ТО ГАИ. Карта прохождения.

+6

ТО ГАИ. Карта прохождения.

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 15 ноя 2010, 12:04

Проходим ТО(техосмотр) ГАИ самостоятельно.

Что бы понять, за что платить взятки, решил попробовать пройти этот квест сам. Если Вы уверены в техническом состоянии своего коня, если у Вас не тонированные стекла, если Вы найдете 3 часа своего времени (хотя бы даже в субботу), если Вам жалко своих денег (за услуги сторонних лиц или взятки, например). В конце-концов, если Вам просто интересно делать всё самому, то проблем у Вас не будет... Я лишь расскажу, как это прошло у меня, и нарисую карту прохождения по территории МРЭО-2 на Туполева, 19 в г. Киев.

Прохождение.
Лучше всего быть "на точке" к открытию - многие ещё спят, людей меньше и очередей нет. Но так как я совместил и справку и ГАИ, то в ГАИ приехал позже.
В 9.00 я был в клинике "Зелена хвиля". Здесь нужны будут:
- паспорт,
- две фото 3х4,
- военный билет (если Вы мужчина и Вам до 30),
- 150 гривен.

Вся процедура занимает 10-15 минут. Сначала регистрируют в журнале, берут фото, переписывают паспорт и выдают лист прохождения. Затем доктор интересуется, ничем ли Вы не болеете хронически, какие операции были, какое давление, закройте левый… закройте правый… ГОДЕН!!! Забираете справку и шуруете в ГАИ.

Для ГАИ нужно будет делать копии документов. Если есть возможность, то сделайте это заранее (на работе, например).
Оригиналы:
- техпаспорт (временный талон на право управления ТС),
- доверенность на управление (если есть),
- права,
- талон к правам,
- паспорт гражданский,
- полис ОСАГО,
- медсправка,
- если Вы на газе, то контрольный талон на проверку газового оборудования
- льготное свидетельство (если есть)


Копии нужны следующие:
- техпаспорт с двух сторон (или временный талон),
- доверенность на управление (если есть),
- права с двух сторон,
- талон к правам с двух сторон,
- страховка ОСАГО,
- медсправка с двух сторон,
- платежи за транспортный сбор (сделаете копии после проплаты),
- льготное свидетельство (если есть),
- если Вы на газе, то контрольный талон на проверку газового оборудования

(на всякий случай я сделал копии квитанции по штрафам)

На Туполева подъезжаем со стороны ул. Стеценко. Там паркуем машину и заходим на территорию. Самый большой геморрой для меня был – куда идти, с чего начать, и вообще, что делать.
Строения на территории покрашены в разные цвета, наверное для таких как я  :hahaha: .

Шаг 1. Заходим в здание №1 (вроде бы было голубого цвета). Это банк. Произносим ключевую фразу «хочу заплатить за ТО» и просовываем в окошко техпаспорт. Стоит это где-то 450 гривен. Вам выдают кучу квитанций. Среди них две - транспортный сбор за два года (по 80 грн.), какие-то две около 100 и одна за 45 гривен.
Шаг 2. Делаем копии квитанций транспортного сбора. На карте красным показан «ксерокс».
Шаг 3. Идем на парковку за машиной. На КПП показываем квитанцию за 45 гривен и проезжаем по жёлтой стрелке(см. карту) к зеленому строению. Если там нет машин, то очень удобно стать перед воротами с надписью «Линия 1». Тогда Вы будете первыми.
Шаг 4. Заходим в розовое здание №2. Это и есть то самое Туполева, 19. В окне №1 берем бланк акта техосмотра, заполняем по образцу и обязательно регистрируем в том же окне №1. Квитанцию «45» у Вас заберут. Этот шаг займет минут 5.
Шаг 5. Идёте к машине, и если Вы всё ещё первый стучимся в ворота. Откроют – заезжаете и отдаете акт. Проходим проверки. Проверяют наличие аптечки, огнетушителя и аварийного знака. Порадовал меня вопрос по поводу аптечки: «Есть ли в аптечке хотя бы одно не просроченное лекарство?». Я еле сдержался, что б не засмеяться. Огнетушитель должен быть не просроченный и, как оказалось, двухлитровый. По техническому состоянию проверяют ходовую и тормозную системы. Чего-то там чиркают в акте и отпускают. Это занимает около 10-15 минут.
Шаг 6. Собираем печати и подписи. После выезда из бокса паркуем машину и заходим в дверь 3.1. на карте. Там на акте ставят штампик и подпись. Потом идем в дверь 3.2. (по карте) на второй этаж, кабинет 1 или 4. Ставим на акте штампик. До 10 минут.
Шаг 7. Возвращаемся в розовое строение №2. Здесь отдаём все копии и оригиналы документов. Копии штрафов я придержал в кармане, что бы не напоминать о них. Если бы они сказали, что я что-то должен, тогда достал бы. Вас проверяют, что-то печатают, что-то проверяют, и в конце отправляют в окно печати пластикового талона. Получаете талон и сваливаете оттуда.

