Чистка кондиционера

+10

Чистка кондиционера

Сообщениеот НИК » 02 май 2012, 12:03

Пришла жара и многие с радостью вспомнили о существовании кондиционера в авто. Но часто-густо бывает, что от использования этого блага цивилизации многие отказываются из-за того, что
- сопли потом, кашель и т.д....
- воняет как из ямы.
И первое и другое связано с загрезнением испарителя, где поселяются и размножаются не очень дружелюбные нашему организму бактерии и вирусы. Об этом и том как надо очищать испаритель много инфы в Сети, по-этому повторяться не буду.
Хочу поделиться простым и дешевым способом как, не тратя много времени и денег (на специализированных центрах и первого и второго от вас потребуют довольно немало), самому почистить испаритель, избавившись от вредоносных паразитов, чиханий, чувства неловкости перед пассажирами и пр.
Итак, идем в аптеку и покупаем жидкость для стерилизации мед.инструмента: продается в пакетиках по 10-15 мл и стоит около 20 грн. В последнее время не смог найти такой жижи, по-этому купил готовый раствор для стерилизации рук - 100мл стоит 43 грн, называется Стерилиум.
Отправляемся к машине. Дальше нам надо эту чудесную жидкость доставить к испарителю кондиционера, где живут все эти нехорошие вирусы и бактерии. Для этого есть несколько способов:
- непосредственно через отверстие салонного фильтра, путем разбрызгивания раствора через пульверизатор с включенным при этом вентилятором печки
- через дефлекторы обдува при помощи шланга (трубочки).
Перед обработкой нужно чтобы кондиционер поработал минут 5-6, дабы создать испарину на испарителе.
При обработке через дефлекторы, я использую подходящую трубку от медицинской капельницы и обычный мед.шприц на 20 мл.
Вчера, не имея ни того, ни другого, я через пульвик брызнул немного в отверстие салонного фильтра, а потом просто влил раствор через дефлекторы обдува ветрового стекла, предварительно поставив заслонку в нужное положение (на лоб.стекло). Прождав 15 минут после обработки, включил внутреннюю циркуляцию и поганял еще 10 минут воздух внутри салона (закрыв окна, конечно)).
Сегодня наслаждался свежим прохладным воздухом, не переживая о своем носе :good: .
Этот способ впервые испробовал на первом Пежо 406, в последующем проделывал это на Део Нубире2, Опеле Вектре, БМВ 5, Максиме А33, вчера на Форде Фокус2 (на ФФ вонища была неимоверная).
Кому интересно спрашивайте, расскажу детали.
Удачки всем и чистого воздуха :drinks:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Автор темы
Рейтинг: 2927


0

Re: Чистка кондиционера

Сообщениеот kosteamalina » 02 май 2012, 14:45

Спасибо Коля запишем себе на заметку.с запахом проблем нет.травит слегка шланг высокого давления после компрессора.но успели залить масла и подзаправить давлением чтоб собственно ету болячку и обнаружить.пока холодит.шланг нашол.как перестанет охлождать буду по новой уже с замененным шлангом и упл.резинками.заправлятса с нуля. :ac:
kosteamalina Offline
Рейтинг: 286


+2

Re: Чистка кондиционера

Сообщениеот L@M@K » 03 май 2012, 20:30

я уже когда то отписывался в подобной теме...
очень хорошо помогает хлоргексидин.
стоит не более 5грн/100мл. за 50 грн можно 10 машин обработать :)
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Чистка кондиционера

Сообщениеот НИК » 05 май 2012, 19:24

Игорек, спасибо за дополнение  :good: . Попробую найти этот припарат
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Автор темы
Рейтинг: 2927


0

Re: Чистка кондиционера

Сообщениеот Стич » 07 май 2012, 01:00

Продаётся в любой аптеке. Стоит он сейчас подороже, чем Игорь написал, но всё-равно цена более чем приемлемая.
Аватара пользователя
Стич Offline
Подружки За преданность клубу 
Рейтинг: 2130


0

Re: Чистка кондиционера

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 07 май 2012, 11:25

Спасибо, НИК. Полезно.
Вот бы ты ещё фотоаппарат достал, пока делал чистку и фотки бы запостил. Было бы информативней...  :ad:  :friends:
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Рейтинг: 712


0

Re: Чистка кондиционера

Сообщениеот Александр733 » 11 июл 2012, 10:54

НИК, а при обработке через дефлекторы, жидкость подавать при включенном вентиляторе?
Аватара пользователя
Александр733 Offline
Рейтинг: 73


0

Re: Чистка кондиционера

Сообщениеот НИК » 11 июл 2012, 15:19

Нет, если через дефлекторы, то вентилятор не нужен. Если знаешь где у тебя в машине всасывающие дефлекторы при режиме рециркуляции, то можно при включенном вентиляторе через пульвик этот раствор распылять.
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Автор темы
Рейтинг: 2927


0

Re: Чистка кондиционера

Сообщениеот Серега_ » 11 июл 2012, 15:49

господа, а через какое время у вас завоняли кондеры ?? Я вот уже четвертый год юзаю и кондер совсем не воняет. Может вы перед тем как его выключить не просушивали ?  Я за 15-20 мин до приезда в конечный пункт выключаю его и просто продуваю забортным воздухом.
Аватара пользователя
Серега_ Offline
Рейтинг: 543


0

Re: Чистка кондиционера

Сообщениеот НИК » 11 июл 2012, 16:34

Все правильно, Серега - если просушивать, то и запаха никогда не будет. У меня появился весной, после включения, но я только зимой машину купил -ей 6 лет. После чистки, если соблюдать правила пользования кондюком запах не появляется на протяжении 2 лет - из личного опыта, потом машину продал
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Автор темы
Рейтинг: 2927


След.

Вернуться в Корисне чтиво



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air