Ну вот, наконец-то появилось время сесть за БЖ...
В-общем, совершили вояж на майские: Днепропетровск-Умань-Одесса-Днепроперовск (через Николаев, Херсон, Никополь).
Выехали 1 мая, в 7 утра. Ехали через Пятихатки, Знамянку, Кировоград. Дорога - в принципе проезжая, средней паршивости, только в Знамянке, из-за мероприятий - походу комунисты и пенсионеры несли жертву Ленину - был перекрыт центр, пришлось объезжать по говнам.
Дорогу за Александрией подлатали, по сравнению с тем, что было в феврале - ездить можно.
За Знамянкой устроили привал, выгуляли нашего юнгу Курта
В 14:35 прибыли в Умань. Немного покрутившись по городу, приехали к Софиевскому дендропарку. Ну и, собственно, пошли туда гулять Красиво там, ничего не скажешь! Вот (это одна тысячная от того, что мы видели, и, наверное, одна стотысячная от того, что там есть...):
Из Умани выдвинулись по трассе Е95 на Одессу. Трасса, конечно - супер! Одна из немногих действительно нормальных дорог в этой стане...
Ехали без проблем и приключений. В Одессу въехали часов в 10 вечера. По приезде оказалось, что та квартира, которую мы забронировали, занята - тётка, с которой мы договаривались - протупила... Пришлось припарковаться возле вокзала и в авральном порядке искать жильё. После недолгих поисков нашли вот такой эпический кибуц
Кибуц, в принципе, жилой, правда, хозяка "доставляющая" - тётка чуть менее, чем полностью с прибабахом: чего только стоили её вопросы из-за стены "Кто там ходит?", когда вставал, извините, посикать в 3 часа ночи... Плюс она постоянно путала наши имена А так - ничё, нормально
2 мая с утра отдохнувший и приободрившийся экипаж выдвинулся на глобальную экскурсию по Одессе.Первое, что встретилось по дороге - сгоревший автобус. Причём сгоревший совсем недавно - ешё дымился, и вода с него капала...
Попырившись на это всё, двинули к Оперному и на Приморский бульвар. Красиво там конечно...
Зашли в музейчик восковых фигур с прикольным названием - "У бабы Ути" До сих пор мучает вопрос - баба Утя - кто она?
Кстати, в этом музее есть халявный WiFi
На углу Дерибасовской и Ришельевской увидели вот это чудо
Ниссан 1979 года, праворульный. Весчь!!!
Вот... Дальше потопали на морвокзал - с бульвара спустились на фуникулёре. Зато потом два раза по Потёмкинской лестнице туда-сюда ходили Морвокзал впечатлил, конечно. Особенно бедняцкие шаланды у яхтенного причала...
С Морвокзала, подкрепившись в "Жарю-Парю", двинули на Аркадию. Типа к морю, ага Купаться, конечно, не купались, но ноги в море помочили. Не, Курт таки купался - полез в море за своим мячиком
На следующий день опять пошли на променад - в горсад. Пофоткались, как и положено, со Стулом и Утёсовым.
Везле Оперного, там, где машину оставлял, есть офигенный парковщик - такой колоритный одессит. Один из его перлов (после того, как поставили машину) - "Ваша машина будет под бдительным присмотром моих глаз. Если ви таки захочете".
Потом погуляли на полощади, где памятник Воронцову (к моему стыду - я забыл, как она называется ).
Около 15:00 выдвинулись домой.
Участок Одесса-Николаев я уже описывал, это ЖОПА... Сплошные ямы, по обочине реально легче ехать, чем по дороге (если это можно так назвать). Один лишь факт - видели провалившуюся в яму фуру! Народ едет по параллельным грунтовкам, чтоб не угробить машины. Я тоже по такой ехал. По ходу помогли мужику, который засел на выезде с грунтовки - не мог перехать земляной вал, сел на брюхо. Вытолкали, намостили каменюк под колесо - выехал. Более детально в этой ветке:
http://nissan-club.org.ua/viewtopic.php?f=18&t=7965&st=0&sk=t&sd=a&start=10#p59012
В Николаеве видели прикол (жаль, заснять не успели) - стоит возле тротуара десятка, за рулём типичное блондинко, а рядом стоит ГАИшник и протирает ей лобовое! Видок- суперский!
Дальше - Херсон. Там начал глючить навигатор - всё время просил развернуться... В Каховке заблудились, проехали (это у нас уже традиция) поворот на Марьянское, хорошо - вовремя вернулись.
В Никополе опять глюкнул навигатор, повёл через Запорожье и Марганец, сделали крюк... В начале 4-го утра, когда ехали через Запорожье (к тому времени пошёл уже 13-й час путешествия), у экипажа на почве истеричных смехуёчков родилась великая идея - встретить рассвет на Хортице. Еле уговорил ехать домой. Во, на фотке - последний привал, часа в 2 ночи, обалдевший экипаж доедает и допивает последние припасы
По итогу - всего в пути (считая по трассам) 21 час с минутами, выезжено около 170 л. бензина, проехано 1384 км. Потерь в боевой технике и личном составе нет. Кстати, а Максима - крепкая машинка: акробатика в Николаевских говнах и несколько хороших попаданий в ямы никак на подвеске и ходовой не отразились. Так что инженерам Ниссана - респкет и уважуха