Всем здравствуйте :)

0

Re: Всем здравствуйте :)

Сообщениеот SHAMAN » 27 июл 2011, 13:13

У бортовиков есть погрешность и часто немалая))) У меня однажды получился расход по трассе 3 литра на 100 км))))))) По бортовику конечно)
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: Всем здравствуйте :)

Сообщениеот Ozzy » 27 июл 2011, 14:03

Действительно при одних и тех-же условиях езды, лучше его обнулять. Тем точнее он будет потом подстраиваться. Чем больше контрольных замеров, тем точнее будет среднее значение.
Пример, позавчера шёл по трассе 80 -90 км/ч (2 чела и без климата, только кондей). Комп опустился с 5.5 до 4.5 л (явно было на спусках, когда не давишь на газ а только поддерживаешь трафик)! Что на 1.6. с автоматом - не похоже. Обнулял 5 раз и на спусках, и подъёмах, и на ровной дороге. Во всех случаях Комп стартовал с разных значений. Когда эту барабашку задавил обнулениями на ровной дороге, то цифра истинная получилась в итоге 5.8-6.0 л. Диапазон взял потому что делал замеры и на 80-ти, и на 90 км/ч, т.к. в этом диапазоне у меня стрелка переваливает 2 тысячи оборотов с 1 800 на 2 100 и я специально ловил разницу этого порога.
Но как только мне стоило включить климат вместо кондея, у меня расход завалился аж на 7.2 л, но потом медленно опустился до мин 6.4л. После неоднократных обнулений я таки вышел на цифру 6.5л в этом режиме. Надо просто периодически воспитывать эту барабашку что бы не завирался.
Ozzy Offline
Рейтинг: 2
Забанен


0

Re: Всем здравствуйте :)

Сообщениеот Bur » 27 июл 2011, 14:10

Бортовик обнуляется от нечего делать дважды в день :)
В городе и на трассе :)
Так что показания полностью совпадают с расходом по расчету бак/пробег :)
Bur Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Всем здравствуйте :)

Сообщениеот Ozzy » 27 июл 2011, 14:42

Я бы не стал быть таким категоричным о том что полностью совпадает. Я в городе настоюсь в пробках и светофорах - бортовик подымется до 9.9 или 10.9. Потом выйду на трассу и, в зависимости от загородной дистанции, Бортовик будет опускаться. Если я буду ехать не долго, бортовик опустится например на 2 литра, т.е. после моей загородной поездки бортовик покажет 8.9л, хотя это не соответствует действительности: это средний показатель с учётом городских стоячек. А что бы получить точно загородный показатель, надо просто обнулить предыдущий усреднённый показатель или чёрт знает ещё сколько ехать, пока бортовик не опустится с усреднённого показания до минимального. Тоже самое бывает, когда бортовик может врать наоборот, т.е. занижая показания. А если учитывать состояние покрытия, смену скорости, подъёмы и спуски, загрузку авто и давление в шинах туда и обратно при одинаковой! скорости движения, то тогда не то что 2, а все 4 обнуления - дадут только приблизительный результат. Если он в плюсе - работаем дальше с бортовиком, а если в минусе - можно радоваться тому, что у меня самый экономичный расход - ниже чем по паспорту. Но это больше для знакомых, что бы по-ахать и по-удивляться. На самом деле самообман. Все здесь взрослые люди и понимают, что чудес не бывает. Только глюки, даже без "тёщиных" грибочков!  :ad:
Ozzy Offline
Рейтинг: 2
Забанен


0

Re: Всем здравствуйте :)

Сообщениеот Bur » 27 июл 2011, 15:18

Я согласен что показания бортовика примерные.
Заливаем энное кол-во топлива, выезжаем на трассу, обнуляем бортовик, расходомер попрыгав с 7,1 до 11,5 устаканивается на 7,9-8,0 (при езде на круизе). Второе табло показывает, что при таком расходе вы можете проехать столько-то километров до пустого бака.
На одометра обнуляем суточный пробег А или В и проезжаем заявленное количество километров ну +/- 15-20 км на 600-650 км пути или 3% погрешности.
Те же самые процедуры и в городе (заправка, обнуление, расчет, контроль пробега), но конечно с большей погрешностью.
Для интереса давим гашетку в пол, разгоняемся до 140-160 км/ч, обнуляем расходомер, едем, понятно что обгоняем, оттормаживаемся, вобщем активно работаем педалями и рулем и наблюдаем расход в 16-18 литров :)  
Успокаиваемся, обнуляемся и все как и раньше - 8л/100км при 110 км/ч на круизе

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Изображение
Вот фотка бортовика, через 12 км после той первой (на которой 8/100) при езде 60 км/ч на трассе на круизе :)
средний 7,5, мгновенный - около 4/100 км/ч.
Bur Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Всем здравствуйте :)

Сообщениеот Berk » 27 июл 2011, 16:00

Обычно важен расход в городе, а не на трассе.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Всем здравствуйте :)

Сообщениеот Bur » 28 июл 2011, 07:25

Про трассу пишу т.к. сейчас режим пробега, как говорил 80/20 трасса-город.
В городе при аналогичных обнулениях и замерах, со светофорами, но без пробок,  выходит около 10,7-10,9
Bur Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Всем здравствуйте :)

Сообщениеот Ozzy » 28 июл 2011, 09:37

Посмотреть сообщение - Berk писал(а):Обычно важен расход в городе, а не на трассе.

Юр, а почему только городской режим важен? Есть же 2 режима: трасса и город. Третий - смешанный - не в счёт из-за большой усреднённости. Если я катаюсь только за городом, для меня важен этот режим. Ну и конечноже, если я катаюсь больше в городе, то для меня загородный режим немаловажен как и городской. Ведь с городским всё понятно: светофоры, пробки и прочие дёрганья : будет лучший расход только при отсутствии пробок. Поэтому каждый для себя лично сам решает что ему важно. Некоторые на пылесосах ездят и даже не считают сколько Евро-5 бенз стоит и сколько его улетает: 19 литров или 28 литров на 100 км.
Ozzy Offline
Рейтинг: 2
Забанен


Пред.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Перша тема



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air