Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

0

Re: Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

Сообщениеот Max+Maxima » 15 мар 2012, 16:20

Короче, я по трассе еще на Киев проеду, посмотрю. Там к Виталику. А потом и попаникуем если что))))
Аватара пользователя
Max+Maxima Offline
Автор темы
Рейтинг: 23


0

Re: Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

Сообщениеот Max+Maxima » 19 мар 2012, 16:03

Короче, Виталик - шаман. Я к нему только записался, а расход через 3 дня опять вернулся к привычным 11,5 литров ))))) Че произошло и сам не понял... Заправку не менял. Качество бенза на этой заправке регулярно-высокое, фуфел там не толкают - проверено. А в машине если бы что поломалось - само бы не отремонтировалось... Фигня, короче, какая-то. Но расход вернулся к норме и это не может не радовать.
А по поводу масла: решил не заниматься фигней с доливкой. Посоветовали мне Ликви Молли с дисульфатом молибдена. Сказали, что на этом масле можно точно проверить: типа это масло дижки не съедают и вообще для мотора очень полезно. Поменял масло, движка совсем не слышно стало. Кто что слышал о таком?
Аватара пользователя
Max+Maxima Offline
Автор темы
Рейтинг: 23


0

Re: Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

Сообщениеот Deegmon » 19 мар 2012, 16:39

не слышал. я лью Suchs Titan 10W40. 500-600гр на 10 тыщ хавает.
Аватара пользователя
Deegmon Offline
Рейтинг: 46


+1

Re: Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

Сообщениеот Стич » 19 мар 2012, 17:38

Max+Maxima писал(а):Короче, Виталик - шаман. Я к нему только записался, а расход через 3 дня опять вернулся к привычным 11,5 литров )))))

Чувствую, скоро можно будет у Виталика  "лечить" машины по фотографии. Просто авто-кашпировский какой-то  :hahaha:
Аватара пользователя
Стич Offline
Подружки За преданность клубу 
Рейтинг: 2130


0

Re: Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

Сообщениеот Deegmon » 19 мар 2012, 17:43

Посмотреть сообщение - Deegmon писал(а):не слышал. я лью Suchs Titan 10W40. 500-600гр на 10 тыщ хавает.

то есть не Suchs, а Fuchs
Аватара пользователя
Deegmon Offline
Рейтинг: 46


0

Re: Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

Сообщениеот максимус » 19 мар 2012, 20:33

Посмотреть сообщение - Max+Maxima писал(а):Короче, Виталик - шаман. Я к нему только записался, а расход через 3 дня опять вернулся к привычным 11,5 литров ))))) Че произошло и сам не понял... Заправку не менял. Качество бенза на этой заправке регулярно-высокое, фуфел там не толкают - проверено. А в машине если бы что поломалось - само бы не отремонтировалось... Фигня, короче, какая-то. Но расход вернулся к норме и это не может не радовать.
А по поводу масла: решил не заниматься фигней с доливкой. Посоветовали мне Ликви Молли с дисульфатом молибдена. Сказали, что на этом масле можно точно проверить: типа это масло дижки не съедают и вообще для мотора очень полезно. Поменял масло, движка совсем не слышно стало. Кто что слышал о таком?


Поаккуратней с присадками любыми  возможно забить этой присадкой Гидро-натяжитель цепи и Фсе !!!
Ну если идет уже присадкой в масле и не видно на свет и вкус можно и попробывать ,внимательно прочитав для чего именно эта присадка !!! :hi:
Аватара пользователя
максимус Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 844


