Как устранить запах плесени в климат контроле?

0

Как устранить запах плесени в климат контроле?

Сообщениеот belkin » 21 мар 2018, 16:56

Кашкай 13 года. Осенью появился запах плесени или грибка. Может немного раньше. Я просто редко езжу, жена в основном, а она мне ниче не говорила по этому поводу. Просто однажды решил проехать и понял что полный пипец настал.. В автомобиле двухзонный  климат контроль. Не кондиционер.

Где и за сколько можно решить эту проблему?
Живу в Киеве на левом берегу.

Добавлено спустя 35 минут 7 секунд:
Может некоторым показаться что проблема решается легко  и безпроблемно, то скажу вам эт вам только кажется.

Причина в том что в системе поселилась плесень. которая покрывает сплошной шубой, которую надо соскребать.

Я сталкивался с такой проблемой в обычных домашних сплит кондиционерах. Запах появляется уже на той стадии что побрызгать дезиком ничего не даст.

Понял что это за напасть когда разобрал полностью офисный кондишн, который мне отдали на фирме где я работал. У нас меняли полностью все кондиционеры, и я себе забрал два рабочих, как оказалось им уже прилично лет, гдето 7 лет проработали, и меняли именно по причине запаха.

Запах дают споры плесени, которые раздуваются вентилятором по помещению. Попадая в органы дыхания эти споры делают много пакости. Примерно через месяц может возникнуть бронхит или пневмония, которая практически по симптомам совпадает с АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ. Она не лечится антибиотиками. если иммунитет у человека слабый, то все печально. Дети например кашляют, и кашель то меньше то сильнее, но может продолжаться месяцами. Температура почти не повышается, ну разве что чуток, где то до 36,8-36,9 да и то не каждый день. На это легко наслаивается ОРЗ, грипп и другие болячки.

Кондишны эти я так и не почистил оба, только один. На полную разборку ушло пол дня, потом все части бросил в ванную, налил горячей воды накидал всякой химии типа мистер мускул две бутылки и другое. Отмокало все часа три. Потом щетку в руки и отдирать отмокшую плесень. Вонища страшная была пришлось одевать противогаз с фильтром от отравляющих боевых веществ. Короче плесень так вьелась что от пластика даже щетка не могла очистить, от металла боле менее.

После всего собрал и через два месяца еще был запах, хотя и слабый..

Так что я думаю в машине это будет просто ...опа..
belkin Offline
Автор темы
Рейтинг: 60

Облако тэговклимат контроль, кондиционер, запах плесени, запах грибка, неприятный запах


-9

Re: Как устранить запах плесени в климат контроле?

Сообщениеот belkin » 21 мар 2018, 21:01

дай денег, сменю :yakrut:
belkin Offline
Автор темы
Рейтинг: 60


0

Re: Как устранить запах плесени в климат контроле?

Сообщениеот скромный » 22 мар 2018, 08:30

а зачем тебе деньги? бедный что ли? на кашкай для жены хватило?
рекомендую, причем безплатно - продай кашкай жены с запашком купи такой же без запашка
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: Как устранить запах плесени в климат контроле?

Сообщениеот woter » 22 мар 2018, 20:29

Если за все время не делали ни разу обработку кондея химией то и в правду избавиться от запаха ( и тем более убить там всю срань) полностью можно только все вычистив механическим способом с применением химии, сняв при этом все что возле испарителя и его тоже. Игрался с такой проблемой на Альмере, снял все кроме испарителя, вымыл тщательно и высушил, на испаритель брызгал всякой химией, тер щеткой, пылесосил насколько это позволяло пространство,стало на много лучше но запах полностью не ушел, особенно после стоянки авто на солнце, или после кондея включить печку - это капец. И это я проделывал два раза, испаритель не хотелось снимать, так и ездил, но визуально он выглядел как воздушный фильтр после 20000-30000 пробега, там между сотами был кошмар.
Аватара пользователя
woter Offline
Рейтинг: 990


0

Re: Как устранить запах плесени в климат контроле?

