Установка бортового компьютера!?

+1

Re: Установка бортового компьютера!?

Сообщениеот L@M@K » 11 дек 2011, 18:15

перед тем как его приобретать и ставить нужно решить для себя: для чего он будет использоваться.
я например наигрался с заводскими БК разных машин, и понял что мне он не нужен :)
для логирования параметров ЭБУ и чтения/стирания ошибок я использую более дешевый девайс (за 20уе) + ноут с прогами. этот вариант более удобен. один только минус - ноут не всегда под рукой.
устанавливать не сложно  питание как к магнитоле с асс и подключение к штатному диагностическому  разъему

это так сказать самое простое подключение. там есть еще нюансы.
есть возможность сигнал прямо с форсунок брать, а не с диагностического разъема (что дает более точный расход). и еще что то.
более подробно этот девайс ковыряли на форуме технических маньяков.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Установка бортового компьютера!?

Сообщениеот MIG » 11 дек 2011, 18:42

L@M@K писал(а):перед тем как его приобретать и ставить нужно решить для себя: для чего он будет использоваться.

Игорь,на моей максимке нет ничего,почти.А желательно расход знать и самое необходимое,что бы ты мог посоветовать.
Аватара пользователя
MIG Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1780


0

Re: Установка бортового компьютера!?

Сообщениеот L@M@K » 11 дек 2011, 19:03

ну вот у меня на лансере тоже нет БК. и хоть и существует неоригинальный девайс, который ставится вместо штатных часов как родной, еще есть тот же мультитроникс, я все же его не думаю покупать.
я и так знаю что у меня расход на газе 9.5-10.5 трасса, 11.5-13 город. на бензе был около 8.5 трасса, 10-11 город. средняя скорость, время движения, время остановок, цена поездки, запас хода и т.д. меня не сильно интересуют. вот и получается что мне он не нужен.
если бы подарили, то поставил бы, а покупать не буду. ну разве что столкнусь с проблемой - нечего уже больше покупать :)
а что я могу посоветовать? если так уж сильно нужно постоянно знать расход, то тогда он тебе нужен :)
какие еще параметры интересны?
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Установка бортового компьютера!?

Сообщениеот MIG » 11 дек 2011, 19:22

На машине куча датчиков,какой то крякнул,надо тянуть на диагностику.А тут тебе говорит-такая то и такая то хрень,идёшь ,берёшь и ставишь.Или может в чём то не прав?
Аватара пользователя
MIG Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1780


+1

Re: Установка бортового компьютера!?

Сообщениеот SpaceMAN » 11 дек 2011, 19:46

Я себе поставил БК мультитроникс RI-500 могу сказать что вещь полезная конечно, но с практической точки зрения каждый день пользоваться приходиться редко, но вещь красивая и интересная. Вещает все ошибки и сбои происходящие в двигателе и еще целая книга с описанием того что он показывает и делает.
По поводу установки, порекомендовал бы сразу  у спецов проконсультироваться, так как сам имел некоторые проблемы с подключением (только на третьем СТО смогли грамотно подключить). Если будет интерес-по запросу напишу где не дорого и грамотно ставят.
Аватара пользователя
SpaceMAN Offline
Рейтинг: 62


+1

Re: Установка бортового компьютера!?

Сообщениеот Эмбрион » 11 дек 2011, 19:47

если бы подарили, то поставил бы, а покупать не буду.


Все поняли? Кому Игорь на Новый Год попадётся - дарите БК ! ! ! ! :)
Аватара пользователя
Эмбрион Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 804


0

Re: Установка бортового компьютера!?

Сообщениеот KLAUS » 11 дек 2011, 19:54

L@M@K а что за девайс за 20 у.е.?
Аватара пользователя
KLAUS Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 1500


0

Re: Установка бортового компьютера!?

Сообщениеот L@M@K » 11 дек 2011, 20:21

На машине куча датчиков,какой то крякнул,надо тянуть на диагностику.А тут тебе говорит-такая то и такая то хрень,идёшь ,берёшь и ставишь.Или может в чём то не прав?

я же уже говорил:
для логирования параметров ЭБУ и чтения/стирания ошибок я использую более дешевый девайс (за 20уе) + ноут с прогами. этот вариант более удобен. один только минус - ноут не всегда под рукой.

Универсальный диагностический адаптер. другими словами OBD-II адаптер.
только чуть ошибся я. не 20, а 30 уе. хотя можно и за 20 найти.
в моем просто 2в1: OBD-II интерфейс и для настройки ГБО.

Спойлер: открыть
Бюджетный вариант компьютерного адаптера диагностики автомобиля, сочетает в себе два функционально различных устройства – адаптер K,L-line с различным формированием запроса по L-линии, и адаптер Lpg interface, что позволяет получить два адаптера по цене одного. Адаптер 2KL - LPG - COM предназначен для согласования обычного персонального компьютера и автомобильных систем управления и диагностики, совместимых с ISO-9141 (K, L – line) или ISO14230 (KWP2000),- позволяет обслуживать наиболее массовый парк машин на данный момент, включая все отечественные многие европейские и азиатские автомобили (2KL - СОМ). Также данный адаптер 2KL - LPG - COM позволяет выполнять настройку-регулировку-диагностику автомобильных газовых топливных систем (газовых инжекторов), охватывая широкий круг различных производителей, совместимых со стандартным адаптером (AEB - LEONARDO; TARTARINI - SEQUENTIAL; ELPIGAZ - Voila Plus, Millenium; OMVL; AUTRONIC; LOVATO; ZAVOLI; AGIS; KME – AKME, BINGO, (DIEGO)) (Lpg interface-СОМ). Диагностический комплекс на базе обычного компьютера с использованием данного адаптера позволяет выполнять чтение кодов неисправностей, чтение потоков данных, активные тесты исполнительных узлов, адаптацию газовых инжекторов, регулировку констант (УОЗ, СО и т.д.).
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Установка бортового компьютера!?

Сообщениеот MIG » 11 дек 2011, 20:30

:grin: У тебя ноут есть,а у мну нет.Мне дешевле  бк взять+датчик дождя и света+датчики давления колёс +парктроник и камеру заднего вида+видиорегистратор и имиболайзер. :ai: Ни чего не пропустил? :ai:
Аватара пользователя
MIG Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1780


0

Re: Установка бортового компьютера!?

Сообщениеот L@M@K » 11 дек 2011, 20:41

у меня нет ноута :)
я чужие юзаю, если надо :)
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


Пред.След.

Вернуться в Загальні технічні питання



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air