+1

Re: Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

Сообщениеот НИК » 22 мар 2012, 12:30

Давненько не заходил на сайт - командировка. Вот глянул и есть чего много написать.
  Макс, по поводу показаний борт-компа -  :dontment: вообще не парся. Мало того, что он, мягко говоря, не совсем точен, так он еще и приколы любит. У меня было однажды в дождь такой прикол: по дороге с Мукачево в Киев, возле Львова начал расти расход по компу: сначала заметил цифру 15.6 - думаю это после скоростного участка(держал 5-7 минут скорость 170км/час). Потом смотрю - 22 показывает. Обнулил, а он через 1 км выдает мне 87л/100 км :scare3:  :scare3:  :scare3: . Звоню Виталику, рассказываю проблематику, думаем/гадаем/предполагаем, но едем. У меня еще газ стоял, попробовал переключиться на бензин  - стало легче: расход упал до 85.8 :grin: . Поведение машины не поменялось, холостые устойчивые, прыти не добавилось, заехал на заправку: заправился/посчитал - расход в норме. Взял переключил комп на забортную температуру и поехал. Под Ровно дождь пропал, а через 20 минут и расход стал на место :good: . Так что расход лучше подсчитывать своим "бортовиком" - залил полный, проехал, залил полный - посчитал.
 По поводу Ликви Молли и дисульфата молибдена. Жрать масло она будет как любое другое,НО позитивное влияние молибдена на износ двигателя даже доказывать не надо - оно признано даже самыми консервативными знатоками и противниками присадок. Еще в войну немцы в двигателях  Тигров использовали молибден - такой двигатель с пробитым поддоном (без масла) мог спокойно пройти 100 и более километров, чего было вполне достаточно, чтобы добраться до места ремонта.
Двигатель стал тише работать просто на новом масле - не переживай, это проходит :grin:
Удачи и кайфа за рулем.
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

Сообщениеот Max+Maxima » 22 мар 2012, 18:59

Ник, спасибо за поддержку. Ты всегда как ото ясно солнышко на пасмурном ниссановском небе ))) Но расход не только по компу, а и в реале был завышенный... а потом все стало на место. Я тут на одном максима-форуме встретил такую вот статью. Не знаю правильно ли будет копировать чье-то творчество, но ведь я же для всеобщего блага ))) Короче, почитал и задумался. Интересны Ваши мнения. Тут я почему-то такой информации не встречал, хотя народ плачется, что тема распространенная:

Несомненно, CEFIRO-MAXIMA в 33 кузове намного лучше выглядит своей предыдущей модели, поэтому покупатели (а особенно владельцы 32 кузова) уверовав в высокую надежность старой модели берут новую. Надо отметить, что CEFIRO-MAXIMA в 32 кузове действительно заслужила высокие отзывы владельцев, как надежная и неприхотливая машина с низкими эксплутационными затратами. На ней умудрялись ездить даже те, кто в принципе не делает никаких эксплутационных затрат, кроме трат на бензин по 10 литров. Но халява закончилась – фирма NISSAN решила порадовать своих владельцев. Теперь владельцам не новых машин–пятилеток придется нести эксплутационные расходы помимо бензина. Все похоже на русский автопром, в котором после покупки новой машины надо закрутить все гайки и настроить карбюратор. В NISSAN уже аналогично, но только для машин не совсем новых, а немного эксплуатировавшихся. Итак, что же происходит. Например, владелец NISSAN CEFIRO в 33 кузове неожиданно сталкивается со следующими проблемами:

   * произвольно глохнет двигатель после прогрева;
   * пропуски работы цилиндров (сильная вибрация);
   * плохой запуск на горячую (без педали газа не заводится), но при этом все отлично на холодном моторе;
   * глохнет мотор после прогазовки на горячую;
   * плавают обороты 550-650 rpm;
   * большой расход;
   * нет холостого хода.

И все это как то нарастает, как снежный ком. Вроде вчера работала, а тут вдруг менять кислородные датчики, потом ДМРВ, неожиданно предстоит покупка клапана регулировки холостого хода И финал – блок управления двигателем (ECU) тоже требует замены.

Цена вопроса от 100 USD и выше ( PXX от 300 USD итд ) – и это только за красивые фары ???

