12 оснований для остановки инспектором автомобиля

+1

12 оснований для остановки инспектором автомобиля

Сообщениеот Петрович » 15 сен 2011, 19:42

Согласно положениям пункта 21-1 статьи 11 Закона Украины "О милиции" (с изменениями, внесенными Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок") исключительными основаниями для остановки работниками Госавтоинспекции транспортных средств являются:

1. Нарушение правил дорожного движения водителями;

2. Отсутствие номерного знака на транспортном средстве или наличие номерного знака, который не соответствует установленным требованиям, закрепленным в не установленном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния 20-ти метров;

3. Наличие признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства;

4. Наличие данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров или груза к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;

5. Пребывания транспортного средства в розыске;

6. Наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью;

7. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;

8. Необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП;

9. Проведение целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство;

10. Выполнение решений об ограничении или запрете движения, принятых уполномоченными на это государственными органами;

11. Если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения;

12. Нарушение определенного порядка установления и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Управление ГАИ МВДУ особенно подчеркивает, что работник ГАИ должен сообщить водителю о причине остановки транспортного средства, суть совершенного правонарушения. Не допускается необоснованное приостановление работниками ГАИ транспортных средств для проверки их технического состояния при отсутствии признаков об их технической неисправности.
Аватара пользователя
Петрович Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Автор темы
Рейтинг: 845


0

Re: 12 оснований для остановки инспектором автомобиля

Сообщениеот Александр733 » 15 сен 2011, 20:01

Скажем так, особо ничего не изменилось, для не очень опытных (не очень подкованных юридически, с маленьким стажем общения с ДАИшниками и т. п.) водителей и бывалых, а главное наглых, инспекторов, для них достаточно пункта 9, проверка документов, а там пошло-поехало! :wall:
Аватара пользователя
Александр733 Offline
Рейтинг: 73


0

Re: 12 оснований для остановки инспектором автомобиля

Сообщениеот cherya » 15 сен 2011, 20:41

Да,закон есть закон.Все действия гос.служащих,а сотрудники ДПС,ГАИ не являются исключением.И по сути, очень часто бывает такое,что Вас останавливают и уверяют Вас в непонятных вещах.И вот как говорилось выше,"для неумелых и юридически не подкованных" людей, в принципе вся проблема такого "развода" сотрудников дорожной службы, заключается в том,что люди не знают своих прав и при не понятной или не знакомой ситуации для человека,сразу начинают теряться.
Сейчас много чего сотрудники дорожных служб делают так,как им этого захотелось и это не правомерно.Любое их упущение - это ваша уверенность при разговоре и последующем принятии решения.
После выхода поправки в закон,теперь сотрудники ГАИ обязаны в зонах повышенной аварийности патрулировать со включенным "синим" световым сигналом,если такого не наблюдается сигнала,это уже не правомерное действия сотрудников.
Патрулирование не на служебном автомобиле.Автомобиль ГАИ должен быть со специальными государственными знаками.
Обращение внимание на жетон сотрудника ГАИ.
При предложении запугиваниях,тоже теряться не стоит.Если Вас останавливает сотрудник ДПС и признает Вас пьяным,не стоит торопиться соглашаться ехать с ним на мед.освидетельствование.Если вы знаете,что Вы не пьяны и вас ловят на крючек.Стоит включить свою правовую бдительность.Пускай останавливает свидетелей,пускай достает свою толстую стопку протоколов.Не стоит теряться.Да,отказ от прохождения от мед.освидетельствования - это тоже административное правонарушение,но Вы можете потребовать пройти алкотестирование на месте.То есть потребуйте у сотрудника ГАИ, алко-тест(данный предмет прописан и разрешен и он входит в перечень предметов,которые должны быть при патрулировании сотрудников ГАИ).Если он попросит составить и поэтому протокол,напишите : "Нет,я отказываюсь от мед.освидетельствования,но желаю и настаиваю на прохождении алкотестирования на месте с помощью алко-теста". Алко-теста зачастую они бояться и отпускают.
Им нужны веские основания,чтобы к Вам придраться,не давайте им их.Будьте бдительны.
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Рейтинг: 232


0

Re: 12 оснований для остановки инспектором автомобиля

Сообщениеот L@M@K » 15 сен 2011, 20:47

дело в том, что "проведение целевых мероприятий" подтверждается ПРИКАЗОМ. и по телефону доверия можно проверить был ли такой приказ.