ВСЁ!!!

В 12.00 я оттуда уехал.
Сейчас всё это я прошёл бы меньше, чем за час. Когда я приехал, то был первым на въезд в бокс (№3 на карте). Пока искал и спрашивал, что делать, стал четвертым. По деньгам обошлось порядка 600 гривен (450 + 150)
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Автор темы
Рейтинг: 712


+1

Re: ТО ГАИ. Карта прохождения.

Сообщениеот Berk » 15 ноя 2010, 12:39

вот, что значит иметь авто не тонированное!
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: ТО ГАИ. Карта прохождения.

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 15 ноя 2010, 13:09

Berk писал(а):вот, что значит иметь авто не тонированное!

Это да... Хотя, был там дядечка один, стоял в очереди за мной. У него была какая-то развалюха рено. Так он не, дожидаясь прохождения, зашёл в бокс и через 10 минут вышел довольный с заполненным актом. Думаю такое можно провести и с тонировкой  :ab:
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Автор темы
Рейтинг: 712


0

Re: ТО ГАИ. Карта прохождения.

Сообщениеот Berk » 15 ноя 2010, 13:11

Так, обычно, все и проходят.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: ТО ГАИ. Карта прохождения.

Сообщениеот лёлик » 15 ноя 2010, 15:39

Shtuckenshnuder скажите Вы присутствовали при проверке авто?,СО проверялось? Показывали распечатку с тормозного стенда?
лёлик Offline
Рейтинг: 22


0

Re: ТО ГАИ. Карта прохождения.

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 15 ноя 2010, 15:51

Я из машины не выходил.
Насчет СО не знаю, как это должно проверяться, поэтому проверяли или нет, не скажу. На счет стенда, распечатку не видел, но в машине уверен. В конце прозвучала фраза "С машиной всё в порядке".
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Автор темы
Рейтинг: 712


0

Re: ТО ГАИ. Карта прохождения.

Сообщениеот fly » 15 ноя 2010, 16:06

Хм... сомнительное удовольствие, мне больше нравится отдать денег и получить талон ))
А тесты я на атланте прохожу, на стенде 2 раза в год.
Аватара пользователя
fly Offline
Рейтинг: 383


+4

Re: ТО ГАИ. Карта прохождения.

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 15 ноя 2010, 16:19

Флай, это не удовольствие - это необходимость. Я бы не ездил на стенд ещё год как минимум.
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Автор темы
Рейтинг: 712


0

Re: ТО ГАИ. Карта прохождения.

Сообщениеот Berk » 16 ноя 2010, 12:37

лёлик писал(а):Shtuckenshnuder скажите Вы присутствовали при проверке авто?,СО проверялось? Показывали распечатку с тормозного стенда?



Леонид, а у тебя это всё дают? И сколько у тебя стоит пройти ТО для ГАИ?
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


+4

Re: ТО ГАИ. Карта прохождения.

Сообщениеот лёлик » 16 ноя 2010, 16:08

Да,если хочет пройти техосмотр абсолютно посторонний человек. Причём все эти процедуры делаются в его присутствии. Стоит это удовольствие больше ,чем в ГАИ -140грн. Но я думаю никто не заинтересован  уехать с плохим протоколом контроля ТС. А все вышеперечисленные платежи остаются в силе.
лёлик Offline
Рейтинг: 22


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air