Все проблемы начинаются (кроме отказа катушек зажигания – это отдельная тема) с тривиальной мелочи, на которой менеджеры NISSAN решили сэкономить – простейшая прокладка стоимостью 2 доллара, между корпусом дроссельной заслонки подогреваемой антифризом и каналом холостого хода, в который встроен регулятор холостого хода.

Так устроено на моторах 33 кузова, что шаговый серводвигатель канала холостого хода стоит в самой нижней точке дроссельной заслонки, и при течи прокладки весь антифриз попадает на него. Антифриз достаточно агрессивен, чтобы разрушить изоляцию этого мотора, которая приводит к замыканию в обмотках, после которого выгорает схема управлением холостого хода в блоке управления двигателем (ECU). Но это происходит не сразу. Сначала пары антифриза через камеру сгорания попадают на датчики кислорода, что приводит к “отравлению “ последних . При выходе из строя хотя бы одного из двух (BANK1–BANK2) датчиков, существенно повышается расход топлива и происходят такие явления на полностью прогретом моторе : глохнет после прогазовки. Иными словами на горячем моторе если резко бросить педаль газа, то обороты могут провалиться к 500 , иногда мотор выровняется (с трудом), иногда может и заглохнуть. Ошибок нет, на сканере надо смотреть топливную коррекцию по обеим банкам. Если нет сканера – то снять шланг вентиляции картерных газов в воздушный фильтр и закрыть отверстие – проблема ушла, есть вероятность отказа кислородного датчика.

При этом плавают обороты после прогрева (не сильно). Сам датчик можно заменить на BOSCH 4-х проводной от ВАЗа, подключив серый провод сигнальной земли к общей точке заземления на крышке цепи ГРМ.

NISSAN в серии моторов NEO (VQ20DE) ввел очень глубокую топливную коррекцию. Иными словами, если кислородник не рабочий – то ECU обеднит смесь до тех пор, пока мотор почти не глохнет. Подобная неисправность проявляется при уходе параметров расходомера – датчика расхода воздуха. Этот мотор (вернее его ECU) корректно работает при напряжении MAF 1,30 – 1,35 вольт на холостом ходу. Если напряжение с MAF выше 1,38 вольт (белый провод), то показания MAF завышены, реально воздуха поступает меньше, но ECU подает топливо под заявленный расход (увеличивает), а определив уровень кислорода в выхлопе (смесь реально богатая), начинает ее обеднять, причем до уровня неустойчивой работы мотора. Из-за табличного не соответствия параметров MAF картам впрыска мотор глохнет при бросании педали газа.

Если напряжение увеличилось, то понизить его достаточно просто подобрав резистор в цепь делителя. Разрываем белый провод, подключаем переменный резистор, прогреваем мотор и смотрим коррекцию по сканеру. Увеличивая сопротивление, можно добиться нормальной коррекции даже с таким MAF сенсором, при этом на холостом ходу датчики кислорода начинают переключаться, а O² monitor выходит из постоянного RICH. Длительность открытия форсунок 2.2мc при 650 rpm. Выпаиваем резистор, измеряем сопротивление и впаиваем ближайшее постоянное. На практике 7-10 кОм. С такой подстройкой MAF можно ездить достаточно долго. На форумах есть сообщения о замене его на BOSCH для ВАЗА, может только в крайнем случае, так как качество этих MAF низкое и на самих вазах их меняют раз в пол года.

Отказ регулятора хх происходит после замыкания в обмотках. Это финальная стадия – после которой придется либо менять , либо ремонтировать ECU. Заботливые инженеры HITACHI решили не утруждать себя какими-то защитами на собственные недоделки. Проверить работу РХХ можно со сканера, поддерживающем активные тесты по управлению РХХ.