п.с. некоторые, известные мне, операции:
операция "маячок". это проверка на законность использования сирен, мигалок и т.д.
операция "маршрутка". проверка маршруток на выявления нарушений пасажироперевозок.
операция "перехват". здесь ОБЯЗАТЕЛЬНО должен фигурировать номер авто. либо его отсутствие. либо конкретное заявление граждан.
операция "опасный груз" (или что то в этом роде). тормозят грузовики (и легковушки, в техпаспорте которых запись: малотонажный вантажный, то есть бусы и пирожки)
операция "документ". ну тут все понятно думаю :)
есть и еще, наверное.

работник ГАИ должен сообщить водителю о причине остановки транспортного средства, суть совершенного правонарушения.

и пока он их не назовет, можете не показывать документы. а причины указаны выше.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: 12 оснований для остановки инспектором автомобиля

Сообщениеот Петрович » 16 сен 2011, 08:59

Посмотреть сообщение - Александр733 писал(а):для них достаточно пункта 9, проверка документов

Для проверки документов нужно основание, а именно: ориентировка (на подозреваемого или на ТС), если это какой-то план (типа "Перехват") - у инспектора ДОЛЖЕН быть этот план, с указанием места и времени его проведения, и он ДОЛЖЕН вам его показать на ваше требование.
Ну, и кроме того - инспектор ВСЕГДА ДОЛЖЕН представиться и ПРЕДЪЯВИТЬ СВОИ ДОКУМЕНТЫ. Не забываем об этом - т.к. если, например, не предъявил - нарушение!
Аватара пользователя
Петрович Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Автор темы
Рейтинг: 845


0

Re: 12 оснований для остановки инспектором автомобиля

Сообщениеот НИК » 17 сен 2011, 08:40

Хочу поделиться некоторыми проверенными способами успешного для меня общения с гайцами. И так, если Вас тормознули якобы на основании п.9, т.е. просто так. Обычно я улыбаюсь и всем своим видом показывая, что собираюсь или записать или продиктовать пассажиру, говорю что-то из следующего: Простите, я не расслышал       - Вашу фамилию и отделение где вы работаете; - причину остановки; - номер приказа по проведению вашей операции; - плохо вижу номер вашего жетона или (самое убойное) покажите, пожалуйста, ваши документы.  Обычно, после этого инспектор интересуется всё ли у меня в порядке и получив утвердительный ответ, желает удачной поездки.
В этом случае важно не настроить гайца против себя и показать свою уверенность в себе с первых слов общения - они отличные психологи и быстро отличают уверенного человека от "понтореза". Вы должны показать, что признаёте его как представителя закона на дороге и готовы к содействию, НО знаете свои права, цените свое время, а, главное - знаете ЕГО права. Очень важно, например, говорить: "Покажите ваши документы", а не "Можно посмотреть ваши документы?".
Другой вариант - когда Вас останавливают за нарушение (езда пьяным, ДТП или создание аварийной ситуации-не в счёт). Если свидетелем нарушения есть только гаец, а доказательствами - только его слова, то Вы сначала легонько не соглашаетесь с нарушением, потом вроде как и допускаете, что возможно это было, но не специально и когда гаец выкладывает все свои доводы и доказательства, говорите проверенную фразу: "Простите, я больше не буду. Честное слово)))". После этого в 95% случаев гаец улыбается, машет пальчиком и отпускает. Я это использую когда нет желания скандалить и сориться или нет времени, а когда я никуда не спешу или (что хуже) уже опоздал - тогда из них верёвки вить можно :yahoo: . Его слово против моего :rofl: . Умный гаец понимая ситуацию помахает пальцем и отпустит, а тупой (радует, что их меньше и меньше на дорогах) начнёт доказывать мне своё превосходство, не понимая, что мне на это плевать.
Подобная ситуация была в прошлую пятницу - спешил на клубную встречу и якобы проехал на красный. Но это другая история.
Надеюсь кому-то будет полезным моя писанина. Удачки на дорогах и культурных, умных и добрых ментов. :grin:  :grin:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: 12 оснований для остановки инспектором автомобиля

