На какой "резине" мы катаемся?

+2

Re: На какой "резине" мы катаемся?

Сообщениеот НИК » 04 фев 2012, 12:57

Уже несколько раз собирался высказаться, но кто-то или что-то обрывало на пол-пути, но думаю сейчас получится. Сразу скажу, что ЭТО моё личное мнение, основанное на десятках тысяч километров, пройденных на разных машинах, на разной резине, в разных условиях и немножко подкреплённое материалами статей и тестов из компетентной литературы.
 Какая резина нужна зимой? Я опускаю варианты типа "всесезонка тоже едет" или "цепи на летнюю - и ты ваще король" - даже говорить об этом не хочу. Итак, что определяет выбор резины?
1. Среда обитания авто.
2. Стиль езды.
3. Требовательность к себе (авто) и ожидаемые результаты от той или иной резины.
4. Финансовые возможности.
 Последний пункт является как-бы составляющим или подпунктом всех перечисленных, ибо понятно, что при необходимости использовать шипованную резину, но имея ограниченные для этого средства выбор ляжет на недорогую шиповку вместо хорошей, но неизвестной "б.у.-шки".
  Если вы всю зиму проводите в городе, где коммунальные службы более-менее делают свою работу, у вас не предвидится длинных пробегов с одного конца Украины в другой, вы не требуете от авто уверенного прохождения поворотов  и удержания траектории при 2-3 "g", то вполне возможно, что вас устроит бюджетный вариант фрикционной шины со средними показателями.
 Когда же у вас планируются длинные и частые поездки, при которых однозначно будет смена дорожного покрытия, вам необходима уверенность в том, что авто не спасует на том или ином покрытии, то тут рекомендуется не экономить, ведь эта экономия может вылезти боком.
  Из собсвенного опыта скажу, что при выборе шин безоговорочное предпочтение отдаю шипованным шинам. Пример из вчерашней поездки: выехал с Киева по Варшавке на Овруч. На машине стоит Нокиан (не помню модель - европейская, фрикционная). До Коростеня асфальт сухой притрушенный снежком. Уверенно держишь 110-120 км/час. После Коростеня - укатанный до льда снег в перемешку с асфальтом, частые повороты - еле-еле удерживал 70-80 км/час. Резина не убитая, но уверенности на льду хочется большей. По приезду в Чернигов (около 330 км от Овруча), чувствовал себя как после 1000 километрового переезда - всю дорогу в напряге, несколько критических ситуаций. На шипах было бы спокойней.
  Сразу оговорюсь, что некоторые нынешние производители шин (я имею ввиду мировые, признанные бренды) разницу между шипованной и фрикционной шинами свели до минимума, т.е. остались лишь незначительные преимущества у шипа на льду, а у "липучки" на асфальте. В остальных условия, таких как комфорт, экономичность, поведение на разных типах покрытия - они почти не отличаются. Но тем не менее, я предпочитаю ШИП. Пусть его умения пригодятся 1-2 раза за зиму, но эти 1-2 раза могут спасти мне или кому-то жизнь.
 Прошу взять во внимание, что езжу я много (за январь намотал 6.5 тысяч). Если оставлю Сонату себе, то однозначно буду покупать шипованную резину.
 Это моё личное ИМХО, не претендующее на догму.
 Удачки всем :drinks:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: На какой "резине" мы катаемся?

Сообщениеот DrBAD » 04 фев 2012, 13:48

Посмотреть сообщение - AntonOS писал(а):просто автор темы просил отписаться тех кто на такой машине, как у него, какую резину использует, вот я написал и привел пример с жизни, что она не подвела, может и не в резине дело, а в манере езды и т.п. спору нет  :ad:


Ни в коем случае... Ни кто не спрашивает только о резине на Максиму или Скай... Укажи модель авто и резину, которую используешь, использовал или собираешься использовать... Мы тут всего лишь делимся опытом и впечатлениями о резине... Работаю на шиномонтаже, вот так пополняю свою базу знаний о резине... :ad:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Посмотреть сообщение - Darisha писал(а):Я езжу на резинке Toyo, правда по памяти все параметры не скажу:) Скажу только, что великолепно себя показывает на скользкой дорожке:)


...А вот с этого места поподробнее пожалуйста...  :ad:
Аватара пользователя
DrBAD Offline
Автор темы
Рейтинг: 300


+1

Re: На какой "резине" мы катаемся?

