.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: 5 советов для ночной поездки на автомобиле

Сообщениеот CAHbOK » 27 фев 2012, 14:11

Навигатор есть , вот только брат поменял прошивку  и родную прошивку удалил . А эта прошивка немного глючит (задаешь адрес и иногда просто зависает) , хотя на старой  работал хорошо .Мне его подарили когда у меня еще не было своего авто .
Аватара пользователя
CAHbOK Offline
За преданность клубу 
Рейтинг: 462


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air