Сообщениеот скромный » 01 окт 2013, 11:46

уясе!!! :ai: больше не буду!!! :ai:  :rofl: надо запомнить :rofl:
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: 12 оснований для остановки инспектором автомобиля

Сообщениеот X_Nose » 01 окт 2013, 13:32

Посмотреть сообщение - НИК писал(а):Хочу поделиться некоторыми проверенными способами успешного для меня общения с гайцами. И так, если Вас тормознули якобы на основании п.9, т.е. просто так. Обычно я улыбаюсь и всем своим видом показывая, что собираюсь или записать или продиктовать пассажиру, говорю что-то из следующего: Простите, я не расслышал       - Вашу фамилию и отделение где вы работаете; - причину остановки; - номер приказа по проведению вашей операции; - плохо вижу номер вашего жетона или (самое убойное) покажите, пожалуйста, ваши документы.  Обычно, после этого инспектор интересуется всё ли у меня в порядке и получив утвердительный ответ, желает удачной поездки.
В этом случае важно не настроить гайца против себя и показать свою уверенность в себе с первых слов общения - они отличные психологи и быстро отличают уверенного человека от "понтореза". Вы должны показать, что признаёте его как представителя закона на дороге и готовы к содействию, НО знаете свои права, цените свое время, а, главное - знаете ЕГО права. Очень важно, например, говорить: "Покажите ваши документы", а не "Можно посмотреть ваши документы?".
Другой вариант - когда Вас останавливают за нарушение (езда пьяным, ДТП или создание аварийной ситуации-не в счёт). Если свидетелем нарушения есть только гаец, а доказательствами - только его слова, то Вы сначала легонько не соглашаетесь с нарушением, потом вроде как и допускаете, что возможно это было, но не специально и когда гаец выкладывает все свои доводы и доказательства, говорите проверенную фразу: "Простите, я больше не буду. Честное слово)))". После этого в 95% случаев гаец улыбается, машет пальчиком и отпускает. Я это использую когда нет желания скандалить и сориться или нет времени, а когда я никуда не спешу или (что хуже) уже опоздал - тогда из них верёвки вить можно :yahoo: . Его слово против моего :rofl: . Умный гаец понимая ситуацию помахает пальцем и отпустит, а тупой (радует, что их меньше и меньше на дорогах) начнёт доказывать мне своё превосходство, не понимая, что мне на это плевать.
Подобная ситуация была в прошлую пятницу - спешил на клубную встречу и якобы проехал на красный. Но это другая история.
Надеюсь кому-то будет полезным моя писанина. Удачки на дорогах и культурных, умных и добрых ментов. :grin:  :grin:


Спасибо за ликбез. Вечно мне не фартит с этими гайцами! Но самое обидное, не нарушаю,  а все равно тормозят. Даже пару раз на встречу опоздал из-за них. К слову, а что важно чтобы у них был приказ об остановке похожих автомобилей? И что мне скажет номер? Он должен показать саму бумажку или как?
X_Nose Offline
Рейтинг: 3
Забанен


0

Re: 12 оснований для остановки инспектором автомобиля

Сообщениеот finishman » 07 ноя 2013, 15:24

надо себе распечатать данный перечень=))))
finishman Offline
Рейтинг: 30


0

Re: 12 оснований для остановки инспектором автомобиля

Сообщениеот brightlight » 07 ноя 2013, 17:03

да с ними если ведёшь себя неуверенно - считай что уже отлистал взятку. почему ж они и тормозят чаще всего с буквой "У" , я когда с ней пол года первые ездил меня миллион раз остановили, это просто ужас был, а когда её снял это мгновенно прекратилось. для них это не У а $. кто с неми ездит тот подтвердит что это клеймо.
brightlight Offline
Рейтинг: 26


След.

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air