Аватара пользователя
Петрович
Член ББ
Член ББ
 
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 10:14
Откуда: Днепропетровск
Бортжурнал: (19)
Архив
- Май 2013
+ Сентябрь 2010
+ Июль 2010
+ Июнь 2010
+ Май 2010
+ Март 2010
+ Февраль 2010
Друзья
Поиск в бортжурналах

Марш-бросок на Болгарию. Часть 1 - "Туда"

Permanent Linkот Петрович 24 сен 2010, 10:39

В-общем, марш-бросок по маршруту Днепропетровск - Слънчев Бряг - Днепропетровск завершён успешно. По итогу:
- проехано в оба конца 2874 км.
- в общей сложности 57 часов рулёжки (в два водителя): 29 туда (плюс 5 часов привала в Ренях - всего в пути 34 часа), 28 часов - обратно (без привала, с небольшими остановки на перекусить/сбегать в кусты)
- спалено почти 300 л. бензина

Ехали по маршруту Днепропетровск-Никополь-Херсон-Николаев-Одесса-Татарбунары-Измаил-Рени-Галац-Тулча-Констанца-Мангалия-Вама Веке/Дуранкулак-Балчик-Варна-Слънчев Бряг.

День первый.
Приготовления: проверка лапёрной сопатки  :ab:

Изображение
Изображение

Выехали из Днепра в 10 часов утра 12 сентября. Залили бак под пробку - и в путь. До Одессы доехали без особых приключений, ни разу не заблудились  :ab: . В Одессе перекусили в "Жарю-парю", ещё раз залились керосином под пробку, тщетно поискали в обменниках румынские леи и болгарские левы (это деньги такие  :ab: ) и двинули на Измаил. Прикольно, что кусок дороги (где-то км. за 100 от Одессы) идет по самой границе с Молдовой, когда подъезжаешь к этому участку - на нашем КПП считают всех по головам и дают кусочек бумажки, где написано "5 чел". Потом эту бумажку надо показать молдаванскому погранцу, а на втором КПП сдать нашему - типа, все на месте, никто не удрал в богатую и сытую Молдову  :ab:
Вот... Ночевать сначала собирались в Измаиле, но решили, что в Ренях будет лучше (до границы ближе, утром ехать меньше). Двинули в Рени. Дорога до этого городишки - это ужас, летящий на крыльях ночи, бля! Ямы, наплывы, бугры, выбоины... От Одессы до Реней ехали где-то 4,5 часа (около 270 км). Приехали туда после полуночи, минут 40 плутали, искали гостиницу, пару раз допрашивали попавшихся по дороге аборигенов  (были крайне удивлены наличию оных в такое время, учитывая, что Рени - это, мягко говоря, не Рио-де-Жанейро). Готель в итоге нашли, руководствуясь псевдо-GPS в виде звонка по мобиле администратору, который в он-лайн режиме и довел нас на место. Разместились, быренько сполоснулись - и задрыхли...

День второй.
В 7 утра - подъём, по-быстренькому оправились - и в путь. На местной заправке залили бак не то, что под пробку - чуть не утаптывали  :ab:  - ибо у нас керосин стоит меньше бакса, а "там" - 1,18 евро - валюту экономили  :ab:
В 7:35 - старт. Через 15 мин - первая граница, Украина-Молдова, пункт пропуска Джурджулэшть (правда, "пункт пропуска" - это громко сказано - две будки в поле). Прошли его быстро - паспорта, оплата экологиского сбора молдованам (25 ихних лей, окло 20 грн) - и дальше. 10 мин. - новая граница, Молдова-Румыния. По Молдове реально 1,5 км. ехали, через одно-единственное село из конца в конец - и вся Молдавия.
Пункт пропуска, тот же Джурджулэшть, на этот раз молдавско-румынский. Тут уже всё цивильно - здания, четыре коридора (для евросоюза, не-евросоюза, автопоездов и дипкоридор). Машин - где-то десятка полтора, в основном молдаване, в соседнем коридоре - два румына и болгарин. Пристраиваемся в хвост очереди, ждём... Ждём довольно долго, минут 40-50, успеваем перекусить. Наконец и наша очередь - румынский погранец машет нам рукой, подъезжаем. Процедура знакомая - сдаём паспорта, открываем багажник, отвечаем на дебильные вопросы типа "Оружие, наркотики, запрещённые предметы есть?" (Да, плять, полно! Как же мы на пляже да без оружия, наркотиков и запрещённых предметов!). Один румын (серьёзный, сцуко, шо пипец) с умным видом попырился на наши сумки, пощупал их задумчиво, попросил опустить стёкла, полазил по салону, сказал "Хорошо!" и уп#здил. Через 5 мин. получаем паспорта, загружаемся, шлагбаум поднимается и - привет, Румыния!  :yahoo:  Едем на Галац (он уже и виден, 8 км от границы).