После ремонта придется поменять регулятор холостого хода стоимостью от 300 USD (новый ECU вообще под 2000USD). Если ECU дешевле отремонтировать, то РХХ лучше менять только на новый. В любом случае желательно защитить цепи управления PXX от повторного выгорания установкой предохранителей номиналом 1 ампер. Это можно сделать как при ремонте ECU установив предохранители в цепи средних точек фаз обмоток, так и в разрыв провода перед самим регулятором. С такой неисправностью холостого хода нет вообще, мотор работает только при нажатии педали акселератора – водитель сам определяет холостой ход !!!

Ремонт ECU (восстановление канала управления РХХ)

Итак, владельцам NISSAN СEFIRO-MAXIMA с двухлитровыми моторами можно порекомендовать сделать некий перечень работ, который облегчит им эксплуатацию своего автомобиля. Это, можно сказать, обязательный список, если нет желания все это ремонтировать и менять:

   * снять корпус дроссельной заслонки , открутить канал холостого хода и поставить злополучную прокладку на герметик. Если машине больше 3х лет, гарантировано вам увидеть подтеки антифриза и засохшие разводы его красителя в канале XX;
   * врезать два предохранителя в средние выводы РХХ прямо в жгуте электропроводки на РХХ (достать ECU сложнее будет, а отремонтировать еще дольше). Рано или поздно, если РХХ замкнет, то вы сохраните свой ECU так как поменять РХХ проще под капотом, а предохранители стоят копейки.

Эти две несложных рекомендаций сразу после покупки авто сохранят вам и время, и деньги, так как модели для внутреннего рынка по этим неисправностям не дадут никаких кодов ошибок (в большинстве), кроме системы зажигания (P1320), о которой уже и так много написано.

Диагност Арид, г. Москва

Неужели в самом деле сраная прокладка так выносит мозг? Кто-то делал со своей машинкой подобные манипуляции?
Аватара пользователя
Max+Maxima Offline
Автор темы
Рейтинг: 23


0

Re: Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

Сообщениеот НИК » 22 мар 2012, 19:29

Макс, знаком я с этой проблемой, НО знаком именно с этой статьи. В свое время немного плавали обороты ХХ и я, как дипломированный инженер "по эксплуатации авто-бронетанковой техники и специальных средств передвижения" и просто из-за любопытства решил почистить дроссельную заслонку. Заслонку почистил, собрал все, начал обучать КХХ.... я ему и то и сё, я его и так и сяк -  :yazol2: не обучается и капец. Я даже фамилию говорил и представлялся полностью - не помогает :wall: . Поехал к официалам - они мне за 200 с чем-то гривасиков и 2 часа работы обучили этот КХХ (работы на 15 минут :yazol2: ), а потом рассказывают вот эту именно проблему с прокладочкой. Я говорю, что все ОК, сам смотрел, а они так хитро - мы не настаиваем, но обычно после неграмотного вмешательства проблема проявляется через 2-3 дня. Я согласился. Они ещё 1.5 часа продержав меня в конце-концов сказали, что там действительно все ОК, прокладку НЕ МЕНЯЛИ, но взяли за это ещё 170 грн :scare3:  :scare3: . Итого: машина у меня прошла 98 000км, до меня - минимум 150 000км и никакая прокладочка в дроссельной заслонке ничего не текла :cooler: . Проблема такая есть, но я сомневаюсь, что сравнение Ниссана корректно с ВАЗом - у них принято устранять проблемку, если она есть, а не тупо делать запчасти.
 Но, если симптомы появились (плохая заводка на горячую, глохнет или почти глохнет) - надо ее решать, тем более, что решение копеечное.
Удачки :drinks:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Диагноз: Nissan Maxima QX ))))

Сообщениеот Max+Maxima » 22 мар 2012, 19:39

та проблем нет еще никаких. Так, просто думаю спрошу - вдруг действительно гемор.... не хочется на ECU попасть )))))
Аватара пользователя
Max+Maxima Offline
Автор темы
Рейтинг: 23


Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Maxima



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air