Культура на дорогах

0

Re: Культура на дорогах

Сообщениеот Mykola STARyy » 04 ноя 2013, 15:35

Nosfer писал(а):

нормальные туманки, правильно отрегулированные освещают пространство только перед машиной. И если у вас не жип то они расположены очень низко. Соответсвенно чтобы быть ослепленным туманками человек во дворе должен лежать на асфальте лицом к подъезжающему авто.
+у меня они еще и желтые и не могут ослепить никого априори :)

Сліплять, на нерівностях (чи у вас двори ідеально горизонтальні? :ad: ) а особливо відблиски  від калюж.
В Європі вкключати ПТФ можна виключно  в туман. Я живу в Європі, а ви?
Аватара пользователя
Mykola STARyy Offline
Рейтинг: 303


+5

Re: Культура на дорогах

Сообщениеот Saena730304 » 04 ноя 2013, 15:37

Я живу в Європі, а ви?

Дааа??? :ai:
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


-1

Re: Культура на дорогах

Сообщениеот brightlight » 04 ноя 2013, 16:23

:rofl:

!
Правила форума:
п.11. Запрещается публиковать сообщения не несущие смысловой нагрузки, состоящие только из смайлов, междометий, ничего не значащих фраз.*

*модератор
brightlight Offline
Рейтинг: 26


0

Re: Культура на дорогах

Сообщениеот скромный » 05 ноя 2013, 10:52

Посмотреть сообщение - saena730304 писал(а):
Я живу в Європі, а ви?

Дааа??? :ai:

В Европі??? :hahaha:
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: Культура на дорогах

Сообщениеот Mykola STARyy » 05 ноя 2013, 14:49

Так, а те, що в цій частині Європи повно бидла, зовсім не зобовязує мене бути бидлом.
Аватара пользователя
Mykola STARyy Offline
Рейтинг: 303


+6

Re: Культура на дорогах

Сообщениеот Saena730304 » 05 ноя 2013, 15:25

Насмотрелись мы "не на быдло" с других частей Европы, во время Евро 2012!!!
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


0

Re: Культура на дорогах

Сообщениеот brightlight » 05 ноя 2013, 15:27

да везде "быдла" хватает
brightlight Offline
Рейтинг: 26


+1

Re: Культура на дорогах

Сообщениеот НИК » 09 ноя 2013, 09:33

Что-то дискуссия какая-то не "дискусительная" вышла по поводу использования ПТФ при вьезде во дворы. Не вижу НИЧЕГО плохого в этом, наоборот проявление хоть какого-то уважения к окружающим.
Не путайте использование ПТФ "не за призначенням" с даным случаем. Я иногда при вьезде во двор или развороте, когда загоняю задом машин на место стоянки во дворе, а фары светят на лавочки,  где люди сидят, вообще выключаю основной свет, только габариты светят. Это же не трасса. При разьездах во дворах (случай у Лены) - тоже иногда тушу свет, или включаю ПТФ - чем ближе машина, тем меньше они слепят, а мне 3-4 метра перед мордой норм освещается.
Намного хуже когда фары используются неправильно или не используются совсем :yazol2:  - но об этом чуть позже, надо с мыслями собраться.
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Автор темы
Рейтинг: 2927


