Давно мы собирались съездить в гости к малому (к сыну то есть ) - он в Брно учится. Так так с чешскими визами сейчас проблема - чехи быкуют, много отказов - решили получать Шенген у словаков. И таки получили Правда, не на 2 года, как словаки обещали в начале года, а всего на месяц - но уже что-то. Выбрали тур в Братиславу на 8 дней (от неё до Брно всего 130 км по хорошей скоростной трассе - нам же ж к сыну же ж ). Долго планировали, как ехать - и, наконец, определились. Маршрут выбрали такой: из Днепра до Решетиловки (через Царичанку и Кобеляки), дальше по трассе М03 до Киева, оттуда по М06 "Киев-Чоп" до Ужгорода, а оттуда до Б-лавы. Ехать решили с двумя остановками: в Ровно и Ужгороде. После долгих приготовлений и сборов, с приключениями и нервами (Максимка за 2 дня перед выездом забыковал - вылезли проблемы со стартером, но быстро решили) - 28 апреля, в 8 утра стартовало наше безумное предприятие Доехали до Ровно нормально (правда, немного поскакали по ямам по "дороге" от Бутенков до Решетиловки, да плюс я нарвался на штраф за превышение на 54 км/ч - тупо не заметил знака "нас. пункт" на трассе ). Плюс за Киевом, на Житомирской трассе, попали под ливень. Приехали в Ровно около 8 вечерв, в начале девятого. Заночевали в квартире. В 9 утра выехали на Ужгород.Дорога до Львова была норм, потом началось... Особенно за Сколе - "качели" на перевалах, затяжные спуски-подъёмы, серпантины, ямы на дороге, как после артобстрела... И так до Мукачева. От Мукачева поехали более-менее нормально, и часам к 5 вечера были в Ужгороде. Там остановились тоже на квартире, пошамкали, немного отдохнули - и в первом часу ночи выехали на границу. Перед границей залили бак под пробку - и в полпервого были на переходе. Наш кордон прошли быстро и с песней, перед словацким ждали минут 20 - т.к. время у нас разное, ждали начала действия визы. На границе словаки спросили "Камо идете?" и "Зашьем?" Потом посмотрели в багажник, попырились на чемоданы и сумки с трусами и носками , зачем-то записали показания одометра и сколько литров в баке, что везём и сколько. На всё про всё ушло час-полтора. И где-то в начале второго по европейскому времени мы въехали в Словакию. Не прошло и 20 минут - остановили полицаи. Долго проверяли наличие светоотражающего жилета (у меня был) и аптечку (очень интересовались, не просрочена ли, еле-еле нашли вкладыш со сроком годности - оказалось всё ОК - годна до 10.06.2013). В результате докопались до включенных туманок при отсутствии тумана (тупо забыл выключить после дождя в Житомире и Мукачеве), слупли, сцуки, 20 евро штрафа И мы поехали дальше. Кстати, ограничения там жёсткие - то городу 50, по дороге 80, превышение более 2 км/ч - штраф Поэтому по нас. пунктам ползли 44-48 км/ч... В Михаловце купили виньетку (для проезда по платным дорогам), малёха заблудились, чуть не попёрли по встречке - благо глухая ночь и на дороге никого - обошлось. Ехал по навигатору, ай-гоу, поставили мне карты Европы и настроили - ОЧЕНЬ помог. Из Михаловце поехали на Кошице. Покарабкались по перевалам в Татрах (два охрененных перевала еле-еле на второй передаче вгору выгреб), покрутились по городкам, и, в конце концов, уже к утру, выехали на скоростную трассу, за Зволеном. Трасса - просто песня... три полосы в каждую сторону, ограничение - 130. Трасса ограждена отбойниками и высоченными каменными стенами, проходит, где надо, по мостам и тоннелям - короче, только лететь... Единственный минус - очень мало съездов и мест, где можно остановиться и передохнуть. Их почти нет... Учитывая, что в Ужгороде мы почти не спали, а ехали уже часов 15 - усталость и напряжение сказывались. Тем более, что лететь 130 в каменном коридоре - ну очень напрягает психологически... В результате съехали с трассы на съезд на Нитру, остановились возле рапсового поля, отдохнули полчаса - и полетели дальше. Дальнейшая дорога прошла без особых приключений, и в начале 11-го утра мы были уже возле нашего отеля. Т.к. поселение там после двух - пошли в Биллу (благо там рядом, через дорогу) и ... правильно - купили пива Вернее, пива купил я , а девчёнки набрали всяких вкусняшек. Передохнули, подкрепились - и где-то в полвторого уже заселились. И рухнули спать
В итоге, "туда" махнули в общей сложности около 1700 км.
Так закончилась первая часть "марлизонского балета"
Далі буде...