Сообщениеот graf1 » 22 мар 2018, 21:32

Есть в аптеке химарь,лизол вроде,вонючий,но эфективный в Вашем случае.
надо обнаботать испаритель и потом вентилятор на полную и распылителем в воздухозаборник впрыскивать,много,с поллитра-0,7л. двери закрыты. по времени минут 40,потом выкл кондей,глуши мотор,дверь пару часов еще закрыта. потом выветривай вонь и ликви моли баллон есть для чистки кондеев в авто. обработай по инструкции. запах уйдет.
так спасали мицик друга. так же как и ты глушил авто с мокрым испарителем.
удачки.
Аватара пользователя
graf1 Offline
Рейтинг: 622


0

Re: Как устранить запах плесени в климат контроле?

Сообщениеот belkin » 23 мар 2018, 19:56

припоминаю что началось все с того что летом кондер стал хуже холодить. именно когда стоишь.. а когда едешь то работало вроде.. Грубо говоря при работе климата на стоячей машине не хватало видать охлаждения вентилятором двигателя. Поехал на сервис, сразу предложили залить новый фреон. в другом месте сказали что проблема в том что осыпались пластины на радиаторе. И то что со стороны вентилятора радиатор забит грязью. сказали мыть бесполезно ибо осыпется при мойке, типа его съела коррозия. И типа надо менять. Еще одни сказали менять оба радиатора..

Ну и сразу же одновременно с этим начался запах сырости, тоесть как будто теплый сырой вонючий воздух шел

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
я так думаю что ваще по этим системам и вот по таким проблемам мало кто шарит так чтобы профессионально.. но многие раздувают щеки и готовы развести на бабки, и будут только и делать что предлагать заменить все и автомобиль в том числе.

вообще понял одно, - никто не сделает лучше чем сам.. по крайней мере на ВАЗе в этом убедился многократно.
Да и то как ставили мне тормозные колодки Брембо на Кашкай, меня не порадовало ни грамма. Началось с того что на одной стороне поломали скприпун, закончилось забиванием колодок по месту молотком. С отмазкой мол нах..я покупал брембо, надо было купить у них в 3 раза дороже.. Но я не уверен что те колодки подороже не забивали б молотком тоже..
belkin Offline
Автор темы
Рейтинг: 60


0

Re: Как устранить запах плесени в климат контроле?

Сообщениеот graf1 » 23 мар 2018, 20:28

так в чем проблема то? снял салонный фильтр,доступ к радиатору есть,помой его химарем,вымой все сопли,что там собрались зубной щеткой ,а их там должно быть немало,и процедуру,что я написал выше делай без салонника.дренаж не забудь прочистить,должно течь под машину.
делов на полтора часа с пивом и перекурами.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
можешь меня пригласить,тож на левом.
ну тогда и вискарь прийдется для дезинфекции  :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
погоди,а как радиатор мог забит грязью? фильтр то перед ним и после вентилятора!!!!!
Аватара пользователя
graf1 Offline
Рейтинг: 622


0

Re: Как устранить запах плесени в климат контроле?

Сообщениеот belkin » 24 май 2018, 14:53

я говорил про радиатор который на улице, что в моторном отсеке..

в общем заплатил 900грн и на сервисе сделали чистку. заливали какую то химию. вроде сказали что стоит около 300грн. + работа.. вроде бы помогло.

стало гораздо лучше холодить. эт первый плюс..
и второе - запах сильно уменьшился. ну не полностью пропал .. но % на 90
belkin Offline
Автор темы
Рейтинг: 60


0

Re: Как устранить запах плесени в климат контроле?

Сообщениеот woter » 24 май 2018, 17:58

запаха стало меньше скорее всего из-за понижения температуры если стало лучше холодить,запах дает больше всего испаритель из-за мусора, слизи и плесени между сотами. Прокатитесь с кондеем и не выключая его заглушите машину, оставте на солнце на пол часика или больше. затем заведите, включится кондей и первое время будет идти теплый воздух запах будет сильнее, по мере охлаждения воздуха запах будет уменьшаться. Помыв наружный радиатор Вы добились лучшего охлаждения, но вся зараза сидит под торпедой.
Аватара пользователя
woter Offline
Рейтинг: 990


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Загальні технічні питання



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air