И вот он - Галац!

Изображение
Изображение
Изображение

Довольно немаленький город, основной порт Румынии на Дунае. Правда, моста нет, на тот берег надо ехать на пароме. Его нам и надо найти. И надо купить виньетку (типа транспортного сбора). Но задача осложняется тем, что дорогу надо спросить, а спросить надо по-румынски... На этом языке все мы знаем только "Чаушеску" и "Букурэшть", плюс ещё ХЗ откуда мною почёрпнутое "Пентру луцина мама Дракула" :) Короче, заходим на ближайшую большую заправку (виньетки продаются обычно там), говорим одно-единственное слово "Ровиньета?" и выжидательно смотрим. Румын что-то прогундосил - и смотрит на нас. Заебись диалог получается... "Ровиньета!" - уже громче. "Но, ПЭК" - это румын. Поняли лишь то, что тут ровиньеты не обломится, нужно искать какой-то ПЭК. Как он, сцуко, выглядит и на что похож - ХЗ.. Такой диалог повторился ещё на двух заправках, и наконец - о, счастье! - попался, во-первых, румын, понимающий по-английски, и. во-вторых - есть
ровиньета! Стоит это удовольствие 30 лей (около 7 евро). Суём 50 евро - берёт, но сдачу отсыпает леями... Теперь у нас их до хера, а что делать с ними - ХЗ... Ладно, поехали искать паром... Какое счастье, что я вычитал перед отъезда, что паром по-румынски - "бак (bac)" - иначе было бы нам несладко... Бак-баком, главный вопрос - как спросить?! Короче, допрос аборигенов выглядел примерно так - останавливается румын, далее такой диалог:
- Хеллоу! Бак, Тулча, куда?
- бла-бла-бла
- Дякую!

Изображение

В итоге, на светофоре выцепили дядьку, который кое-как понял, что нам надо, и кое-как объяснил, что едет в ту же сторону и надо ехать за ним. УРА! Поехали.

Изображение

По дороге попался нам румынский дачник на древней Дачии

Изображение

Кстати, этих корыт в Румынии - как у дурака фантиков. Мы их встречали на каждом шагу, иногда даже пачками.

Изображение

Приехали на причал. Купили билеты на "бак" (поняли, что это надо сделать, увидев вот такую будку).

Изображение

Загрузились.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Опять попался румынский дачник, на этот раз на Дачии, гружённой по самое не балуйся дарами природы.

Изображение
Изображение

Минут за 10-15 переехали на левый берег Дуная, съехали с парома и - вперёд, на Тулчу! Кстати сказать, ехать по Румынии довольно легко, дороги отличные (только один раз а Бабадаге ехали около километра по разбитой дороге, и то - походу попали на обеъздной участок для грузовиков), указатели везде (правда, иногда бестолковые, например в Констанце висел указатель, на котором нужное нам направление было указано налево, а поворота там не было - дорога постле реконструкции, и поворот там походу убрали).
Через пару км езды по трассе на Тулчу убедились, что Румыния - это нибаццо "Эуропа" - встретили стадо свиней прямо на дороге (жаль, сфоткать не успели), потом - через каждый километр - конные брычки и телеги.