Сообщениеот Darisha » 04 фев 2012, 14:36

DrBAD
Приношу извинения, у меня тоя была летняя. Сейчас General-Tire(перезвонила уточнила у мужа, а то дома с больным ребёнком сижу). Вроде бы эта (судя по фото и хар-кам)
195/65 R15 91Q General-Tire
Altimax Arctic п/ш
Благодаря этой резине, моя машина довольна управляема в снег и гололед. Подзанос конечно есть (есть те у кого на сплошном льду вообще не заносит?), но по сравнению с прошлым годом (название производителя уже не вспомню при всё желании, а муж занят на работе, не хочу отвлекать), езда качественнее и спокойнее.
Хорошо показала себя даже по езде по вот такой дороге.
п.с. Предыдущий пост отредактируйте, если можно.
Прикрепленные файлы
Darisha Offline
Рейтинг: 844


0

Re: На какой "резине" мы катаемся?

Сообщениеот DrBAD » 04 фев 2012, 19:48

Darisha писал(а):есть те у кого на сплошном льду вообще не заносит?

нет таких... даже на шипах есть снос...

З.Ы. Большое спасибо за инфо... :ad:
Аватара пользователя
DrBAD Offline
Автор темы
Рейтинг: 300


+1

Re: На какой "резине" мы катаемся?

Сообщениеот Suvoroff » 05 фев 2012, 17:43

Четвертый сезон юзаю липучку Nokian Hakkapeliitta R. Купил питерскую так как финки тогда найти не смог. Не разочарован, более того, смело могу утверждать: отличнейшая резина без каких-либо сомнений. Не гудит, на морозах не задубевает совсем, то-есть становится жесткой, конечно, но не критично даже при -30. Ходовые качества тоже на высоте за исключением льда, для него только шипованная - панацея.
Совсем противоположное мнение сложилось о летней Nokian. Жаль, модель не помню, но пользовался дождевой. Та ГГУУдела уже при 10км/ч, жесткая и не комфортная. Да, воду резала классно, но в остальном... Летнюю Nokian больше не куплю никогда.
Аватара пользователя
Suvoroff Offline
Рейтинг: 153


+1

Re: На какой "резине" мы катаемся?

Сообщениеот DrBAD » 05 фев 2012, 18:04

Большое спасибо...  :good:
Аватара пользователя
DrBAD Offline
Автор темы
Рейтинг: 300


0

Re: На какой "резине" мы катаемся?

Сообщениеот Kirek » 07 фев 2012, 15:08

У меня Нокиан WR G2 зимняя, третий сезон, такая себе, среднячёк.
Я от неё не в восторге,но и полным "Г" назвать не могу.
Аватара пользователя
Kirek Offline
Рейтинг: 91


0

Re: На какой "резине" мы катаемся?

Сообщениеот скромный » 07 фев 2012, 15:36

На Шкоде - БФГудричи зимние немецкие оригинал.
Для пикапа ГудиЕр 4х4 зимний есть.
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


+1

Re: На какой "резине" мы катаемся?

Сообщениеот AntonOS » 07 фев 2012, 18:05

Посмотреть сообщение - Ruslanromny писал(а):Подскажите зимнюю резину для Ноут 1,4МТ

сори, завтыкал, ет не автор темы спрашивал, а другой человек, собственно для него и написал, но и для остальных инфа была не вредной надеюсь)))
сори за офтоп :blush-1:
А по теме, хотел узнать, вот смотрел пару раз ЧПинфо, видел беха разбилась пол Киевом и тойота в Одессе, у обоих была летняя сзади. Беху развернуло и выкинуло жопой на встречку, тойота слетела на тротуар, а там была остановка... думаю всем понятно что не без жертв  :ac:  Так вот, опасно или нет ездить зимой с летней резиной сзади, может в приведенных мной примерах резина была не виной столь плачевным последствиям???
AntonOS Offline
Рейтинг: 4


+1

Re: На какой "резине" мы катаемся?

Сообщениеот НИК » 07 фев 2012, 18:14

Лето и зима - это слова антонимы, белое\черное, день\ночь. Я понимаю, что бывают финансовые трудности, но неужели человеческую жизнь можно оценить в деньгах. Нет возможности купить зимнюю резину - катайся на маршрутке или ходи пешком. Накопишь - купишь, поставишь. Я допускаю использование летней резины в теплых регионах, где зимой 0 градусов это уже холодина, а снег виден только на вершинах гор из окон, но ведь этой зимой таких регионов в Украине, кажется, нет. В конце концов, если попал уже на снег в летней резине, то нужно не ехать, а тихо-тихо передвигаться со скоростью пьяной улитки.
Удачи всем на дорогах
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


Пред.След.

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air