Аватара пользователя
Петрович
Член ББ
Член ББ
 
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:14
Откуда: Днепропетровск
Бортжурнал: (19)
Архив
- Май 2013
+ Сентябрь 2010
+ Июль 2010
+ Июнь 2010
+ Май 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
Друзья
Поиск в бортжурналах

Марш-бросок в Европу. Продолжение (ч. 5)

Permanent Linkот Петрович 13 май 2013, 14:20

5 мая мы поехали в Будапешт. От Блавы до Будапешта 205 км, тоже большей частью по скоростной трассе , за проезд по которой опять пришлось купить виньетку (по-венгерски - Autópálya Matrica [áуто:па:лья мáтрица]) за 12,90 евро. Зато, проезжая по трассе, мы поняли, за что мы платим... Дорога - просто песня! Ровная, как стол, 2 полосы в каждую сторону, ограждения со светоотражателями, отбойники, понятная разметка, толковые указатели и информ. табло с дублированием по-английски... Через каждые несколько километров - оборудованные площадки для отдыха, со скамейками, урнами, бесплатными туалетами (чистенькие и вымытые, с жидким мылом и туалетной бумагой), торг. точками с водой, напитками, салфетками, омывайкой и т.п. Очередной культурный шок, короче...  :ac:
По приезде в столицу Венгрии нас ждала приятная неожиданность - оказывается, по воскресеньям в центре Будпешта и во многих прилегяющих к центру районах парковка для всх автомобилей - бесплатная! Чем мы и воспльзовались  :ab: Оставили машину в 15 мин. ходьбы от центра - и вперёд, на Будапешт!  :ab:
Кстати, рядом с парковкой оборудован собачий туалет  :ab: Мы долги прикалывались с надписи, ибо нашего собакена (который остался дома) зовут Курт, и мы его часто зовём Кутя  :ab: Так что зря мы Кутю не взяли - в Будапеште для него туалет построили  :ab:
Изображение

Прошли немного - и вышли на набережную. И сразу же офигели - перед нами открылся вид на здание Венгерского Парламента (Országház), самое большое здание в Венгрии. В нём 691 помещение, 29 лестниц и 10 двориков. Что сказать - колоссально...
Изображение

Изображение

Решили не ехать к нему, пройти по мосту через Дунай (благо Дунай - не Днепр, не особо широкая река. И, кстати, довольно грязная и с очень мутной водой - прямо Меконг какой-то).
Изображение

Изображение

Зато сам мост - шикарен... Отличное дорожное плотно, широкие ровные пешеходные тротуары с ограждениями (реально шеренгой в 5 человек идти можно), велосипедная дорожка. Самое прикольное - примерно посередине моста есть перекрёсток со светофором, ответвление с моста на островок (пешеходная дорожка), и остановка трамвая и автобуса. Прямо на мосту!
Изображение

К сожалению, попасть внутрь Парламента не смогли - там полным ходом идёт реконструкция, с обратной стороны (где входы и площадь) всё перекрыто, снуют строители, рычат экскаваторы, ездят грузовики...  :ac:
Изображение

Кстати, что неприятно поразило в Будапеште - в воскресенье там закрыто практически всё! Мы не смогли обменять валюту! Обменник не работал! И это в самом центре большого туристического города, в 100 метрах от Парламента! Не работали также многие магазины, кафе, рестораны. Даже аптеки были закрыты! И после этого они ещё на кризис жалуются... Чтобы поменять евро на местные фантики (форинты) - пришлось идти на заправку, купить там воды и взять сдачу форинтами - причём по очень невыгодному курсу, при обмене потеряли около 9 евро  :ac: Кстати, о форинтах: вот очень не люблю страны с валютой, в которой цены измеряются в десятках тысяч... Венгерские форинты из их числа: у них курс - примерно 295 форинтов за 1 евро, и хрен поймёшь - 5780 форинтов, например - это много или мало?.. :ai:   100 форинтов - это мелочь, на которую даже в туалет не сходишь (туалет стоит 200 форинтов). Хорошо, хоть на заправках и на сувенирном рынке с удовольствием берут евро - но курс дурной  :ac: ... 6000 форинтов, которые у нас остались (около 20 евро) с удовольствием и облегчением скинули на заправке, залив в Максимку около 14 литов хорошего бензина (в Венгрии литр 95-го стоит около 430 форинтов, примерно 1,5 евро).

Площадь Героев (Hősök tere) - одна из самых больших площадей в Европе (прошу прощения за заваленный горизонт - фотографировали со второго этажа туристического обзорного автобуса  :ab: )
Изображение

Королевский дворец
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Панорама Будапешта с Королевского дворца
Изображение

Изображение

Изображение

0 Коммент. Просмотрено 1573 раз(а)
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air