+14

Re: Культура на дорогах

Сообщениеот НИК » 09 ноя 2013, 11:05

Который раз убеждаюсь, что Дорога имеет свои правила, законы и язык, а мы, как те, что живем на Дороге (пользуемся ею) должны знать и понимать эти законы и правила, а также общаться на одном языке. От этого, иногда, зависит наша жизнь.
Ехал недавно с Закарпатья (почти каждая поездка туда или обратно приносит новое приключение :pardon: ). Ехал довольно груженым - куча покупок, консервация себе и брату в Киев (мама просто так не отпустит), 2 комплекта резины и куча разного барахла. Тянул прицеп, т.е. о каких-то рекордах скорости или новых достижениях по временным показателям говорить не будем - на свободных участках держал 110-115 км/час, в остальном - не выделялся из общего потока.
Сумерки, вернее уже почти темно, но еще не полная темнота. Уже Ровенская область, но дорога еще только 2 полосы. Тянусь за фурами (два белоруса ехали в паре). Начинается прерывистая, высовываюсь - далеко вижу фуру (головной свет + опознавательные огни на крыше), прикидываю, начинаю обгон (все как обычно и без нарушений).
  Уже ровняясь с задней ось фуры (большая часть позади) получаю два коротких "выстрела" дальним с встречной фуры :ai: . Но он далеко и я ему никак не мешаю :pardon: . Он опять "стреляет" дальним, но длинным и дальше все происходит очень быстро: в свете его фар я замечаю силуэт машины, два огонька, которые мною были приняты за какие-то дополнительные огни на фуре превращаются в фары легкового автомобиля, который находится между мной и встречной фурой, но очень и очень близко :scare3: . Дорога узкая - не разменемся, резко уйти на встречную обочину с груженым прицепом, да еще не видя нормально обочины - лоторея, тормозить - поздно. В машине впереди дремает Любимая, на заднем сидении валяется ее дочь....
  Решение было принято инстинктивно: включаю правый поворот, короткий "выстрел" дальним и газ в пол. Скорость была около 80 км/час, обороты прыгнули почти к 6000, ускорение набирается ощутимо, несмотря на большой вес (слава 164 японским лошадкам), между фурами места достаточно, но прицеп - я реально не вижу прошел он или нет. А может водитель обгоняемой фуры именно сейчас нагнулся чтобы настроить радио, или зевает, или набирает смс и ему ваще пофигу что там творится на уровне ниже его задницы???? :scare3: Но Саня (так звали этого водителя) все видел: он начал тормозить, когда понял, что я этого делать не буду. А когда мой прицеп уже прошел его машину - мигнул мне дальним. Я не ждал его мигания, но подсознательно понял, что это мне - перестроился и начал торможение.... Я не знаю тормозил ли чувак на "Жигулях" (на встречке, экономящий лампы головного света :yazol2: ), но мне казалось, что прицеп он точно зачепит. Не зацепил.
От рыка мотора и последующего торможения, Любимая муркнула "Зайка, не гони" и даже не открыла глаза. Малая вообще ничего не заметила. У меня же вспотели, кажется, даже зубы..
Моргнув аварийкой позади идущей фуре и получил "Пожайлуста" его дальним, я так и ехал между ними километров 15, а потом при подьезде к очередной заправке, открыл люк и показал на сьезд. Там и познакомились: Саня и Толик (в первой фуре ехал), ехали с Венгрии, сами где-то из-под Могилева. Угостил кофе (больше ничего не захотели). Полялякали минут 15 - у меня шок, а они к этому нормально отнеслись - говорят, еще и не такого на дорогах насмотришься. Саня говорит: я побоялся, что ты тормозить начнешь - тогда б точно не успел.
Пожали руки и поехали дальше.
Благодарен ли я этому Саня? Да я готов был тогда все, что было отдать ему, честно. Для него это рядовая ситуация, таких десятки, а может и сотни он видит и делает, а мне и моим родным он жизнь спас.
Уже потом возникла мысль: надо было развернуть, догнать того "экономиста" и хорошенько "повключать" ему все, что у него есть, но я не судья и не Бог. Думаю, рано или поздно его накажет Дорога.
Извините за много букв и спасибо тем, кто дочитал. Надеюсь, хоть кому-то моя писанина принесет пользу.
Берегите себя и уважайте других :ad:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
И изучайте язык Дороги - это может спасти жизнь или, хотя бы, сделает ее не такой нервной :ad:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Автор темы
Рейтинг: 2927


0

Re: Культура на дорогах

Сообщениеот ValDen » 09 ноя 2013, 13:09

Да, Коля, везет тебе на дорожные приключения...
Слава Богу что все обошлось, все живы-здоровы, опять же добавилось опыта, хотя, ну его такой опыт из-за какого-то мудака-экономиста
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Рейтинг: 3340


Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air