Нужна помощь! При включении зажигания включается мотор печки

0

Нужна помощь! При включении зажигания включается мотор печки

Сообщениеот Muchacho » 01 окт 2015, 20:05

Товарищи и камрады, помогите совместно разобраться, не знаю, в проблеме что ли.
Владею Максом А33 уже три года, сам ремонтирую и обслуживаю. Но сейчас я в стопоре, бьюсь над проблемой уже недели две, перелопатил весь интернет, в том числе и этот форум-пока ответа не нашёл. А теперь к сути...
Вот скажите, при выключенном климате и заведённой машине (ну или включенном зажигании) печка (в частности мотор печки) вращаться не должен абсолютно. Правильно? Думаю, что да.
Так вот, ещё летом заметил, что при работающем двигателе и выключенном кк, дует в ноги. Заглушил, включил зажигание,прислушался-точно, еле-еле шумит вентилятор, обороты, конечно, меньше минимальных стандартных,но этого хватает, чтобы выдувать воздух через дефлекторы. При включении кк вентилятор работает как положено (регулируются обороты в режиме всех лепестков).
Тогда не придал этому значения, так как не очень напрягало, но мысль промелькнула, что так не должно быть.
Сейчас решил разобраться с этой проблемой:
-первое, что сделал-снял регулятор оборотов вентилятора (кстати как радиатор, так и плата была очень окислена), выпаял полевик, проверил его тестером. Проверку он не прошёл, хотя, акцентирую, что при нём обороты вентилятора регулировались как положено.
-купил другой (IRFP064N), проверил тестером (проверку прошёл), впаял в регулятор, почистил от окиси плату, прозвонил все дорожки.
-поставил всё на места,подключил-результат нулевой. Т.е. вентилятор как вращался, так и вращается при выключенном КК и включенном зажигании, хотя , повторюсь, при включении КК обороты регулируются, как положено.
-проверил 51 и 52 предохранители-они в норме.
Сегодня замерил тестером напряжение на фишке вентилятора- при включении зажигания на ней появляется 10 вольт.
Ребята, помогите разобраться, ведь не должно так быть, правда? Просто уже не знаю, куда копать. Кто знает принцип работы и схему подключения вентилятора, может, у кого-то была такая проблема и вы её благополучно решили, пожалуйста, отзовитесь.
Спасибо, что дочитали и извините за большое количество слов, просто такой проблемы, как у меня не нашёл, поэтому детально её описал. Жду ответов.
Muchacho Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Нужна помощь! При включении зажигания включается мотор п

Сообщениеот НИК » 01 окт 2015, 22:16

Я більш ніж впевнений, що це не є проблемою. Ймовірно у всіх А33 таке, але ніхто просто не так скурпульозно  до всього прислухаєьбся))). В мене була А33 цілий рік, я в ній жив майже - 100 тисяч км за рік, але до таких дрібниць я не доколупувався :pardon: .
Я б не заморочувався :ad:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Нужна помощь! При включении зажигания включается мотор п

Сообщениеот Muchacho » 02 окт 2015, 06:34

НИК писал(а):Я більш ніж впевнений, що це не є проблемою. Ймовірно у всіх А33 таке, але ніхто просто не так скурпульозно  до всього прислухаєьбся))). В мене була А33 цілий рік, я в ній жив майже - 100 тисяч км за рік, але до таких дрібниць я не доколупувався :pardon: .
Я б не заморочувався :ad:

Ты не мог этого не заметить, ведь постоянно при работающем движке работает вентилятор и, соответственно, дует в ноги. Фактически вентилятор работает постоянно, когда работает авто, а это, соответственно, ресурс вентилятора :yakrut:
Парни, у кого А33, обратите внимание на то, как у вас с этим обстоят дела. Возможно, так должно и быть.... хотя я в этом очень сомневаюсь.  :pardon:
Muchacho Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Нужна помощь! При включении зажигания включается мотор п

Сообщениеот скромный » 02 окт 2015, 09:58

может просто контакты выключателя вентилятора печки "не выключают"?
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: Нужна помощь! При включении зажигания включается мотор п

Сообщениеот Muchacho » 02 окт 2015, 14:21

Та нууу.... это же не жигули))) :grin:
Muchacho Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Нужна помощь! При включении зажигания включается мотор п

Сообщениеот скромный » 02 окт 2015, 16:21

ну, или не ну...    а ведь это между прочим проверить легче всего тестером
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977



Вернуться в Maxima



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air