Изображение

Кстати, трасса - Е87, международное шоссе Одесса-Анталия... Километров 20 ехали через небольшой перевал - серпантин, спуск-подъём. По дороге остановились, прикупили кое-чего погрызть - и дальше.

На завтрак - местные нямки: груша с пивом  :ab:
Изображение

В-общем, через Тулчу доехали до Констанцы. Довольно большой город, порт на Чёрном море. В Констанце поплутали немного. но выехали-таки по указателям на нужную дорогу, и - вперёд, на Мангалию.

Изображение

Из Мангалии - на Вама Веке (пограничный пункт с Болгарией).

Изображение

Приехали наи границу. Пункт пропуска Вама Веке/Дуранкулак (Вама Веке - с румынской стороны, Дуранкулак - с болгарской).
Проехали довольно быстро, пункт там один, болгары и румыны вместе всё делают, 20 мин - и вот она - Болгария!
Сразу возле перехода - магазинчик, обменник и пункт продажи виньеток. В ларьке с виньетками - прикольный болгарин. В-первых, хорошо по-русски говорит (в Болгарии вообще многие по-русски понимают), во-вторых - всё-таки болгары - наши люди. Диалог: "А где здесь туалет?" -  "Та в лесу" :)
Вот. Короче, меняем в обменнике евро на левы, покупаем виньетку (слили немного румынских лей, за виньетку чем угодно расплатиться можно) - и в путь!
От Дуранкулака в сторону Варны опять попался участок дороги довольно хреновый (единственный такой, встреченный нами в Болгарии), километров 20. Один раз на развилке остановились, спросили дорогу у аборигенов. Мужики довольно сносно объяснялись по-русски, объяснили сразу и очень понятно. Поехали дальше.
Перед Краневым устроили привал и перекус.

Изображение

Потом - на Варну. По дороге встретили прикольный рекламный щит.

Изображение

В Варне покрутились (съехали не на тот съезд, пришлось накинуть круг), но в итоге опять-таки выехали на Е87 без приключений. Лихо миновали скоростной участок (это мы умеем), а дальше - серьёзный перевал. 443 м высота, сплошные повороты на 180 градусов, затяжные спуски и подъёмы, плюс к этому уже стемнело... Ехали по нему часа 2. Короче, тормозная система получила там нехилых люлей...
Наконец, после очередного поворота, открывается вид на залитый огнями берег, и в конце спуска мы видим долгожданный указатель - "Слънчев Бряг 1 км". Уря!!! Приехали! Теперь задача - найти свою гостиницу... Покрутившись минут 15 и поняв, что крутиться так можно до утра, выхватили местного таксиста, который за 15 левов (около 80 грн.) провел нас прямо к подъезду нашего отеля. ВСЁ!!! ПРИЕХАЛИ!!! За плечами - 1400 км пути и 34 часа в дороге, отсиженные задницы и затёкшие ноги, но зато впереди - неделя солца, моря и всяких прочих ништяков!!!

Продолжение следует...  :ab:
Последний раз редактировалось Петрович 24 сен 2010, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

3 Коммент. Просмотрено 4071 раз(а)
Комментарии

Re: Марш-бросок на Болгарию. Часть 1 - "Туда"

Permanent Linkот Bastet 24 сен 2010, 10:49

молодец, Петрович, ждем продолжения :ab:
Аватара пользователя
Bastet
Подружки
Подружки
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 15:48
Откуда: Днепропетровск
Бортжурнал: (2)

Re: Марш-бросок на Болгарию. Часть 1 - "Туда"

Permanent Linkот KLAUS 24 сен 2010, 11:00

Отлично!Держи в репу!
Аватара пользователя
KLAUS
Член ББ
Член ББ
 
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 20:02
Откуда: Січеслав
Бортжурнал: (18)

Re: Марш-бросок на Болгарию. Часть 1 - "Туда"

Permanent Linkот Berk 24 сен 2010, 11:12

плюсег Петровичу и не один, а три
Аватара пользователя
Berk
Член ББ
Член ББ
 
Сообщения: 19180
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 22:24
Откуда: Украина
Бортжурнал: (50)
cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air