Охота с беркутом на волков в Монголии

0

Охота с беркутом на волков в Монголии

Сообщениеот Berk » 05 май 2009, 18:34


просто шедевр а не видео
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 5712


+4

Re: Охота с беркутом на волков в Монголии

Сообщениеот ABAT » 05 май 2009, 21:46

Маленький ликбез :ab:  правда про охоту на лиса но все равно интересно.

Одной из самых самобытных казахских национальных традиций является охота с ручным беркутом. Долог и труден путь обучения дикого беркута, поэтому секреты приручения передавали из поколения в поколение через династии охотников - беркутчи. Обычно беркутчи седлает коня и выезжает на поиски птицы поздней осенью. На участке, где часто охотится орел, расставляется сеть с приманкой - голубем или кекликом - и процесс поимки занимает один-два дня. Когда заветный беркут пойман, начинается приручение и подготовка его к охоте. Несколько дней беркуту не дают спать и не кормят. Находясь рядом с беркутом, не спит и охотник, разговаривая с ним и играя на домбре, чтобы беркут привык. Вначале орел дичится, бросается на человека, но голод делает свое дело, и наступает момент, когда свободолюбивый беркут берет из рук хозяина первый кусок мяса. Беркута напускают на шкурку лисы, которую тянут на веревке; отнимая мнимую добычу, охотник награждает птицу лакомым кусочком. Постепенно приучают и к томага - кожаной шапочке, закрывающей глаза беркуту, чтобы он не отвлекался во время охоты. На охоте томага снимают лишь тогда, когда появляется добыча и беркут, увидев ее, летит за убегающей жертвой.

С установлением снежного покрова начинается охотничий сезон. Охотнику приходится немало проехать в поисках добычи, пока из какого-нибудь распадка не выскочит лиса. Беркутчи пускает коня вскачь, на ходу снимает с головы беркута шапочку и подбрасывает птицу вверх. Орлу нужны доли секунды, чтобы увидеть добычу, после чего стремительно набирая огромную скорость, он настигает ее. Обычными трофеями, помимо лис, бывают корсаки и зайцы, раньше охотились на сайгаков и джейранов.

Сейчас в Казахстане имеется не более двадцати человек, владеющих искусством охоты с беркутом. Для беркутчи осталось место лишь в аттракционах и национальных праздниках, так как изъятие из природы редких птиц и охота с ними стали уже несовместимыми с реалиями современной жизни.
Аватара пользователя
ABAT Offline
Рейтинг: 9


-4

Re: Охота с беркутом на волков в Монголии

Сообщениеот ABAT » 05 май 2009, 22:13

Вот исче с википедии

Длина тела до 95 см, размах крыльев до 2—2,2 м. Вес от 2,8 до 6,7 кг. Окрас оперения колеблется от тёмно-бурого до чёрно-бурого с золотистыми перьями на затылке и шее, из-за чего по-английски его название звучит как «Золотой орёл». Глаза тёмно-коричневые, клюв и ноги жёлтые. Пуховые птенцы белые. Лапы мощные, оперённые до пальцев. Длина шага беркута 28-30 см, длина когтей - до 7 см. Самки заметно крупнее самцов. У беркута очень острое зрение. Так, например, зайца этот орёл видит на расстоянии до 4 км. Полет беркута легкий и маневренный, амплитуда взмаха крыльев умеренная, редко превышает 1 м. Беркут - быстрейший из орлов, скорость в пикировании значительно превышает 100 км/ч.

Впечатляет не правдоли !!!
Аватара пользователя
ABAT Offline
Рейтинг: 9



  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Видео



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air