Аватара пользователя
Петрович
Член ББ
Член ББ
 
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:14
Откуда: Днепропетровск
Бортжурнал: (19)
Архив
- Май 2013
+ Сентябрь 2010
+ Июль 2010
+ Июнь 2010
+ Май 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
Друзья
Поиск в бортжурналах

След.

Марш-бросок в Европу. Продолжение (часть последняя - едем домой)

Permanent Linkот Петрович 15 май 2013, 15:16

Ну, вот и настало время прощаться со Словакией  :ac: Из нашего отеля выехали около 9 утра, ехать решили "верхней" дорогой, через Тренчин-Жилину-Попрад-Прешов - со слов часто мотающихся в Словакию, там участок скоростной трассы длиннее. Ну что ж, поехали...
Дорога проходила без эксцессов и приключений, до Жилины действительно был скоростной участок, типа автобана, шли около 130 и доехали до Жилины довольно быстро. А вот потом... Потом пошли перекрытые участки скоростной трассы (реконструкция), пришлось ехать в объезд по общим дорогам, через нас. пункты, соответственно, скорость перемещения заметно снизилась.
Перед Прешовом, где мы было опять выскочили на скоростную трассу и уже было обрадовались, нас ждал неприятный сюрприз - туннель оказался закрыт на реконструкцию, пришлось опять съезжать с трассы, е переть через перевал...  :ac:...

[ Далее ]

2 Коммент. Просмотрено 2771 раз(а)

Марш-бросок в Европу. Продолжение (ч. 6)

Permanent Linkот Петрович 13 май 2013, 21:15

Ну, вот и последний день в Братиславе, завтра уже домой, ибо виза заканчивается  :ac: В этот день решили поехать в Град Девин - развалины древнего замка в месте слияния Дуная и Моравы. Первое укрепление на месте Девина появилось ещё в римские времена и было одним из укреплений оборонительной системы Лимес Романус. Затем был крепостью в оборонной системе Великой Моравии. В 1809 г. был взорван наполеоновскими войсками (в то время принадлежал Австрии, которая воевала с Наполеоном). Возле Града находится и городок Девин - в принципе, пригород Братиславы, 20 мин. автобусом ехать от Моста SNP.
От самого замка остались руины, правда, неплохо сохранившиеся. Сейчас там идут реставрационные работы, большая часть замка закрыта, так что выкладываю фотки той части, куда нам удалось попасть.

Изображение

[ Далее ]

1 Коммент. Просмотрено 1975 раз(а)

Марш-бросок в Европу. Продолжение (ч. 5)

Permanent Linkот Петрович 13 май 2013, 14:20

5 мая мы поехали в Будапешт. От Блавы до Будапешта 205 км, тоже большей частью по скоростной трассе , за проезд по которой опять пришлось купить виньетку (по-венгерски - Autópálya Matrica [áуто:па:лья мáтрица]) за 12,90 евро. Зато, проезжая по трассе, мы поняли, за что мы платим... Дорога - просто песня! Ровная, как стол, 2 полосы в каждую сторону, ограждения со светоотражателями, отбойники, понятная разметка, толковые указатели и информ. табло с дублированием по-английски... Через каждые несколько километров - оборудованные площадки для отдыха, со скамейками, урнами, бесплатными туалетами (чистенькие и вымытые, с жидким мылом и туалетной бумагой), торг. точками с водой, напитками, салфетками, омывайкой и т.п. Очередной культурный шок, короче...  :ac:
По приезде в столицу Венгрии нас ждала приятная неожиданность - оказывается, по воскресеньям в центре Будпешта и во многих прилегяющих к центру районах парко...

[ Далее ]

0 Коммент. Просмотрено 1568 раз(а)

Марш-бросок в Европу. Продолжение (ч. 4)

Permanent Linkот Петрович 12 май 2013, 19:56

3 мая наконец-то собрались в Брно. Поехали на машине, рулял Пашка (он приехал к нам 30-го вечером). От Блавы до Брно порядка 130 км. Выехали часов в 9 утра, на границе (весьма условной) Словакии с Чехией купили виньетку (чехи слупили за неё 18 евро  :ac: ). Дорога прошла нормально, ехали по скоростной трассе, и уже через час с небольшим были в Брно. Машину оставили на платной парковке у вокзала - и пошли глазеть на город.  :ab:
Брно понравился - чистый, красивый город, что очень порадовало - практически полное отсутствие толп туристов, через которые приходилось буквально продираться в Вене. Сразу же пошли в центр, к Ратуше, смотреть на "брненского дракона" - чучело крокодила. Его в XVII веке подарили местному правителю турки, и, когда крокодил сдох (по версии - тупо замёрз), из него сделали чучело и повеси...

[ Далее ]

1 Коммент. Просмотрено 2118 раз(а)

Марш-бросок в Европу. Продолжение (ч .3)

Permanent Linkот Петрович 12 май 2013, 14:27

2 мая двинули Вену. Ехать решили не машиной (т.к. там проблемы с парковкой, найти парковочное место - это большая удача, да и австрийского пива хотелось попробовать всем  :ab: ), а пошли по Дунаю на "Метеоре".

Посадка на борт
Спойлер: открыть
Изображение


Вид на Братиславу с Дуная
Спойлер: открыть
Изображение


Спойлер: открыть
Изображение


[ Далее ]
Последний раз редактировалось Berk 24 сен 2014, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Прячьте картинки в спойлер, пожалуйста.

5 Коммент. Просмотрено 3801 раз(а)
cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air